кража, разбой, незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Лащенко А.В., адвоката Ефремова А.К при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/12 по обвинению

Павлова Федора Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: 16.02.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 03.10.2011 г. по отбытии срока наказания; 04.04.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г»; 161 ч. 2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 08.06.2012 г. по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «б,в», 162 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов Ф.С. совершил кражи чужого имущества, разбой, незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

в период времени с 27 ноября 2011 года по 28 ноября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Павлов Ф.С. пришел к торговому киоску <данные изъяты>, принадлежащему ООО <данные изъяты> в лице директора Ч., расположенному возле <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Павлов Ф.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, фомкой, принесенной с собой для данной цели, взломал замки жалюзи и входной двери, после чего незаконно проник в помещение киоска, откуда похитил следующее имущество: деньги в сумме 4007 рублей; 1 пачку табака «Шиша Тархун» стоимостью 85 рублей, 50 бутылочек тоника с экстрактом красного перца стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, 1 пачку табака «КЕ Black Vanilla» стоимостью 144 рубля, 1 пачку табака « TWO Larsen» стоимостью 339 рублей, 1 пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей, 1 пачку жевательной резинки ДИРОЛ «Лимонная свежесть», стоимостью 16 рублей, 1 пачку леденцов холлс «Цитрусовый ураган» стоимостью 19 рублей 70 копеек, 2 пачки сигарет « Wings Red» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 53 рубля, 8 пачек сигарет «Wing Вlie» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 212 рублей, 1 пачка сигарет « Chesterfield ultra» стоимостью 36 рублей, 30 пачек сигарет «Parliament lighs» стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 2010 рублей, 1 пачку сигарет «Parliament Reserve» стоимостью 68 рублей, 3 пачки сигарет «Столичные» стоимостью 18рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 55 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «Армада» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 31 рубль, 30 коробок спичек каждая стоимостью 1 рублей, на общую сумму 30 рублей, а всего имущества на сумму 8028 рублей 20 копеек. Сложив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, принадлежащий Ч. и материальной ценности не представляющий, Павлов Ф.С. с места совершения преступления скрылся, причинив в лице директора Ч. ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 8028 рублей 20 копеек.

Указанными действиями Павлов Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же 8 декабря 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к хлебозаводу , расположенному по адресу: <адрес> Осуществляя свой преступный умысел, Павлов Ф.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на охраняемую территорию <данные изъяты> хлебозавода, по пожарной лестнице поднялся на крышу здания и через открытую форточку окна незаконно проник в помещение раздевалки. Находясь в помещении раздевалки Павлов Ф.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, не установленным следствием предметом, принесенным с собой для данной цели, взломал замки дверей шкафов с номерами и , предназначенных для временного хранения работники хлебозавода на время работы личного имущества. После чего, Павлов Ф.С. действуя тайно похитил из шкафа следующее имущество принадлежащее А.: женскую куртку- пуховик, стоимостью 9.500 рублей, вязаную шапку и шарф белого цвета, общей стоимостью 1.000 рублей, сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, духи «Эйвон», стоимостью 600 рублей, а также не представляющие для неё материальной ценности: банковская карта «Юниаструмбанк», паспорт гражданина РФ на имя А., связка из 4-х ключей; из шкафа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М.: перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 600 рублей; сумку лаковую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшей материальной ценности пропуск на территорию Хлебозавода , банковская карта «Юниаструмбанк», записная книжка, 10 дисконтных карт, ключ от квартиры, а из кармана её плаща деньги в сумме 100 рублей и, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, полиэтиленовый пакет. После этого Павлов Ф.С., сложив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет М., с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.300 рублей и М. материальный ущерб на сумму 1.100 рублей.

Указанными действиями Павлов Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Он же 9 декабря 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес> и заметив в руках ранее незнакомого несовершеннолетнего В. сотовый телефон, с целью нападения и хищения чужого имущества зашел вслед за В. в подъезд указанного выше дома. Находясь в подъезде дома, Павлов Ф.С., догнал В. и потребовал у него передать ему свой сотовый телефон. На отказ потерпевшего выполнить незаконное требование, Павлов Ф.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В., один удар кулаком в лицо, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения:

- оскольчатый перелом костей носа со смещением, что подтверждается данными рентгенологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также указанием на наличие деформации наружного носа, отека мягких тканей и гиперемии слизистой оболочки носа, искривлением носовой перегородки и наличием крови в носовых ходах при поступлении в стационар; - травму мягких тканей верхней губы: кровоподтек (гематома) и надрыв слизистой оболочки- по данным осмотра врача СМП от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку все повреждения могли образоваться в комплексе одной травмы, оценку их по степени причиненного вреда здоровью целесообразно проводить по перелому костей носа. Данное повреждение- перелом костей носа- по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинило лёгкий вред здоровью гр-на В. От удара потерпевший упал на пол и потерял сознание. Павлов Ф.С., продолжая преступление, забрал из кармана брюк потерпевшего принадлежащий В. сотовый телефон «Нокиа С6», стоимостью 14.000 рублей и, таким образом похитив указанное выше чужое имущество, с места совершения преступления скрылся.

Указанными действиями Павлов Ф.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Он же в период времени с 23 часов 30 минут 13 декабря 2011 года по 8 часов 00 минут 14 декабря 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к холодильнику торгового киоска <данные изъяты> принадлежащему ООО <данные изъяты> в лице Ф., расположенному возле <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Павлов Ф.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой, принесенной с собой для данной цели, взломал замки створки холодильника, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда похитил следующее имущество: 5 бутылок минеральной воды «Аква минерале» емкостью

1,25 литра стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 160 рублей, 7 банок лимонада «Пепси» емкостью 0.33 литра стоимостью 24 рубля, на общую сумму 168 рублей, 12 бутылок лимонада «Пепси» емкостью 0.6 литра стоимостью37 рублей каждая, на общую сумму 444 рублей, 12 бутылок лимонада «Пепси» емкостью 1.25 литра стоимостью 48 рублей, на общую сумму 576 рублей, 12 бутылок напитка «чай Липтон» емкостью 0,6 литра стоимостью 48 рублей, на общую сумму 576 рублей, а всего имущества на сумму 1924 рублей. Сложив похищенное имущество в пакет, принесенный с собой для данной цели, Павлов Ф.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> в лице Ф. ущерб на сумму 1924 рублей.

Указанными действиями Павлов Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же в начале декабря 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес> нашел и взял себе, таким образом незаконно приобрел пять патронов, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно 9мм патронами заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и другого оружия под данный патрон и пригодны к стрельбе. После этого Павлов Ф.С., спрятал указанные выше патроны между гаражами во дворе <адрес>, где незаконно хранил их в свертке из ткани, намереваясь продать. 22.05.2012 года в 16 часов 00 минут данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Указанными действиями Павлов Ф.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

В предъявленном обвинении подсудимый Павлов Ф.С. виновным себя признал. На предварительном следствии им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду Павлов Ф.С. пояснил, что ходатайство им заявлено осознанно, после консультаций с защитником. Потерпевшие по делу представили в суд письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии и согласии на рассмотрение дела без исследования доказательств.

С учетом мнения потерпевших, прокурора и адвоката, поддержавшего ходатайство, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

Показаниями свидетелей и потерпевших, протоколами осмотра мест преступлений и протоколами проверки показаний Павлова Ф.С. на месте; справками о размере материального ущерба; по эпизоду разбоя - показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и проверки показаний Павлова Ф.С. на месте; протоколом предъявления лица для опознания, заключениями биологической и судебно-медицинской экспертиз. По заключению последней потерпевшему В. причинено телесное повреждение – оскольчатый перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью потерпевшего, и травма мягких тканей верхней губы. По эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов вина Павлова Ф.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия и проверки на месте показаний Павлова Ф.С., заключением баллистической экспертизы о том, что изъятые у Павлова Ф.С. патроны являются боеприпасами. Кроме того, суд признает доказательствами по делу явки с повинной, которые даны Павловым Ф.С. по каждому совершенному преступлению.

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого Павлова Ф.С. доказанной.

По эпизоду хищения из киоска <данные изъяты> действия Павлова Ф.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ правильно – он совершил кражу чужого имущества тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Его действия были сопряжены с проникновением в помещение. Такой же правильной является квалификация его действий и по эпизоду хищения из торгового киоска <данные изъяты> куда Павлов умышленно проник именно с целью хищения чужого имущества. Кражу чужого имущества из помещения Хлебозавода Павлов Ф.С. совершил тайно, при этом проникновение в помещение было совершено именно с целью хищения имущества, принадлежащего работникам завода. Имущество он похищал из шкафов, специально предназначенных для хранения личных вещей работников. Потерпевшей А. его действиями был причинен значительный материальный ущерб. Эти действия Павлова Ф.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Действиям Павлова Ф.С. по эпизоду от 09.12.2011 г. на предварительном следствии дана правильная квалификация по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нападение на несовершеннолетнего В. и при этом с целью завладения его имуществом причинил ему легкий вред здоровью, завладел сотовым телефоном.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ действия Павлова Ф.С. также квалифицированы правильно – он осознавал, что приобретает и хранит патроны, являющиеся боеприпасами, незаконно, не имея на это специального разрешения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – наличие в его действиях рецидива. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым вины. По месту отбытия наказания за ранее совершенное преступление Павлов характеризуется отрицательно. С учетом личности Павлова и содеянного им суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски потерпевших признаны Павловым Ф.С. в полном объеме и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода); 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 162 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по каждому эпизоду – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч. 1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

-по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Павлову Федору Сергеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 08.06.2012 года и к отбытию ему назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2012 года. Зачесть Павлову Ф.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.02.2012 года (по приговору от 04.04.12 г.).

Взыскать с Павлова Федора Сергеевича в пользу:

ООО <данные изъяты> - 1924 руб.,

М. – 1100 руб.;

А. – 13300 руб.,

С. – 14000 руб.,

ООО <данные изъяты> - 8028 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары. По основанию, указанному в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья О.В.Двоеглазова