приговор по ч.4 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 17 января 2012 года.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – Лащенко А.А.,

представителя потерпевшего Т.,

подсудимых Писаренко А.П. и Бочкаревой Н.П.,

защитников: адвоката Хесина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Сидорова Д.Е., представившего удостьоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Писаренко Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Бочкаревой Натальи Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2003 года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.П. на основании решения создано общество с ограниченной ответственностью «АСС» (далее ООО «АСС»), в котором он является единственным учредителем. Офис ООО «АСС» располагался по адресу: <адрес>. Согласно устава, ООО «АСС» создано в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей, поставляемых обществом товарах и услугах. Предметом деятельности ООО «АСС» являлась в том числе, торговля автотранспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ согласно пункта 5 Решения единственного учредителя ООО «АСС» Писаренко А.П. на должность директора ООО «АСС» назначена Бочкарева Н.П. Приказом директора ООО «АСС» Бочкаревой Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.П. принят на работу на должность коммерческого директора ООО «АСС». Согласнo пункта 5.1. Устава ООО «АСС», участник, а именно Писаренко А.П. обязан соблюдать требования Устава, и согласно пункта 5.2. Устава имеет право участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Уставом и действующим законодательством. Согласно пункту 9.3. Устава ООО «АСС», директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ООО «Волжский социальный банк» (далее ООО «ВСБ») в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ООО «АСС» открыло счет с правом первой подписи Бочкаревой Н.П. и Писаренко А.П. ДД.ММ.ГГГГ ООО «АСС» в лице Бочкаревой Н.П. заключило с ООО «ВСБ» дополнительное соглашение об использовании системы «Клиент-Банк». ДД.ММ.ГГГГ ООО «ВСБ» сдало, а ООО «АСС» в лице Бочкаревой Н.П. приняло программное обеспечение системы «Клиент-Банк» и ключи аналога цифровой подписи в рабочем состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «АСС» выиграло аукцион по определению поставщика специальной техники (автокрана) для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка, за 2.962.400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> в лице <адрес> Х. заключен муниципальный контракт . Предметом указанного контракта, подписанного директором ООО «АСС» Бочкаревой Н.П. является обязанность ООО «АСС» выполнить работы по поставке автокрана «<данные изъяты> на шасси <данные изъяты> для нужд Администрации сельскою поселения <адрес>, а <адрес> обязуется оплатить товар. Сумма поставляемого товара по контракту составляет 2.962.400 рублей, в том числе НДС-18% - 451.891 рубль 52 копейки.

Своими противоправными действиями, выражавшимися в заключении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, Бочкарева Н.П., действуя совместно и согласованно с Писаренко А.П., создали доверительные отношения с сотрудниками Администрации, чтобы обман был более убедительным, то есть заручились доверием. После чего Бочкарева Н.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Писаренко А.П., ДД.ММ.ГГГГ уволились из числа paботников ООО «АСС» по собственному желанию.

Реализуя свой преступный умысел, на хищение денежных средств, принадлежащих Администрации сельского поселения <адрес>, Бочкарева А.П.совместно с Писаренко А.П. в мае 2009 года, точная дата не установлена, прибыли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Плясункова, 10. В здании Администрации муниципального района Хворостянский, Бочкарева П.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Писаренко А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя доверием главы сельского поселения Хворостянка Т., не поставив последнюю в известность о своем увольнении из ООО «АСС» и повышении цены на автокран «<данные изъяты> на шасси <данные изъяты> с 2.900.000 рублей до 3.100.000 рублей, осознавая, что не желают и не будут выполнять работы по поставке автокрана, ввиду отсутствия реальной финансовой возможности исполнить обязательство, уверили Т. в необходимости скорейшего перечисления денежных средств на счет ООО «АСС» для исполнения муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ. Т. сообщила Бочкаревой Н.П. и Писаренко А.П. о том, что в кратчайшие сроки произойдет перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «АСС».

ДД.ММ.ГГГГ Бочкарева Н.П. и Писаренко А.П., своими противоправными мошенническими действиями, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно добились перевода со счета <адрес> денежных средств в сумме 2.962.400 рублей, на расчетный счет ООО «АСС», открытый в дополнительном офисе ООО «ВСБ», на котором находился остаток денежных средств в сумме 43 рубля 32 копейки, тем самым незаконно получили реальную возможность и право распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими Администрации сельского поселения Хворостянка.

После того, как денежные средства в соответствии с муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ООО «АСС», Бочкарева Н.П. и Писаренко А.П. каких-либо действий, направленных на выполнение вышеуказанного муниципального контракта не предприняли, а решили завладеть денежными средствами в сумме 2.962.400 рублей, то есть в особо крупном размере, распорядившись ими по своему усмотрению.

Бочкарева Н.П. и Писаренко A.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, не ставя в известность сотрудников ООО «ВСБ» о своем увольнении из ООО «АСС», обладая при этом правом первой подписи в бухгалтерских документах ООО «АСС», используя программное обеспечение системы «Клиент-Банк» и ключи аналога цифровой подписи ДД.ММ.ГГГГ со счета в дополнительном офисе ООО «ВСБ», расположенном в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитили денежные средства, перечисленные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1.344.052 рубля, перечислив в следующие организации:

филиал ГУ-СРО ФСС РФ в качестве страхового взноса в ФСС oт НС и ПЗ за апрель 2009 года в сумме 460 рублей,

УФК РФ но <адрес> (ИФПС России по <адрес>) в качествеЕСН в ФФОМС в сумме 2.530 рублей.

УФК РФ по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) в качестве страховых взносов в ПФР, зачисляемые на накопительную часть в сумме 4.470 рублей.

УФК РФ по <адрес> (ИФПС России по <адрес>) в качестве ЕСН в ТФОМС в сумме 4 590 руб.

УФК РФ по <адрес> (ИФНС России по <адрес> г. Самары), в качестве ЕСН в ФСС в сумме 6 655 руб,

УФК РФ по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) в качестве ЕСН в ФБ в сумме 13 755 руб,

УФК РФ по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) в качестве страховых взносов в ПФР, зачисляемых на страховую часть в сумме 27015 руб.

УФК РФ по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) в качестве НДФЛ в сумме 29 577 руб.

ЗАО «Лизинговая компания Финансовые технологии» в качестве оплаты по счету 209 от ДД.ММ.ГГГГ «Выкупной платеж» по договору купли-продажи 146КП от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 625 000 руб.

ЗАО «Лизинговая компания Финансовые технологии» в качестве оплаты по счету 210 от ДД.ММ.ГГГГ «Выкупной платеж» по договору купли-продажи 151 КП от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 630.000 рублей.

Бочкарева Н.П. и Писаренко A.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, в особо крупном размере, используя программное обеспечение системы «Клиент-Банк» и ключи аналога цифровой подписи, не ставя в известность сотрудников ООО «ВСБ» о своем увольнении из ООО «АСС», обладая при этом правом первой подписи в бухгалтерских документах ООО «АСС», ДД.ММ.ГГГГ, со счета ООО «АСС», открытого в вышеуказанном дополнительном офисе ООО «ВСБ», из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий, похитили денежные средства, перечисленные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1.561.652 рубля 72 копейки, перечислив в следующие организации:

ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» в качестве оплаты комиссии за выдачу наличных денежных средств в сумме 2 рубля 72 копейки.

ООО «ДоброВар» в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ «За питьевую воду» в сумме 230 рублей.

ООО «Листэк» в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, счету от ДД.ММ.ГГГГ «За заправку картриджа» в сумме 520 рублей.

ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» в качестве оплаты комиссии за выдачу наличных денежных средств в сумме 900 рублей.

ООО «Peгион-СТ» в качестве возврата денежных средств по письму от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей.

ООО «Регион-СТ» в качестве возврата денежных средств по письму от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60 000 рублей.

а также для Писаренко Натальи Васильевны на частичное погашение кредита по к\д Писаренко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 000 руб,

Н. в качестве оплаты договора от ДД.ММ.ГГГГ «За написание компьютерных программ» в сумме 670 000 руб. и присвоили деньги в сумме 300.000 рублей путем снятия со счета в дополнитeльном офисе ООО «ВСБ».

Бочкарева Н.П. и Писаренко A.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, со счета ООО «АСС», открытого в вышеуказанном дополнительном офисе ООО «ВСБ», из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, не ставя в известность сотрудников ООО «АСС» о своем увольнении из ООО «АСС», обладая при этом правом первой подписи в бухгалтерских документах ООО «АСС», похитили денежные средства, перечисленные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56.400 рублей, путем снятия со счета в дополнительном офисе ООО «ВСБ» в качестве компепсации за неиспользованный отпуск.

Бочкарева Н.П. и Писаренко A.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества в особо крупном размере, используя программное обеспечение системы «Клиент-Банк» и ключи аналога цифровой подписи. ДД.ММ.ГГГГ, со счета ООО «АСС» открытого в вышеуказанном дополнительном офисе банка ООО «ВСБ», из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, не ставя в известность сотрудников ООО «ВСБ» о своем увольнении из ООО «АСС», обладая при этом правом первой подписи в бухгалтерских документах ООО «АСС», похитили денежные средства, перечисленные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250 рублей, перечислив в ООО «Волжский социальный банк» на списание средств за ведение счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Бочкарева Н.П. и Писаренко A.П., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества в особо крупном размере, используя программное обеспечение системы «Клиент-Банк» и ключи аналога цифровой подписи. ДД.ММ.ГГГГ, со счета ООО «АСС», открытого в вышеуказанном дополнительном офисе банка ООО «ВСБ» из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, не ставя в известность сотрудников ООО «ВСБ» о своем увольнении из ООО «АСС», обладая при этом правом первой подписи в бухгалтерских документах ООО «АСС», похитили денежные средства, перечисленные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 49 рублей 28 копеек, перечислив в ООО «Волжский социальный банк» на списание средств за ведение счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате противоправных, совместных и coгласованных действий директора ООО «АСС» Бочкаревой Н.П. и учредителя и коммерческого директора ООО «АСС» Писаренко А.П., выразившихся в умышленном нежелании выполнить условия муниципального контракта ДД.ММ.ГГГГ, Администрации сельского поселения Хворостянка муниципального района <адрес> причинен материальный ущерб в особо крупном размере – в размере 2.962.400 рублей.

Своими действиями Бочкарева Н.П. и Писаренко А.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Писаренко А.П. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в 2006 году познакомился с Бочкаревой Н.П., которой предложил работать в своей фирме ООО «ГК «АвтоСпецСервис». Затем с женой – Писаренко Н.В. убедили Бочкареву Н.П. идти учиться, оплачивая учебу. В 2008 году решили открыть дочерние предприятия. Было создано ООО «АСС», Бочкарева Н.П. стала директором, согласилась также работать и секретарем. В сети Интернет нашли об объявлении тендера в Хворостянском районе на постанку атвокрана «Ивановец» или аналог. «Ивановец» стоил 3.700.000 рублей, а аналог на Ульяновском заводе – 2.800.000 рублей. Собрав документы, подали их на участие в конкурсе. На тендер поехал У., который сообщил о выиграше конкурса. В договоре было написано, что оплата будет через 5-10 дней, после подписания контракта. Однако, после подписания прошло 15 дней, но денег не было. Неоднократно звонил в администрацию Хворостянского района, где отвечали, что деньги не поступили, потом говорили, что ошибочно перевели не тот счет. В конце марта позвонили из администрации и сказали, что потеряли контракт. Когда контракт переподписали, то Бочкарева Н.П. сначала отправила факсом, потом почтой. Однако, потом еще раз позвонили и сказали, что опять потеряли. С Бочкаревой Н.П. и женой – Писаренко Н.В. ездили в администрацию Хворостянского района, где Бочкарева Н.П. переподписывала контракт и ставила печать. Когда денежные средства поступили на счет ООО «АСС», то цена на кран составляла уже 3.500.000 рублей. О том, что денежные средства поступили на расчетный счет, узнал от О. и Бочкаревой Н.П., которые сдавали финансовый отчет. Коробова В.В. сказала, что необходимо заплатить налоги, все остальные выплаты делались без его (Писаренко А.П.) ведома. Его (подсудимого) просто ставили в известность - О., Бочкарева Н.П., либо супруга – Писаренко Н.В. Возможно, после снятия денежных средств, Бочкарева Н.П. и передавала ему (Писаренко А.П.) денежные средства в размере 300.000 рублей, но эти деньги были выплачены в счет заработной платы. О снятии этих денег распоряжение давал он (подсудимый), так как надо было еще заплатить налоги. Системой «Клиент-банк» Бочкарева Н.П. умела пользоваться. Он (Писаренко А.П.) системой «Клиент-Банк» не пользовался. Автомобили выкупать не хотел, собирался сдать в лизинг, но О., Бочкарева Н.П. и жена – Писаренко Н.В. убедили выкупить, так как большей частью стоимость автомобилей уже была заплачена. В лизинговую компанию, для выкупа автомобилей, ездили вместе с Бочкаревой Н.П. Всего за выкуп двух автомашин заплатил 800-900 тысяч рублей, точно не помнит. Н. является сыном его жены – Писаренко Н.В. О заключении каких-либо договоров с Н., ему (Писаренко А.П.) ничего не известно.

В ООО «АСС» Бочкарева Н.П. занимала две должности: директора и секретаря, отвечала на звонки, подписывала документы. Бочкарева Н.П. не являлась номинальным директором, так как сама подписывала важные документы, принимала и увольняла работников. Об увольнениях работников ООО «АСС» узнал по возращении из командировки – в июне 2009 года. Несмотря на увольнение, Бочкарева Н.П. приходила на работу вплоть до августа 2009 года. Также все это время, май, июнь, июль 2009 года на работу ходил У. О. долгое время болела, а потом ее (О.) уволили. Заработную плату выплачивала О., а в отсутствие последней – Бочкарева Н.П. Летом 2009 года зарплату также выплачивали, но в каком размере, не знает, так как в бухгалтерию не вникал.

После получения денежных средств на расчетный счет ООО «АСС», звонил Х. и предлагал вернуть 1.000.000 рублей, но последний отказался. В администрацию Хворостянского района никогда не звонил и не говорил об аварии с участием автокрана. Денежные средства не вернул в администрацию Хворостянского района, так как надо было уплатить налоги и выплатить заработную плату. Расчетные счета в банках не закрывал, заявления не писал, этим занималась директор (Бочкарева Н.П.). Документы о ликвидации ООО «АСС» готовила О.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями оглашались показания Писаренко А.П., данные в ходе следствия.

Будучи допрошенным на следствии, в качестве обвиняемого, Писаренко А.П. показал, что в 2006 году создал ООО «ГК «Автоспец-1», где являлся учредителем и директором. ООО «ГК Автоспец-Сервис» занималось поставкой автотракторной спецтехники и ремонтом указанной техники. В ООО «ГК «Автоспец-Сервис» была принята на работу Бочкарева Н.П., на должность секретаря. Бочкареву Н.П. принял на работу через знакомых. Бочкарева Н.П. до этого работала в другой организации. В ООО «ГК «Автоспец-Сервис» дела шли неплохо, то есть работа была прибыльной, поэтому в 2008 году решил создать дочернее предприятие ООО «АСС». Однако, уговорили открыть не дочернее предприятие, а новое, так как это проще. В 2008 году было создано ООО «АСС», став единственным учредителем. На должность директора ООО «АСС» была принята Бочкарева Н.П., позже на должность финансового директора была принята О., менеджером - М.. НВ. была заместителем директора по экономической безопасности. Устав, учредительные докмуенты ООО «АСС» всегда находились у Бочкаревой Н.П. в офисе, в том числе и печать ООО «АСС». У него (подсудимого), при себе была круглая печать ООО «АСС», выездная, то есть в металлическом футляре. На балансе ООО «АСС» состояли компьютеры в количестве 4 штук, 2 ноутбука, принтеры, факсы, ксерокс, две автомашины Рекстон и КИА. Данные машины были приобретены через лизинговую компанию, еще для ООО «ГК «Автоспец-1». Когда была открыта ООО «АСС», то через ООО «ГК Автоспец-Сервис» поставки не шли и ООО «ГК «Автоспец-Сервис» стало не прибыльным. Было принято решение о ликвидации ООО «ГК «Автоспец-Сервис». Между ООО «АСС» и ООО «ГК «Автоспец-Сервис» было заключено соглашение в лизинговой компании о переводе долга за приобретенные машины КИА и Рекстон на ООО «АСС». Данное решение было обоюдным, то есть его (Писаренко А.П.) и Бочкаревой Н.П. В ООО «АСС» у всех рабочих велись трудовые книжки. Принимала и увольняла с работы Бочкарева Н.П. Никто из рабочих ООО «АСС» хорошо в технике не разбирался. ООО «АСС» занималось поставкой спецтехники, автотракторной техники. За время существования ООО «АСС» заключало договора или контракты по поставке спецтехники с организациями в <адрес>, с частными и юридическими лицами. Все контракты и договора исполнялись своевременно, по поставке спецтехники, автобусов, коммунальной техники. Где в настоящее время находится документация, относящаяся ООО «АСС», не знает. Все оставлял Бочкаревой Н.П. в апреле 2009 года в офисе по п<адрес> в <адрес>, после того как ООО «АСС» распалось. ООО «АСС» распалось из-за кризиса. Свою круглую печать ООО «АСС» потерял с некоторыми документами в <адрес>, в первой декаде мая 2009 года. По Интернету от менеджера Вячеслава, который проработал в ООО «АСС» не длительное время, стало известно, что <адрес> будет проводить аукцион для закупки автокрана. Условия аукциона устраивали и в <адрес> был направлен пакет документов, то есть заявка на участие в аукционе. Позже на участие в аукционе был направлен У. - менеджер ООО «АСС». В случае выигрыша в аукционе, ООО «АСС» должно было поставить автокран «Ульяновец» на шасси автомобиля КАМАЗ в <адрес> или в Администрацию сельского поселения Хворостянка, точно не помнит. Перед тем как У. ехать на аукцион, было подсчитано, за какую наименьшую сумму ООО «АСС» может поставить автокран. При этом, созванивался с заводом изготовителем автокрана «Ульяновец» и узнавал стоимость. Стоимость была 2.800.000 рублей. С данного завода в ООО «АСС» факсом прислали счет и договор купли-продажи на покупку автокрана. Когда У. поехал в феврале 2009 года на аукцион, то позже позвонил и сообщил, что ООО «АСС» выиграло аукцион на заключение мунинипального контракта по поставке автокрана. После этого между ООО «АСС», в лице директора Бочкаревой Н.П. и <адрес> был заключен муниципальный контракт на поставку автокрана по цене чуть более 2.900.000 рублей. В течении времени, оговоренного в контракте, деньги на счет ООО «АСС» за поставку автокрана не поступали. Причины, по которым не поступили деньги, исходили от администрации <адрес>. Со стороны ООО «АСС» никаких нарушений не было. Ввиду того, что в 2009 году был кризис, то им и Бочкаревой Н.П. было принято решение о временном прекращении деятельности ООО «АСС». После майских праздников в 2009 году стало известно, что всех сотрудников ООО «АСС» уволили ДД.ММ.ГГГГ. Почему не была поставлена в известность администрация <адрес> о временном прекращении деятельности ООО «АСС», не знает. Кто это должен был делать, не знает. Весною 2009 года ООО «АСС» поставило КУ-440 (поливомоечную машину) в ООО «Автолайн» или ООО «Офлайн», точно не помнит. Распоряжаться денежными средствами могли лишь он (Писаренко А.П.) и Бочкарева Н.П., то есть снимать со счета ООО «АСС». У Бочкаревой Н.П. было право первой подписи. По компьютеру, установленному в офисе, можно было узнать поступление денежных средств на счет ООО «АСС», так как была установлена программа «Клиент-Банк». Чтобы войти в программу «Клиент-Банк» нужно знать пароль, который знала лишь О. Кто еще знал пароль, не знает. Так же о поступлении денежных средств в банк можно было узнать по телефону от работника банка. Этим всегда занималась Бочкарева Н.П. Программа была установлена сотрудником банка ООО «Волжским социальным банком». Сам (подсудимый) работать с компьютерными программами не умеет, то есть не знает компьютер. В мае 2009 года, по всей вероятности, позвонил Виктор Иванович, с <адрес>, фамилии не знает и попросил приехать подписать потерянный Администрацией контракт. В мае 2009 года вместе с Бочкаревой Н.П. и супругой – НВ. ездили в администрацию <адрес> подписывать тот же муниципальный контракт, вновь потерянный Администрацией. Не помнит, заходил ли в кабинет главного бухгалтера <адрес>, когда приезжал в <адрес>, так как прошло много времени. Бочкарева Н.П. брала круглую печать ООО «АСС», которую ставила на муниципальном контракте. Какие еще документы подписывала Бочкарева Н.П., не знает. Также не знает главу сельского поселения Хворостянка и не может сказать, встречался ли с той и вел ли какой-нибудь разговор о перечислении денег по поставке автокрана. После торгов, примерно через 2 месяца, звонил по телефону главному бухгалтеру, фамилию не знает и спрашивал, когда перечислят на счет ООО «АСС» деньги, согласно контракта. Женщина по телефону ответила, что деньги еще не перечислили и как только деньги поступят, то будут перечислены на счет ООО «АСС». Кому-либо еще из представителей <адрес>, не звонил и не спрашивал о перечислении денежных средств на счет ООО «АСС». В конце мая 2009 года от Бочкаревой Н.П. или НВ. узнал, что на счет ООО «АСС» согласно муниципального контракта поступили деньги в полной сумме, указанные в контракте. В мае 2009 года, до того как деньги со счета Администрации поступили на счет ООО «АСС», цена на автокран возросла с 2.800.000 рублей до 3.500.000 рублей. До середины апреля 2009 года, мог приобрести автокран по цене 2.800.000 рублей. О том, что цена на кран повысилась, сообщили со второго механического завода, а именно начальник отдела сбыта Роза Касимовна, фамилии не помнит. После того, как на счет ООО «АСС» поступили деньги, Бочкарева Н.П. и НВ. договорились на рабочем месте по адресу <адрес>, п<адрес>, номер здания не помнит, что деньги все растратят по своим нуждам. Он (Писаренко А.П.) был против всего этого, но и не препятствовал. Точно утверждать не может, но кажется и О. присутствовала при разговоре. Он(подсудимый) лишь распорядился из денег, перечисленных администрацией <адрес>, заплатить налоги и страховые сборы. Потом в начале июня 2009 года созвонился с фирмой «2» в <адрес> и нашел автокран по цене 2.810.000 рублей, и 2008 года выпуска.

В мае 2009 года на часть денег, полученных согласно муниципального контракта, были выкуплены две машины «Рекстон» и «КИА», которые стали собственностью его (подсудимого) и его жены – НВ. Решение выкупить из лизинга данные машины было или супруги – НВ., или Бочкаревой Н.П. Он (Писаренко А.П.) выкупать машину «КИА» не хотел, а изначально думал отдать в лизинговую компанию, но смалодушничал. Выкупал из лизинговой компании машины вместе с Бочкаревой Н.П. За автомобиль Рекстон заплатили не более 500.000 рублей, а за автомашину «КИА» не более 400.000 рублей, точные суммы не знает. Позже автомобиль «КИА» оформил на Ф., но на машине ездил сам, а другую машину оформили на супругу – НВ. За автомашину «КИА» никакие деньги в ООО «АСС» не платил. Позже по его (подсудимого) просьбе, Ф. заложила машину КИА в ломбард в <адрес> за 310.000 рублей. Деньги в указанной сумме Ф. получила наличными и сразу же отдала ему. НВ. поменяла машину «Рекстон» на автомобиль ФИАТ, которую выбрали с Бочкаревой Н.П., но данной машиной управляла только НВ. Точнее машина была оформлена на Н., сына НВ. За время существования ООО «АСС», общество с Н. никакие контракты или договора не заключало. Остальные деньги с Бочкаревой Н.П. сняли со счета в Волжском коммерческом социальном банке <адрес>, на п<адрес>. За сколько дней сняли со счета деньги, не помнит. Из этих денег Бочкарева Н.П. сама себе заплатила за неиспользованный отпуск, сотрудники получили заработную плату. Он (Писаренко А.П.) получил заработную плату в размере 20.000 рублей. Оставшиеся деньги поделили поровну его супруга – НВ. и Бочкарева Н.П. Также из этих денег, НВ. дала только 160.000 рублей. Не знает, получал ли какие-нибудь деньги Н. или нет, при этом не присутствовал. Также НВ. с денег, перечисленных на приобретение автокрана, потратила на погашение кредита сумму 500.000 рублей. Про сделку с деньгами в сумме 500.000 рублей, по оплате кредита, узнал от супруги, а про остальные сделки узнал от сотрудников милиции зимою 2010 года. Автокран не поставлен, ввиду отсутствия денежных средств, а так же в связи с отсутствием контроля за движением денежных средств, так как был занят переговорами и заключением контракта с ЗАО «Олимп Строй». После этого неоднократно звонили с <адрес> и он (подсудимый) говорил, что автокран в пути следования, но попал в аварию. На самом деле никакой автокран приобретен не был. Делал это для того, чтобы отсрочить время. Все это было по просьбе Бочкаревой Н.П. То есть Бочкарева Н.П. просила общаться с <адрес>, так как сотрудники администрации постоянно звонили. Он (подсудимый) не был намерен обмануть <адрес> по поставке автокрана и собирался вернуть полученные по муниципальному контракту денежные средства. В то время, когда оставался на счечу 1 миллион рублей, то есть в конце мая 2009 года, звонил Х. и предлагал вернуть один миллион рублей, а остатки позже. Х. ответил, что возвращать нужно всю сумму, а не часть или поставлять автокран. Всю мебель и всю документацию, касающуюся ООО «АСС» вывозила в его (Писаренко А.П.) гараж Бочкарева Н.П. из офиса ООО «АСС». Гараж находится на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Ключ от гаража был передан им Бочкаревой Н.П. Номер гаража «». В 2009 году цвет гаража был синий. Ключ был в одном экземпляре. Свою вину в совершении хищения денег признает полностью. (Т. 3 л.д. 27-31).

После оглашения данных показаний Писаренко А.П. пояснил, что показания не соответствуют действительности в той части, что он признает вину в хищении денежных средств. Кроме того, не соответствует действительности, что Бочкарева Н.П. и НВ. хотели поделить деньги, а также то, что кран ломался. Когда проводился допрос, то это было после его задержания. В тот день (ДД.ММ.ГГГГ), его (Писаренко А.П.) сняли с поезда и доставили к следователю. Протокол не читал, так как в тот день у него не было очков, а адвокат пояснил, что все нормально.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания Писаренко А.П., данные ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (Т. 2 л.д. 1-3), которые аналогичны показаниям, данным Писаренко А.П. ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого.

На дополнительные вопросы Писаренко А.П. пояснил, что не может объяснить противоречий в показаниях. Считает, что Бочкарева Н.П. умела работать с программой «Клиент-Банк», так как видел, как О. обучала подсудимую. ООО «АСС» распалось в августе 2009 года.

Бочкарева Н.П. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что с Писаренко А.П. познакомилась в 2006 году. В ООО «АСС» устроилась с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода из ООО «Группа Компаний «1-Спецсервис» по предложению Писаренко А.П., который говорил, что с женой открывает дочерние предприятия и предложил работать директором. В обязанности входила работа секретарем. Юристом в ООО «АСС» работала Умнова. С апреля 2008 по апрель 2009 года главным бухгалтером ООО «АСС» была О., а бухгалтером Губочкина. НВ. была финансовым директором. Также менеджером работал Латкин. Потом менеджером работал У. Писаренко А.П. работал коммерческим директором, являлся учредителем и управлял всей деятельностью ООО «АСС». Организация работала по реализации спец. техники. У нее (Бочкаревой Н.П.) и Ц. было право первой подписи. Счета ООО «АСС» были открыты в ООО «Волжский социальный банк» («ВСБ») и в Национальном Торговом Банке (НТБ). Счет в ООО «ВСБ» открывался совместно с Писаренко А.П. Программа «Клиент-Банк», установленная сотрудниками ООО «ВСБ» принималась О., которой и была передана дискета с паролем. Денежные средства в банке снимались ею (Бочкаревой Н.П.), Писаренко А.П. или женой Писаренко А.П. – НВ. Программой «Клиент-Банк» она (подсудимая) пользоваться не умела. Чековая книжка находилась у Писаренко А.П. В январе или феврале 2009 года ООО «АСС» выиграло аукцион по заключению муниципального контракта с администрацией <адрес> на поставку автокрана. На аукцион ездил У. <адрес> присылала проект муниципального контракта электронной почтой, который был ею (подсудимой) подписан, не читая, по просьбе Писаренко А.П. Потом Писаренко А.П. созванивался с администрацией <адрес> и просил быстрее перечислить денежные средства, так как цена на авктокран может повыситься.

ООО «АСС» работало до ДД.ММ.ГГГГ и, так как никаких сделок не было, она (подсудимая) уволилась. Издавался ли приказ об увольнении, не помнит. Писаренко А.П. говорил, что дела в фирме плохие, нечем платить заработную плату, поэтому стала искать новую работу и сделала у себя запись в трудовой книжке об увольнении. Решение о ликвидации ООО «АСС», не видела. Никакой переписки с администрацией <адрес> по поводу исполнения муниципального контракта не велось. В конце апреля 2009 года, она (Бочкарева Н.П.) вместе с Писаренко А.П. и НВ. ездила в администрацию <адрес>, так как работники администрации говорили, что утерян муниципальный контракт. Когда приехали в администрацию, юрист принес муниципальный контракт, поэтому тогда в администрации никаких докмуентов не подписывала. И печать не ставила. В конце мая – начале июня 2009 года позвонил Писаренко А.П. и попросил снять деньги с расчетного счета, так как фактически оставалась директором ООО «АСС». С Писаренко А.П. были хорошие отношения, поэтому поехала вместе с ним в лизинговую компанию, где подписывала договора о выкупе автомобилей, которые находились на балансе ООО «АСС». На какие средства были выкуплены эти автомобили, не знает. В ООО «ВСБ» снимала денежные средства, но в каком размере не помнит, на выплату заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и возврат финансовой помощи Писаренко А.П. по ранее заключенному договору. Деньги снимала она (Бочкарева Н.П.) по просьбе Писаренко А.П., так как он (подсудимый) объяснял это тем, что у него (Писаренко А.П.) плохой почерк и заполненные им чеки банком возвращались. После получения денежных средств, они сразу же передавались Писаренко А.П. Откуда на счету ООО «АСС» взялись деньги, Писаренко А.П. не пояснял, а она (Бочкарева Н.П.) думала, что эти денежные средства были перечислены по решению суда за аренду транспортного средства, которое предоставляло ООО «АСС». После ДД.ММ.ГГГГ продолжала распоряжаться денежными средствами ООО «АСС», так как об этом просил Писаренко А.П. Расчетный счет ООО «АСС» был закрыт по просьбе Писаренко А.П.

В начале июня 2009 года Писаренко А.П. или НВ передали деньги в размере 45.000 рублей – зарплату за три месяца. Также долг по зарплате выплачивали О.

Считает, что Писаренко А.П. не умел пользоваться программой «Клиент-Банк». Ее (Бочкареву Н.П.) О. не обучала пользоваться программой «Клиент-Банк», видела как О. обучала пользоваться этой программой жену Писаренко А.П. – НВ. Она (подсудимая) подписывала в отсутствие Писаренко А.П. финансовые докмуенты: платежки, договора. Также подписывала муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ. В ООО «АСС» было две печати, одна хранилась в офисе и все работники имели к ней доступ, а складная печать находилась у Писаренко А.П. После увольнения из ООО «АСС» денежными средствами не распоряжалась, но расчетные счета закрывала, так как об этом просил Писаренко А.П. Записи об увольнении в трудовых книжках делала она (Бочкарева Н.П.). В банк о своем увольнении не сообщала, так как думала, что это должен был делать учредитель – Писаренко А.П., который знал об увольнении. Всего, после увольнения из ООО «АСС», в конце мая - начале июня 2009 года, ею (подсудимой) было снято с расчетного счета около 300.000 рублей. Также снимались денежные средства, но в каком размере не помнит, на оргтехнику и канцтовары.

После допроса Писаренко А.П., подсудимая на дополнительные вопросы пояснила, что расчетные счета ООО «АСС» закрывались ею. В банках «ВСБ» и «НТБ» ездила вместе с Писаренко А.П. За Писаренко А.П. никогда никакие докмуенты не подписывала. Приказы об увольнении работников ООО «АСС», не издавались. О никаких договорных отношениях между ООО «АСС» и Н., не знает и никаких договоров либо иных документов с Н., не подписывала.

Представитель потерпевшего Т., будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в 2008 году администрация сельского поселения Хворостянка выиграла конкурс «Самый благоустроенный <адрес>» по 3 категории и получила денежный приз около 10 миллионов рублей. По условиям конкурса денежные средства должны были быть направлены на развитие коммунального хозяйства и благоустройства территории Хворостянка. Для приобретения специальной техники необходимо было провести аукцион. В администрации сельского поселения не было специалистов по проведению аукционов, поэтому с администрацией <адрес> был заключен договор на передачу части полномочий по проведению аукциона и закупки специальной техники, в частности автокрана на базе КАМАЗ. <адрес> провела аукцион и выбрала победителя, который в соответствии с муниципальным контрактом должен был поставить в администрацию сельского поселения автокран. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства около 3 миллионов рублей были перечислены на расчетный счет администрации сельского поселения и ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счет администрации района для выполнения обязательств по муниципальному контракту. Однако, до настоящего времени автокран ООО «АСС» автокран не поставило, в связи с чем администрации был причинен ущерб. После того, как автокран поставлен не был, примерно через месяц после перечисления денежных средств, она (Т.) писала письма и звонила учредителю ООО «АСС», который пояснял, что в дороге что-то произошло с автокраном, вроде как авария. Писаренко А.П. просил подождать, а потом говорил, что получит страховку и пригонит кран. Через некоторое время Писаренко А.П. перестал отвечать на телефон.

По ходатайству адвоката Хесина Е.В. и с согласия всех участников процесса оглашались показания Т., данные в ходе следствия.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве представителя потерпевшего Т. показала, что в 2008 году Администрации сельского поселения Хворостянка стало известно, что <адрес> выиграло конкурс «Самый благоустроенный <адрес>» по 3-й категории, в связи с чем, Администрация сельского поселения Хворостянка получила призовой выигрыш в размере чуть менее 10.000.000 рублей. По условиям конкурса указанные денежные средства должны быть направлены на развитие коммунального хозяйства и на благоустройство территории <адрес>. Для того, чтобы приобрести спецтехнику, то есть автокран для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка, нужно было обязательно провести аукцион. Данный порядок peгламентируется статьями 520-521 ГК РФ. Так как в Администрации сельского поселения Хворостянка не было специалистов для проведения аукциона, то Администрация сельского поселения Хворостянка заключила соглашение с <адрес> на передачу части полномочий по проведению аукциона и закупке спецтехники, то есть автокрана на шасси автомобиля КамАЗ. Данное соглашение было подписано в 2008 году. В 2009 году в соглашение было внесено изменение о том, что спецтехника, то есть автокран будет поставлен для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка с использованием коммунального хозяйства сельского поселения ООО «Резонанс». Было известно, что <адрес> провела аукцион и выбрала победителя, который должен был в соответствии с муниципальным контрактом поставить в Администрацию сельского поселения Хворостянка автокран на шасси а/м КамАЗ. ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере чуть менее 10.000.000 рублей были перечислены на расчетный счет Администрации сельского поселения Хворостянка и ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства были переведены на счет <адрес> для выполнения обязательств по соглашению. Согласно контракту, заключенному в феврале 2009 года между <адрес> и ООО «АСС», ООО «АСС» обязано было поставить в Администрацию сельского поселения Хворостянка автокран на шасси а\м КамАЗ за 2.962.400 рублей. По настоящее время данный автокран в Администрацию сельского поселения Хворостянка не поступил. Администрации сельского поселения Хворостянка муниципального района Хворостянский причинен материальный ущерб на сумму 2.962.400 рублей. После того, как были нарушены обязательства поставки автокрана по муниципальному контракту, после перечисления денежных средств на счет поставщика ООО «АСС», она (Т.) писала письма в <адрес> с целью получения информации о неисполнении контракта. Было сказано, что автокран будет поставлен позже. Позже узнала сотовый номер телефона учредителя ООО «АСС» - Александра Павловича, фамилии не знает и стала созваниваться. Писаренко А.П. говорил, что не знает, почему подчиненные не выполняют условия контракта, сам находится в командировке и обещал поставить автокран. Последний раз, когда разговаривала с Писаренко А.П., то говорил, что произошла авария на автодороге из <адрес> с участием автокрана и автокран не может в ближайшее время быть поставлен по контракту. После этого, Писаренко А.П. просто не стал отвечать на звонки, а затем телефон отключил. Где сейчас находится учредитель ООО «АСС» и автокран, неизвестно. Ущерб не возмещен.

В мае 2009 года звонил Писарсенко А.П.и просил побыстрее перечислить на счет ООО «АСС» деньги, чтобы поставить автокран. Это был месяц май, она (Т.) помнит точно, так как были праздники. Звонил Писаренко А.П. на рабочий телефон номер 9-15-97, также на номер сотового телефона 8-927-74-63-800, которым пользуется. Данный номер сотового телефона оформлен на П.. Точно утверждать не может, но, кажется в мае 2009 года, когда находилась в районной Администрации, позвала Ч. и познакомила с мужчиной. Ч. сказала, что все зависит от сельской Администрации, которая будет перечислять деньги. В кабинете Ч. находился мужчина, представившийся Писаренко А.П., который продиктовал номер сотового телефона и просил сразу позвонить, как только сельская Администрация перечислит на счет ООО «АСС» деньги, чтобы быстрее поставить автокран. Писаренко А.П. был не один, а с какой-то молодой девушкой, которую не помнит. После этого, Писаренко А.П. не видела. (Т. 1 л.д. 193-195, Т. 2 л.д. 8-9).

После оглашения показаний Т. пояснила, что все записано правильно, подробности забыла, так как прошло много времени. Писаренко А.П. действительно звонил и просил быстрее перечислить денежные средства, так как цены на автокран могут измениться.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля Ш. показал, что ранее подсудимых видел во время проведения аукциона в 2009 году по приобретению автокрана. Победителем стала фирма, где руководителем был Писаренко А.П. Сельское поселение участвовало в конкурсе и выиграло гранд в 10.000.000 рублей. Было решено приобрести специальную технику, в том числе и автокран «Ивановец», стоимостью около 3.000.000 рублей. В феврале провели аукцион, участвовало около 9 фирм. Победителем стало ООО «АСС». Был заключен муниципальный контракт. С министерства пришло постановление о перечислении денежных средств. С Писаренко А.П. созванивался, поскольку денежные средства были перечислены, а автокран не поставлен. Писаренко А.П. объяснял, что кран попал в аварию, в <адрес> будет суд. Однако потом Писаренко А.П. звонил и говорил, что суд отменили, а потом вообще выключил телефон. С Бочкаревой Н.П. также общался, когда она приезжала в Хворостянку и говорила, что ее подставили. Также Писаренко А.П. просил быстрее перечислить денежные средства. Муниципальный контракт, в связи с утерей никогда не перезаключался. О расторжении муниципального контракта Писаренко А.П., также не просил.

Свидетель Щ., допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2009 году работал ведущим специалистом по проведению торгов в администрации <адрес>. В то время администрацией проводился аукцион по приобретению автокрана для нужд муниципального района. Он (свидетель) являлся секретарем аукицонной комиссии, регистрировал заявки, которые поступали в запечатанных конвертах. Фирма ООО «АСС» участвовала в аукционе по лоту «поставка автокрана». Документы от указанной фирмы поступили нарочно, кто именно привозил, не помнит. Победителем аукциона стало ООО «АСС». Никаких нарушений при проведении аукциона зафиксировано не было. О том, что муниципальный контракт был утерян, никогда не слышал. Никакие изменения в муниципальный контракт не вносились. В случае, если одна из стороны муниципального контракта ликвидируется, должно быть извещение. По данному муниципальному контракту никаких извещений о ликвидации ООО «АСС» не было, согласно записям в журнале аукционов, муниципальный контракт ООО «АСС» исполнен не был.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля Э. показал, что ранее подсудимых никогда не видел. В феврале 2009 года проводился аукцион, и он (Э.) являлся членом аукционной комиссии. В ходе проведения аукциона, участник назвавший ниаменьшую цену, объявлялся победителем. По лоту «Автокран» победителем было признано ООО «АСС». Никакого отношения к подписанию муниципального контракта, не имеется. Автокран поставлен не был, так как якобы сначала попал в аврию, а потом куда-то делся.

Свидетель Ч., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что знакома с Бочкаревой Н.П., которую видела в помещении администрации <адрес>, неприязни не испытывает. Бочкарева Н.П. была в администрации с женщиной, данных которой не знает, когда ставили печать организации ООО «АСС» на счете. Однако не уверена, что это была именно Бочкарева Н.П. Также в помещении администрации видела Писаренко А.П. <адрес> перечислила деньги за кран на счет ООО «АСС», созванивалась с руководилем общества – Писаренко А.П. В ее (свидетеля) обязанности входит перечисление денежных средств. На момент заключения муниципального контракта на счете администрации были необходимые денежные средства.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетеля, данные в ходе следствия.

Допрошенная в ходе следствия в качестве свидетеля Ч. показала, что в мае 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 11 часов в рабочий кабинет в здании районной Администрации вошел мужчина на вид примерно 50 лет, с которым вошла молодая девушка. Мужчина представился директором ООО «АСС» Александром Павловичем и продиктовал номер своего телефона 89631164748. Александр Павлович показал на девушку и представил бухгалтером. Писаренко А.П. приехал для пересоставления документации, какой именно, не помнит, но точно помнит, что пересоставлялся счет. Приезжал Александр Павлович с девушкой после поступления денежных средств, на счет управления финансами <адрес>, предназначенных для покупки автокрана. Девушка в руке держала печать, которая и была поставлена на счете - круглая печать ООО «АСС». Именно девушка, а не Александр Павлович поставила на счете ДД.ММ.ГГГГ круглую печать ООО «АСС», расписалась в двух местах, то есть за бухгалтера и директора ООО «АСС». Как выглядел корпус печати, не помнит. Александр Павлович просил быстрее перечислить на счет ООО «АСС» деньги на поставку автокрана, говоря, что быстро поставит автокран. В тот день она (Ч.) увидела Т. и попросила последнюю зайти в кабинет. Т. и Александр Павлович познакомились. До этого несколько раз видела Александра Павловича в здании Администрации. С какой целью тот приезжал, неизвестно. После этого Александра Павловича и девушку не видела. С кем еще был Александр Павлович, не знает. Девушка, что была с Александром Павловичем, была на вид 23-25 лет, худенького телосложения, приятной внешности, цвет глаз не помнит, волосы русые. При встрече опознать сможет. После того, как сроки поставки автокрана, после перечисления денежных средств на счет ООО «АСС» стали нарушаться, стала звонить Александру Павловичу по номеру, оставленному последним и тот ответил примерно следующую фразу: «Все нормально, все ушло». После этого разговора, Александр Павлович на телефон не отвечал, а потом номер был отключен (Т. 3 л.д. 10-12).

После оглашения показаний, на дополнительные вопросы свидетель пояснила, что все соответствует действительности. Писаренко А.П. приезжал с девушкой 2 или 3 раза. О том, что цена на кран может повыситься, Писаренко А.П. не говорил. Видела ли Бочкареву Н.П. в помещении администрации точно сказать не может, так как уже не помнит.

Свидетель Ю., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что Писаренко приходил в салон и покупал автомобиль, дату не помнит. Сначала покупал автомобиль «Рекстон», а затем «Фиат». Писаренко А.П. приходил с женой и покупал атвомобили для себя, жены. Каким образом, Писаренко А.П. расплачивался за приобретенные атвомобили, не знает, но при приобретении второго был принят в зачет старый автомобиль, и доплатил в кассу. Бочкареву Н.П. видит впервые. Первая автомашина оформлялась на организацию, реквизиты которой предоставлял Писаренко А.П., а вторая – на жену Писаренко А.П.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Я. показал, что в 2009 году обращался в салон продажи автомобилей «Эхо-Н», с целью приобретения автомобиля «Рекстон». Приобрел автомобиль с пробегом ДД.ММ.ГГГГ, кто являлся владельцем до него (Я.), не знает.

Будучи допрошенной в судебном заседании, в качестве свидетеля О. показала, что с подсудимыми знакома, так как работали в одной организации. В июле 2008 года устроилась в ООО «АСС», где директором была Бочкарева Н.П., генеральным директором – Писаренко А.П. Она (О.) работала зам. директора по финансовым вопросам, занималась бухгалтерией, готовила отчеты. ООО «АСС» занималось продажей и ремонтом автотехники. О поставке крана известно только то, что ООО «АСС» был выигран аукцион. На балансе организации было два автомобиля, одним «КИА» пользовался Писаренко А.П., а вторым – его жена. С осени 2008 года в выплате заработной платы стали задержки, так как не было выручки. В ООО «АСС» была установлена система «Клиент-банк», которой пользовался главный бухгалте<адрес> ней (О.), Бочкарева Н.П. этой системой не пользовалась. Для работы в системе «Клиент-Банк» необходима дискета с электронной подписью и паролем. Эта дискета хранилась в верхнем ящике стола, за которым сидела она (О.) Ящик на ключ не закрывался. Пароль был записан у супруги Писаренко А.П. – НВ.. Все платежные документы подписывал Писаренко А.П. Право подписи ООО «АСС» были у Писаренко А.П. и Бочкаревой Н.П. Расчетные счета ООО «АСС» были в Волжском социальном банке и в НТБ. Обороты ООО «АСС» исчислялись в миллионах. Так, в 2008 году обороты составили около 20 миллионов рублей. Бочкарева Н.П. числилась директором и исполняла обязанности офис-менеджера. ДД.ММ.ГГГГ из ООО «АСС» уволилась, а спустя 2 месяца приезжал Писаренко А.П. и передал задолженность по заработной плате. С осени 2008 года ООО «АСС» хотели ликвидировать, но фактически ликвидации не было. По просьбе Писаренко А.П., она (О.) с Бочкаревой Н.П. ездили в различные организации и подавали заявления о ликвидации общества. В ООО «АСС» было две печати, одна стационарная, а вторая складная, которую Писаренко А.П. брал с собой в командировки. Печати хранились в сейфе, ключи от которого были у Писаренко А.П. и у нее (О.). Денежными средствами ООО «АСС» распоряжался только Писаренко А.П. Баланс за 1 квартал 2009 года готовила она (свидетель), деятельность за тот период уже была убыточной.

Свидетель Х., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что является Главой муниципального райна <адрес>. Подсудимых не знает. В 2009 году ООО «АСС» выиграло конкурс по поставке автокрана для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка. В феврале 2009 года был заключен муниципальный контракт. В 2007 году сельское поселение Хворостянка выиграло Всероссийский конкурс и гранд в размере 10 миллионов рублей. Денежные средства ошибочно были перечислены на расчетный счет администрации <адрес> вместо администрации сельского поселения Хворостянка, что привело к задержке перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «АСС» по условиям муниципального контракта. Вся техника, по которой проводился аукцион, была поставлена, за исключением автокрана, который должно было поставить ООО «АСС». Сам Писаренко А.П. всячески затягивал время, говорил, что кран гонит издалека, из Москвы, затем говорил, что произошла авария в дороге. Потом Писаренко А.П. позвонил и сказал, что вернет только 1 миллион рублей, просил подождать. Затем было подано заявление в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании оглашались показания неявившихся в суд свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной на следствии, в качестве свидетеля И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ удостоверялась доверенность от Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на пользование и распоряжение автомобилем «Киа Сорренто», государственный номер М 575 CЕ 163 регион, гражданином Писаренко А.П. Никакие договора купли-продажи между Писаренко А.П. и Ф., она не удостоверяла. Сделка является односторонней, поэтому в кабинет входила лишь Ф. для проставления подписи в генеральной доверенности. Ф. лично расписалась в реестре. Кто финансировал Ф. для совершения данной сделки, она не знает. (т. 2 л.д. 38-39).

Свидетель К., допрошенная на следствии в качестве свидетеля показала, что работает в ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» в должности юрисконсульта. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «КВСБ» обратился директор ООО «АСС» и предоставила документацию для открытия расчетного счета. Бочкаревой Н.П. были представлены необходимые документы и открыт расчетный счет. ДД.ММ.ГГГГ Бочкаревой Н.П. с банком было заключено дополнительное соглашение об использовании системы «Клиент-Банк». На основании данного соглашения денежными средствами могли распоряжаться Писаренко А.П. и Бочкарева Н.П. (Т. 2 л.д. 183-185).

Допрошенный на следствии в качестве свидетеля Л. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника юридического отдела <адрес> и с 2006 года, точно месяц и дату не помнит, входит в состав аукционной комиссии. Председателем комиссии является заместитель главы района по строительству Ш., заместитель председателя аукционной комиссии - заместитель <адрес> по экономике Э., секретарем аукционной комиссии является главный специалист Д. и член комиссии Е. В 2008 году сельское поселение Хворостянка стало победителем всероссийского конкурса «Самый благоустроенный <адрес>» за 2007 год и стала обладателем гранда денежной премии в размере 10.000.000 рублей. Сельским поселением Хворостянка было принято решение потратить часть денежных средств на приобретение автокрана на базе а/м КАМАЗ для нужд Администрации Хворостянка. Так как в сельском поселении нет обученных специалистов по проведению торгов и отсутствует специальная комиссия, то главой сельского поселения Хворостянка Т., было принято решение передать часть полномочий по проведению аукциона по определению поставщика автокрана, <адрес>, о чем было составлено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением главы района от ДД.ММ.ГГГГ проведение открытого аукциона возложено на Ш. Проведение открытого аукциона по торгам было размещено информационное сообщение на сайте в Интернете. Желающие участвовать в аукционе подают в <адрес> заявки на участие в аукционе. Аукционная комиссия рассматривает поступившие заявки и признает участниками аукциона. Начальная цена контракта, в соответствии с сокращением, составляла 3.680.000 рублей. На проведение данного аукциона поступило 10 заявок от различных организаций, но допущены к аукциону были только 9 организаций, среди которых было и ООО «АСС». По каким причинам не была допущена одна организация, не помнит. Шаг аукциона составлял 5% от начальной стоимости. То есть суть аукциона состояла в том, что победителем признавался тот, кто предложит меньшую сумму на поставку автокрана на базе а\м КАМАЗ, с техническими характеристиками соответствующими техническому заданию. ДД.ММ.ГГГГ состоялся открытый аукцион по определению поставщика специальной техники для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка. Победителем аукциона стало ООО «АСС», предложившее сумму поставки 2.962.400 рублей. После этого главой района Maxoвым В.А. вынесено распоряжение о заключении муниципального контракта с победителем аукциона ООО «АСС» и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АСС» и <адрес> в <адрес> был заключен муниципальный контракт о том, что ООО «АСС» обязуется выполнить работы по поставке автокрана «Ульяновец» на шасси а/м КАМАЗ для нужд Администрации сельского поселения Хворостянка Хворостянского paйона <адрес> за сумму в размере 2.962.400 рублей. Согласно контракту, директором ООО «АСС», подписавшим данный контракт, является Бочкарева Н.П. В феврале 2009 года директором ООО «АСС» Бочкаревой Н.П. в Администрацию Хворостянского paйонa был выставлен счет на перевод денежных средств на счет ООО «АСС». По мере поступления денежных средств на расчетный счет Администрации Хворостянского paйонa, в мае 2009 года, денежные средства в размере 2.962.400 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «АСС», согласно муниципальному контракта от ДД.ММ.ГГГГ. Автокран ООО «АСС» по муниципальному контракту не поставлен в Администрацию сельского поселения Хворостянка, по каким причинам, не знает. (Т. 1 л. д. 161-162).

Допрошенная на предварительном следствии, в качестве свидетеля З. показала, что в июле 2007 года в ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии», где она работает генеральным директором, обратился Писаренко А.П., генеральный директор ООО «Группа компаний «Автоспец-1» с заявкой о проведении лизинга транспортных средств тягача и полуприцепа, с которым и был оформлен договор лизинга. В ООО «Группа компаний «Автоспец-1» была поставлена техника, за которую указанная организация расплачивалась до апреля 2008 года. В апреле 2008 года права и обязанности данной организации были переведены на ООО «АСС, директором которого являлась Бочкарева Н.П. ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут по причине невозможности ООО «АСС» выплатить денежные средства за поставленную технику. Техника была возвращена в ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии». Оставшийся долг в размере 469.955 рублей, Писаренко А.П. перевел на себя как на физическое лицо и долг не погасил. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» и ООО «Группа компаний «Автоспец-1» в лице Писаренко А.П. был заключен договор лизинга . Согласно договора, ООО «Группа компаний «Автоспец-1» обязалось приобрести в собственность у определенного продавца, автомобиль «Ssang Yong Rexton 11» и передать ООО «Группа компаний «Автоспец-1» за плату во временное пользование. Во исполнение условий договора ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» заключило с ООО «ЭХО-Н» договор поставки /К и приобрело в собственность автомобиль «Ssang Yong Rexton 11», стоимостью 1.100.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был передан ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» в лизинг ООО «Группа компаний «Автоспец-1». ДД.ММ.ГГГГ между между ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» и ООО «Группа компаний «Автоспец-1» в лице Писаренко А.П. был заключен договор лизинга , согласно которому, ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» обязалось приобрести в собственность у продавца, определенного ООО «Группа компаний «Автоспец-1», автомобиль «KIA BL/Sorento» и передать за плату во временное пользование. Стоимость атвомобиля составила 1.059.000 рублей. Во исполнение условий договора ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» приобрело в ООО «Мастер-1» автомобиль «KIA BL/Sorento» и передало его по лизингу в ООО «Группа компаний «Автоспец-1». В апреле 2008 года от Писаренко А.П. поступило предложение о переводе долга с ООО «Группа компаний «Автоспец-1» на ООО «АСС», единственным учредителем которого являлся Писаренко А.П., по настоянию которого были заключены соглашения о переводе долга по лизингам. Писаренко А.П. объяснял это тяжелым финансовым положением. В мае 2009 года ООО «АСС» принято решение о досрочном выкупе транспортных средств по договорам лизинга № , 151. Денежные средства поступили на расчетный счет ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии» от ООО «АСС» в суммах 630.000 рублей и 625.000 рублей. Кто из сотрудников ООО «АСС» инициировал перевод денежных средств ей (свидетелю) не известно, так как платежные поручения с отметкой банка об оплате без подписей. Писаренко А.П. расплатился по договорам и тому были выданы ПТС данных транспортных средств и доверенность на снятие с учета от имени ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии». Писаренко А.П. приезжал с Бочкаревой Н.П. на выкуп автомобилей из лизинга, так как в документах расписывалась Бочкарева Н.П. и ставила печать ООО «АСС» на договорах (Т. 2 л.д. 17-20).

Свидетель У., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2008 года, после окончания Самарского Государственного Технического Университета, по объявлению в газете «Персонал» устроился на работу в ООО «АСС» на должность менеджера по продаже автомобильной и автотракторной спецтехники. Когда звонил по телефону, то отвечала девушка, как позже при собеседовании стало известно, что это была Бочкарева Н.П., которая работала в должности директора ООО «АСС». Когда первый раз приехал на собеседование в ООО «АСС», то общество располагалось на п<адрес> в <адрес>, рядом с заводом «Шоколадная фабрика». Собеседование проводила Бочкарева Н.П., которая интересовалась, разбирается ли в технике, технических характеристиках, компьютере. Позже подошел мужчина, представившийся Александром Павловичем и сказал, что является руководителем ООО «АСС». Писаренко А.П. расспрашивал, где до этого работал, как хорошо разбирается в спецтехнике. Собеседование прошел, и Писаренко А.П. передал каталоги автомобильной спецтехники и список данных клиентов по спецтехнике, то есть покупателей. В кабинете находились еще две женщины. Одна из женщин была супруга Писаренко А.П. - НВ., вторую не знает. Вторая женщина проработала несколько дней. Фамилии, имени и отчества не знает. Также в ООО «АСС» paбoталa О., в должности главного бухгалтера или бухгалтера. В какой должности работала НВ., не знает. Бочкарева Н.П. постоянно работала как секретарь, отвечала на звонки, а также печатала документы и ставила подписи. Бочкарева Н.П. хорошо разбиралась в документах и если что было непонятно, подсказывала. То есть Бочкарева Н.П. подсказывала как отправлять по электронной почте рекламу. Бухгалтерскими документами занималась О. За время работы в должности менеджера ООО «АСС» заключило порядка 8-10 договоров по поставке спецтехники. С какими именно организациями заключали договора, не помнит, но с организациями на территории <адрес>. Заработная плата была сначала 4.000 рублей, а затем возросла до 12.000 рублей. Заработную плату платили всем вовремя. Про задержки заработной платы разговора никогда не было. Выдавали заработную плату постоянно с 10 по 15 число каждого месяца. Когда заключали договора по поставке спецтехники, с поставщиками и заказчиками общался всегда Писаренко А.П. Все данные о поставщиках находились у Писаренко А.П. в блокноте. Данные о заказчиках находились в офисе ООО «АСС» в папках. За время работы в ООО «АСС» в компьютеры устанавливали новые пpoграммы антивируса и Виндус. Фамилии данного парня не знает, зовут Александр. Тот постоянно переустанавливал данные программы. Какие-либо программы не создавались. Все работали в программе «Ворд» и «Ексель». Осенью 2008 года ООО «АСС» переехал на п<адрес> в <адрес>. Причина переезда заключалась в высокой арендной плате за рабочее помещение и конфликт с Бочкаревой Н.П., которая была в хороших отношениях с Писаренко А.П. и НВ. В конце 2008 года, точно не помнит в ООО «АСС» на должность менеджера устроился Вячеслав, фамилии не помнит. Вячеславу на вид 30 лет. В обязанности Вячеслава входил поиск тендеров. Вячеслав по Интернету нашел сведения о приеме заявок на проведение аукциона по поставке спецтехники в <адрес>. Сбором документов занимался Вячеслав. Он (У.) никакого отношения к тендеру не имел. Вячеславу выплатили маленькую заработную плату и тот уволился. Писаренко А.П. поручил зимою 2009 года, точно месяц не помнит, участвовать в аукционе по поставке автокрана «Ульяновец» в <адрес>. Бочкарева Н.П. выписала доверенность на участие в аукционе от ООО «АСС». Заявку на аукцион не привозил. Этим занимался еще Вячеслав. Перед тем как поехать на аукцион в <адрес>, Писаренко А.П. сказал, что можем поставить автокран по минимальной цене чуть менее 3.000.000 рублей, точную цену не помнит. Эти цифры были указаны на листочке, переданным Писаренко А.П., который лично пересчитывал шаги аукциона. При проведении аукциона была поднята табличка, когда сообщили цену самую минимальную, указанную на листочке, то есть цену за которую могли поставить автокран. На 3 или 4 шаге аукциона ООО «АСС» стало победителем аукциона по поставке автокрана. После окончания аукциона, сразу позвонил Писаренко А.П. и сообщил о выигрыше аукциона и сказал сумму поставки. Тот обрадовался. В офисе находилось два ноутбука, два компьютера, ксерокс, принтеры в количестве 3-х штук. Не помнит, заключался ли контракт между ООО «АСС» и <адрес> на поставку автокрана. Спустя некоторое время, весною2009 года, точно месяц не помнит, когда находился в отпуске, позвонила НВ. и сообщила, что продаж нет и можно не выходить на работу. Понял, что собираются уволить. Через некоторое время Бочкарева Н.П. отдала трудовую книжку. Бочкарева Н.П. сказала, что ООО «АСС» больше работать не будет, так как нет заказов и продаж. После этого, не интересовался, поставляло ли ООО «АСС» в <адрес> автокран. В ООО «АСС» все работники делали всё по указанию Писаренко А.П. и НВ., так как те всеми руководили. (Т. 1 л. д. 234-236).

Допрошенный на предварительном следствии, в качестве свидетеля Ж. показал, что работает заместителем директора ООО «Ломбард Самарский» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард Самарский» обратился мужчина, представившийся Александром, который пригнал автомобиль «Киа Sorento», регион и попросил произвести оценку данного автомобиля. У Александра была генеральная доверенность на право управления данным автомобилем. По оценке, стоимость автомобиля составила 450.000 рублей. Александру объяснили, что за данный автомобиль, заложенный в ломбард, деньги может получить собственник автомобиля, указанный в ПТС, после чего тот уехал. Через несколько дней Александр приехал с женщиной по фамилии Ф., которая изъявила желание сдать в ломбард под залог данный автомобиль. Ф. ознакомили с правилами залога в ломбард, под роспись. Ф. заключила с ломбардом договор займа и получила деньги в сумме 450.000 рублей. Инициатором залога был Александр. Автомобиль остался в ООО «Ломбард Самарский». При оформлении залога были составлены следующие документы: договор залога между ООО «Ломбард Самарский» и Ф., залоговый билет, правила пользования услугами ломбарда. По прошествии 63 дней, Ф. пришла в ломбард, внесла сумму 450.000 рублей и процент за пользование услугами ломбарда, забрав автомобиль. Ф. была с какими-то людьми. Спустя некоторое время, в ломбард приходил тот самый Александр и интересовался данным автомобилем. Ему пояснили, что данный автомобиль выкуплен из залога и возвращен Ф. (Т. 2 л.д. 33-35).

Свидетель Ф., допрошенная на следствии показала, что в 1975 году вышла замуж за Р., у которого есть племянница - С., которая вышла замуж за Писаренко Александра Павловича. С самим Писаренко А.П. общалась мало. Общалась в основном с А. С Писаренко А.П. виделась мало, в основном на каких-либо праздниках, на днях рождениях. Сам Писаренко А.П. в общении замкнутый, молчаливый, скрытный, грубый, жадный в финансовом плане. Примерно в 2005 году, точно не помнит, пришла А. с вещами и сказала, что Писаренко А.П. обманул. То есть развелись и Писаренко А.П. один самостоятельно продал общую квартиру и вложил деньги в свой бизнес, обещав вернуть деньги за квартиру, но по настоящее время не верн<адрес> именно бизнесом занимается Писаренко А.П., не знает, но со слов Писаренко А.П. известно, что занимается строительством. После развода Писаренко Александра Павловича видела один раз в <адрес> на п<адрес>, остановка «Дом одежды», где тот был с новой женою. Писаренко А.П. поздоровался и показал на здание, сказав, что в здании находится офис, где рабoтает. Больше ни о чем не говорили и не виделись. До декабря 2009 года с А. была в хороших отношениях, общались только по телефону и на праздниках. Летом 2009 года, точно месяц не помнит, позвонила А., и попросила оформить машину, принадлежащую Писаренко А.П. на нее (свидетеля). А. пояснила, что Писаренко А.П. разводится со своею женою и при разводе жена Писаренко A.П. последнему не хочет ничего оставлять. Как зовут жену Писаренко А.П., не знает. А. по настоящее время поддерживает Писаренко A.П., поэтому не могла отказать в просьбе. А., не сказала, какую именно машину нужно оформить. Она согласилась и когда был выходной, Писаренко A.П. приехал. Вдвоем поехали к нотариусу <адрес> в <адрес>. Фамилии нотариуса не знает. По дороге Писаренко А.П. сказал, что жена при разводе хочет отобрать данную машину и тому нужно машину переоформить, то есть подтвердил слова А. По прибытии к нотариусу, был оформлен договор купли-продажи на машину марки «КИА», темного цвета, точно не помнит. При совершении данной фиктивной сделки за все платил Писаренко А.П. По докуметам она (свидетель) приобрела машину в ООО «АСС», где Писаренко А.П. видимо работал. Писаренко А.П. сам подписывал все документы. Видела, как Писаренко А.П. достал из своей барсетки печать, с круглым основанием, вывернул из футляра и поставил печать на договоре купли-продажи. Оттиск печати не рассматривала и что там было указано, не знает. Так как нужно было на работу, то уехали, а на следующий день у этого же нотариуса вдвоем оформили генеральную доверенность на машину «КИА». За оформление генеральной доверенности платил Писаренко А.П. Приезжал тот на следующий день на другой машине иностранного производства, марку не знает, серебристого цвета и сказал, что взял машину у друга. Все документы на машину, Писаренко А.П. забрал себе, то есть договор купли-продажи и генеральную доверенность. Писаренко A.П. заверил, что ничего противозаконного не делается. После этого, не видела Писаренко А.П. до осени 2009 года, когда тот позвонил и назначил встречу. Писаренко А.П. заехал и сказал, что машину, которая по документам оформлена на нее летом 2009 года, нужно сдать в ломбард, так как тому срочно нужны деньги. Писаренко А.П. сказал, что срочно нужно везти деньги в <адрес> на работу. Так же Писаренко А.П. говорил, что скоро приедет и выкупит машину. На машине «КИА» вдвоем приехали в ломбард, который расположен на ул. <адрес>, где сдали указанную машину за 450.000 рублей. В ломбарде записали паспортные данные, расписалась в каком-то документе и Писаренко А.П.передали деньги в сумме 450.000 рублей. Писаренко А.П. сам назвал эту сумму. Расписывался ли в документах в ломбарде Писаренко А.П., не знает. Так как машина была не ее, то есть числилась на ней лишь по документам, то выполняла просьбы Писаренко А.П. Машину необходимо было выкупить из ломбарда в течение 45 дней. Если выкуп машины не происходит, то машина переходит в собственность ломбарда. Все документы на машину Писаренко А.П. сдал в ломбард. В течение указанного времени Писаренко А.П. про ломбард ннчею не говорил. Она (Ф.) догадывалась, что машина перешла в собственность ломбарда. Примерно в начале декабря 2009 года домой пришли неизвестные мужчина и женщииа и сказали, что из ломбарда и спросили, участвовала ли машина «КИА» в ДГП или нет, так как хотят приобрести данную машину. Она объяснила всю ситуацию и позвонила Писаренко А.П., который сказал, что денег на выкуп автомобиля нет, и чтобы те покупали машину, сказав, что машина в ДТП не участвовала. После этого мужчина и женщина, представившиеся во время разговора Казаковыми, ушли. Машину «КИА» позже в присутствии Казаковых снимала с учета. (Т. 2 л. д. 70-71).

Будучи допрошенной на следствии, в качестве свидетеля Б. показала, что денежные средства в размере 2.962.400 рублей, были перечислены по платежному поручению на основании письменного распоряжения главы района Х. Данные денежные средства перечислены из средств премии федерального бюджета. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 9.950.300 рублей поступили на расчетный счет администрации района в форме субсидии на премирование поселения Хворостянка. В феврале 2009 года, точную дату не помнит, из Министерства строительства и ЖКХ <адрес> поступило письмо на имя главы района с требованием вернуть полученные денежные средства, в целях их дальнейшего финансирования поселения Хворостянка, так как денежные средства были перечислены на счет района ошибочно. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 9.950.300 рублей были возвращены в Министерство строительства и ЖКХ. Согласно полатежному поручению денежные средства из Министерства строительства и ЖКХ были перечислены на расчетный счет Администрации сельского поселения Хворястянка ДД.ММ.ГГГГ, а уже со счета поселения Хворостянка, денежные средства в мае 2009 года были перечислены на расчетный счет <адрес>. (Т. 2 л.д. 165-167).

Свидетель В., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что является заместителем директора ОАО «УМЗ ». ДД.ММ.ГГГГ выставлялся счет на автокран МКТ-20.3 на шасси <данные изъяты> на сумму 2.900.000 рублей. Оплата счета не проводилась, следовательно, и товар не отпускался. Составлялся ли договор купли-продажи автокрана с ООО «АСС», не помнит. (Т. 3 л.д. 120-122).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, в ходе следствия, Г. показала, что является главным бухгалтером ОАО «УМЗ ». ДД.ММ.ГГГГ на автокран <данные изъяты> на шасси <данные изъяты> высталялся счет на сумму 2.900.000 рублей на организацию ООО «АСС», однако оплаты не было. (Т. 3 л. д. 123-125).

Допрошенная на предварительном следствии, в качестве свидетеля Ё. показала, что в 2007 году по п<адрес> был открыт дополнительный офис ООО «Волжский Социальный Банк». С момента открытия данного офиса, работает в должности начальника операционного отдела. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ООО «ВСБ» был открыт расчетный счет ООО «АСС». Открывать данный счет приходили учредитель Писаренко А.П. и директор Бочкарева Н.П., которых знает как клиентов банка. У Бочкаревой Н.П. и Писаренко А.П. было право первой подписи. ООО «ВСБ» для ООО «АСС» была установлена программа «Клиент-Банк», при помощи которой можно было осуществлять безналичные платежи. В основном, в дополнительный офис денежные средства приходила снимать со счета Бочкарева Н.П. Также были случаи, когда Бочкарева Н.П. приходила с учредителем Писаренко А.П. Были случаи, когда Писаренко А.П. приходил один. В июне 2009 года расчетный счет ООО «АСС», был закрыт. Кто приходил закрывать счет, не знает. Лицо, закрывшее счет, должно быть указано в заявлении на закрытие счета. Кто именно Писаренко А.П. или Бочкарева Н.П. приходили снимать денежные средства перед закрытием счета, не помнит. (Т. 3 л.д. 176-177).

Свидетель Й., допрошенная на предварительном следствии, в качестве свидетеля показала, что согласно анализу выписки по счету ООО «АСС», договора выполняются частично, так как, если бы ООО «АСС» занималось поставкой техники, то денежные средства не возвращались бы по несколько раз со счетов организации, в том числе и ошибочно, а сразу бы направлялись в нужную организацию. (Т. 2 л.д. 228-231).

Кроме этого вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела:

- заявлением главы администрации сельского поселения Хворостянка муниципального района Хворостянский о хищении денежных средств в сумме 2.962.400 рублей, перечисленных в мае 2009 года на счет ООО «АСС» для поставки автокрана по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 5);

- заявлением заместителя Главы администрации <адрес> о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО «АСС», которое обязалось поставить автокран за 2.962.400 рублей, однако, получив денежные средства, кран не поставило (Т. 1 л.д. 13);

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету 40702810700000007043, принадлежащий ООО «АСС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт перечисления денежных средств в размере 2.962.400 рублей и их расходование сотрудниками ООО «АСС» (т. 1 л.д. 67-69);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бочкаревой Н.П. изъята трудовая книжка, а также копиями трудовых книжек Писаренко А.П., О., У., из которых следует об увольнении из ОО «АСС» ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (Т. 1 л.д. 146-147, 239-242, Т. 2 л.д. 5-6, 93-94);

- информацией из ОАО «Промсвязьбанк» Самарского филиала о том, что на текущий счет , открытый на имя НВ. были перечислены ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 500.000 рублей, которые направлены на погашение задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и НВ. (Т. 1 л.д. 155-156);

- информацией из Сберегательного Банка Российской Федерации о том, что на расчетный счет, открытый на имя Н. ДД.ММ.ГГГГ зачислена денежная сумма 670.000 рублей (Т. 2 л.д. 134);

- протоколом выемки документов о проведении конкурса (распоряжение, заявка на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок, протокол аукциона), муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным диреткором ООО «АСС» Бочкаревой Н.П., платежное поручение о перечислении администрацией <адрес> на расчетный счет ООО «АСС» 2.962.400 рублей (Т. 1 л.д. 164-167);

- протоколом выемки докмуентов из ЗАО «Лизинговая компания «Финансовые технологии»: договора купли продажи в лизинг автомашин, акты приема-передачи автомобилей, соглашения о переводе долга (Т. 2 л.д. 15-16);

- копиями ПТС на автомобили «Ssang Yong Rexton 11» и «KIA BL/Sorento» (Т. 2 л.д. 28-, 72);

- протоколом выемки чеков от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56.400 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300.000 рублей, которые были выданы наличными Бочкаревой Н.П., а также изъятие учредительных докмуентов ООО «АСС» (Т. 2 л.д. 179-182);

- информацией о стоимости автокрана «Ульяновец» МКТ 20.3.на шасси «КАМАЗ» на 1 квартал 2009 года 3.100.000 рублей (Т. 3 л.д. 41, 103).

Оценивая, представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение и доказана. Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Так, подсудимые после получения денежных средств по муниципальному контракту никаких действий, направленных на его исполнение не принимали.

Стоимость автокрана, аналогичного, который ООО «АСС» обязалось поставить по муниципальному контракту, во втором квартале 2009 года уже составляла 3.100.000 рублей, что превышала цену автокрана, за которую подсудимые обязались его поставить. Зная данное обстоятельство, ни Писаренко А.П., ни Бочкарева Н.П. никаких действий, направленных на расторжение муниципального контракта не предпринимали, потерпевшему об отказе в намерении исполнять условий муниципального контракта, не сообщали. Напротив, Писаренко А.П. неоднократно звонил сотрудникам администрации и интересовался сроками перечисления денежных средств, прося ускорить их перечисление.

Подсудимые, которым было известно о повышении цен на автокран, то есть невозможности исполнить свои обязательства, в администрацию сельского поселения Хворостянка, об этом не сообщили. Денежные средства, полученные от потерпевшего, обратно не вернули, а похитили их, распорядившись по своему усмотрению.

После перечисления денежных средств из администрации, подсудимые похитили их, рапорядившись по своему усмотрению. Даже после распоряжения денежными средствами, Писаренко А.П., отвечая на телефонные звонки сотрудников администрации, давал лживые пояснения, заверяя, что исполняет обязательства по поставке автокрана.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей и свидетелей Х., Ш., Э., Ч., пояснивших, что Писаренко А.П. неоднократно указывал о приобретении автокрана и об аварии, в которую он якобы попал. Кроме того, свидетель Х. показал, что Писаренко А.П. предлагал вернуть 1.000.000 рублей, так как остальные были им потрачены, у суда не имеется. До произошедших событий указанные лица с подсудимыми знакомы не были, причин для оговора в судебном заседании также не установлено. Кроме того, представитель птерпевшего и указанные свидетели давали последовательные показания, которые согласуются между собой. В то время как Писаренко А.П. давал противоречивые показания как в ходе следствия, так в судебном заседании.

Каки-либо объяснений, почему вышеуказанные свидетели дают такие показания, подсудимый Писаренко А.П., в судебном заседании не давал, указывая, что готов исполнить решение суда о возврате денежных средств потерпевшему.

Факт и обстоятельства распоряжения денежными средствами потерпевшего в размере 2.962.400 рублей установлен и доказан, что подтверждается финансовыми документами (платежными поручениями, выпиской движения денежных средств по расчетному счету, принадлежащему ООО «АСС» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также пояснениями самих подсудимых, которые показали, на какие цели и в каком размере были израсходованы денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

Действия подсудимых носили согласованный характер, на что указывают обстоятельства завладения и распоряжения денежными средствами. Так, муниципальный контракт был подписан Бочкаревой Н.П. как директором ООО «АСС», распоряжение денежными средствами происходила с ведома и согласия обоих подсудимых. В лизинговой компании, все документы по выкупу автомобилей были подписаны Бочкаревой Н.П., денежные средства с расчетного счета ООО «АСС» были сняты по финансовым докмуентам, которые подписывали Бочкарева Н.П.

Доводы Бочкаревой Н.П. о том, что ей не было известно, какие именно денежные средства находятся на счете ООО «АСС», не могут быть приняты судом во внимание.

Бочкарева Н.П. являлась директором ООО «АСС» и обязана была в силу своей должности знать о поступлениях на расчетный счет возглавляемой ею организации. Кроме того, на момент поступления денежных средств по муниципальному контракту (май 2009 года) на счете ООО «АСС» находилось 43 рубля 32 копейки.

Утверждения Бочкаревой Н.П. о том, что денежными средствами, перечисленными из администрации, она не пользовалась, не исключают состава преступления, инкримируемого подсудимым, поскольку мошенничество может быть совершено и в пользу третьих лиц.

В данном случае Бочкарева Н.П., как директор ООО АСС», подписав муниципальный контракт, обязана была проследить его исполнение. Кроме того, Бочкарева Н.П. внесся, формальную запись об увольнении из ООО «АСС» ДД.ММ.ГГГГ, фактически никаких действий, направленных на передачу дел и сообщение в соответствующие органы о своем увольнении, не придпринимала. Более того, зная о внесенной записи в трудовую книжку, продолжала подписывать финансовые документы организации, распоряжалась денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «АСС».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых: Бочкарева Н.П. и Писаренко А.П. на динамических учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, имеют постоянное местожительство в <адрес>, нигде не работают.

При назначении наказания суд также учитывает, что, несмотря на то, что подсудимым предоставлялось время, материальный ущерб в настоящее время потерпевшему не возмещен. Денежные средства, похищенные у администрации сельского поселения Хворостянка, большей частью были потрачены на нужды Писаренко А.П. и его близких родственников.

Бочкарева Н.П. имеет малолетнего сына 2003 года рождения, в настоящее время находится на седьмом месяце беременности, что является смягчающими ее вину обстоятельствами.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых, их состояние здоровья, роль каждого в совершении преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что подсудимой Бочкаревой Н.П. возможно назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, а исправление Писаренко А.П. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкареву Наталью Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бочкареву Наталью Павловну не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением исполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Бочкаревой Наталье Павловне до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Признать Писаренко Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Писаренко Александру Павловичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Писренко А.П. исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим право на предъявление гражданских исков и разъяснить право подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Корепин.