тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Олейникова Аркадия Михайловича,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 0671 от 12.12.2011г.,

при секретаре Антиповой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олейникова Аркадия Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олейников A.M., в период времени с 23 часов 00 минут 22 мая 2010 года до 07 часов 00 минут 23 мая 2010 года, находясь в <адрес>, где проживает семья ФИО17, в ходе распития спиртных напитков,, увидев, что ФИО6 уснул, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил следующие имущество, принадлежащее ФИО7 : ковер стоимостью 5000 рублей, две кастрюли с сахаром общей стоимостью 1 600 рублей, флягу с мукой общей стоимостью 4 000 рублей, мантовницу, стоимостью 800 рублей, утятницу стоимостью 1000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, музыкальный центр «Технике» стоимостью 2000 рублей, ингалятор стоимостью 1 500 рублей, куртку с капюшоном стоимостью 3000 рублей, сланцы стоимостью 100 рублей. Так же похитил имущество, принадлежащее ФИО8: монитор «Самсунг», стоимостью 6 600 рублей, две колонки «Свен» общей стоимостью 2000 рублей, клавиатуру стоимостью 700 рублей, модем «Волга-Телеком», стоимостью 1 100 рублей, системный блок, стоимостью 15 000 рублей, дивиди-проигрыватель «Тошиба», стоимостью 6000 рублей.


С похищенным имуществом Олейников A.M. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7. значительный ущерб на ершу 25000 рублей и ФИО8 значительный ущерб на сумму 31 400 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 14 октября 2011 года до 07 часов 30 минут 15 октября 2011 года, находясь в своей <адрес>, убедившись, что, приехавшие к нему его знакомые ФИО10 и ФИО11 после распития спиртных напитков спят, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО11 и, действуя тайно, из портмоне, лежащего в кармане олимпийки, одетой на последнем, похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО10 Продолжая осуществлять свой преступный умысел. Олейников А М. подошел к ФИО10 и из кармана пальто, одетого па ней, похитил сотовый телефон LG стоимостью 7900 рублей с вставленной в него сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней.

После чего удерживая похищенное имущество при себе с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 9 800 рублей.

Он же. 0 1.11.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 11-го этажа <адрес> <адрес>, увидев, что входная дверь тамбура квартир , а в тамбуре находятся два велосипеда: «Challenger» стоимостью 6000 рублей и «Blak One» стоимостью 6000 рублей, принадлежащих ФИО18 Осуществляя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, выкатил вышеуказанные велосипеды из тамбура, используя грузовой лифт спустился с ними вниз, и завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же. 20 ноября 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении комнаты охраны автостоянки, расположенной возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил со стола кассовый аппарат, принадлежащий ООО «Гивалекса-1» стоимостью 8 700 рублей, намериваясь скрыться с места совершения преступления, однако охранник стоянки ФИО13, потребовала вернуть кассовый аппарат, вырвала его из руки Олейникова A.M. и поставила на стол. Олейников A.M. не желая отказываться от достижения преступного результата, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес один удар по лицу ФИО13, а затем толкнул ее от стола, от чего последняя упала, причинив ФИО13 своими действиями физическую боль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Олейников A.M. открыл ящик стола и достал из него денежные средства в сумме 480 рублей, принадлежащие ООО «Гивалекса-1», намереваясь схватить со стола кассовый аппарат и с похищенным с месте совершения преступления скрыться, причинив директору ООО «Гивалекса-1» гр. ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей. В это время ФИО13, вырвала из руки Олейникова A.M. денежные средства в сумме 480 рублей и вызвала сотрудников полиции. Олейников A.M. был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Олейников A.M. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.




Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Действия Олейникова A.M. органами следствия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, а также ч. 3 ст.30 п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Олейникова A.M. - <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ УК РФ суд отменяет условно-досрочное наказание назначенное приговором Ленинского районного суда г. Самары от 7.05.08г., поскольку преступление по эпизоду от 22.05.2010 г. совершено в период отбытия наказания.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Олейникова A.M. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова Аркадия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.Иг) ( 2 эпизода) - по 1( одному ) году 6 ( шести) месяцам лишения свободы за каждый эпизод

По п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г) - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

По ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.11г.) - 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Олейникову A.M. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70, ст.79 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытое Олейниковым наказание по приговору Ленинского районного суда от 7.0508г и окончательно к отбытию наказания считать 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ПК строгого режима.

Меру пресечения Олейникову A.M. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.


.,¦..



Срок отбытия наказания исчислять с 22.02.2012 г.( согласно сообщения о прибытии в ОСУ СИЗО )

Взыскать с Олейникова A.M. :

<данные изъяты>


<данные изъяты>


- в пользу ФИО18 12000 -( двенадцать тысяч) рублей

- в пользу ФИО7- 17000 ( семнадцать тысяч ) рублей

- в пользу ФИО10 - 9800 ( девять тысяч восемьсот) рублей

- в пользу ФИО16 -10400 ( десять тысяч четыреста) рублей

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток