приговор по ч.3 ст.159 УК РФ (7 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара. 11.07.2012 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

представителя потерпевшего П.,

подсудимого Сажнова А.Е.,

защитника - адвоката КА № 10 г. Самары Емельяновой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сажнова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего специалистом офиса продаж ЗАО «Русская телефонная компания», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сажнов Алексей Евгеньевич, будучи согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ЗАО «Русская телефонная компания», занимающейся розничной торговлей сотовыми телефонами и аксессуарами, а так же заключением договоров потребительского кредитования на реализуемые указанной организацией товары от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ банк»), принят на работу в качестве специалиста офиса продаж салона сотовой связи «МТС», расположенного в здании торгового центра «Самара» по адресу: <адрес>, выполняя при этом в соответствии с должностной инструкцией б/н от ДД.ММ.ГГГГ обязанности: по консультированию клиентов, относительно реализуемого товара; по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к нему; по оформлению договоров на оказание услуг по пользованию сотовой связью; по приему платежей от клиентов за пользование связью, а так же, в соответствии с регистрационной картой б/н от ДД.ММ.ГГГГ обязанностям по оформлению договоров потребительского кредитования от имени ООО «ХКФ банка», имея индивидуальный код доступа по управлению программой данного кредитования, и неся при этом согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершал хищения чужого имущества, следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя О.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на сотовый телефон. После чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный Банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – О. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя сотовый телефон модели «Р990» стоимостью 19.000 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 1.900 рублей. Похитив вышеописанным способом сотовый телефон, Сажнов А.Е. достоверно зная, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный сотовый телефон, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный сотовый телефон продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 17.100 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя Н.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на сотовый телефон. После чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – Н. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя сотовый телефон модели «Н8» стоимостью 20.000 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 2.000 рублей. Похитив вышеописанным способом сотовый телефон, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный сотовый телефон, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный сотовый телефон продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 18.000 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя А. - собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на сотовый телефон. После чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – А. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя сотовый телефон модели «4г», стоимостью 34.400 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 5.000 рублей. Похитив вышеописанным способом сотовый телефон, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный сотовый телефон, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный сотовый телефон продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 29.400 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя Т.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на сотовый телефон. После чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный Банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – Т. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя сотовый телефон модели «Р990», стоимостью 25.000 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 2.500 рублей. Похитив вышеописанным способом сотовый телефон, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный сотовый телефон, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный сотовый телефон продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 22.500 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя С.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на коммуникато<адрес> чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – С. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя коммуникатор модели «НТС6363», стоимостью 28.320 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 5.664 рублей. Похитив вышеописанным способом коммуникатор, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный коммуникатор, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный коммуникатор продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 22.656 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя В.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на коммуникато<адрес> чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – В. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя коммуникатор модели «ASUS G210», стоимостью 28.640 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 2.864 рублей. Похитив вышеописанным способом коммуникатор, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный коммуникатор, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный коммуникатор продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 25.776 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в торговом центре «Самара» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно незаконное завладение денежными средствами принадлежащими ООО «ХКФ банка», используя свое служебное положение, имея код доступа к компьютерной программе, связанной с оформлением договоров потребительского кредитования, воспользовавшись имеющейся в наличии на его рабочем месте копией паспорта гражданина РФ на имя К.- собственноручно внес фиктивные анкетные сведения указанного гражданина, а так же фиктивные сведения о его месте работы и среднемесячной заработной плате в договор потребительского кредитования с целью оформления кредита на фотоаппарат. После чего, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ХКФ банка» и обманывая их, данный договор посредством электронной связи направил в указанный банк для проверки достоверности предоставленных сведений, откуда им был получен положительный ответ о согласии в выдаче кредита. Получив положительный ответ, Сажнов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, собственноручно внес в кредитный договор , запись с указанием фамилии, имени отчества клиента – К. и поставил подпись за него, завершив, таким образом, оформление кредитного договора и приобретя фотоаппарат модели «S2211», стоимостью 25.000 рублей, при этом с целью введения в заблуждение сотрудников указанного банка внеся первоначальный взнос в размере 2.500 рублей. Похитив вышеописанным способом фотоаппарат, Сажнов А.Е. достоверно зная то, что согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Русская телефонная компания» и ООО «ХКФ банка», банком будут перечислены денежные средства за приобретенный фотоаппарат, выполняя возложенные на него ЗАО «Русская телефонная компания» обязанности по реализации товара, вышеуказанный фотоаппарат продал, вырученные за него денежные средства похитил, причинив своими преступными действиями ООО «ХКФ банка» материальный ущерб в сумме 22.500 рублей.

Своими преступными действиями Сажнов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Сажнов А.Е. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Сажнова А.Е., по всем эпизодам хищения имущества, правильно квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Сажнов А.Е. в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.

При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый признал исковые требования, обещав возмещать материальный ущерб.

Согласно положениям части 3 статьи 173 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, в результате совершенных Сажновым А.Е. преступлений, нашел подтверждение в судебном заседании, следовательно, исковые требования представителя банка подлежат удовлетворению.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Сажнова А.Е. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сажнова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

На основании требований части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Сажнова Алексея Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Сажнову Алексею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Гражданские иски представителя ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» удовлетворить и взыскать с Сажнова Алексея Евгеньевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежную сумму в размере 157.932 (сто пятьдесят семь тысяч девятьсот тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: кредитные дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: