приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 09.07.2012 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Барнова И.Б.,

защитника - адвоката КА № 23 г. Самары Зотова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барнова Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Барнов И.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в комнате коммунальной <адрес>, где проживает Г., в ходе совместного распития спиртных наптков с находившимся там же ранее знакомым Д., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, схватил со стола кухонный нож и, подойдя к Д., нанес им один удар в грудную клетку последнего, поранив при этом и левую руку потерпевшего, которой он пытался защититься от удара. После этого, Барнов И.Б., не желая отказываться от своего преступного умысла, нанес Д. еще один удар ножом в живот, причинив последнему следующие повреждения: рану на груди слева в проекции реберной дуги по передне-боковой поверхности, непроникающую в плевральную полость, рану на тыльной поверности левого предплечья в нижней трети, которые причинили легкий вред здоровью Д.; рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и тощей кишки, которая является опасной для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Д.

Своими действиями Барнов Игорь Борисович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Барнов И.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Барнова И.Б. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Барнов И.Б. в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства

При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Барнова И.Б. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барнова Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четырех) лет.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Барнова Игоря Борисовича не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Барнову Игорю Борисовичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Учитывать, что Барнов Игорь Борисович содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два ножа, одежда Барнова И.Б., одежда Д. – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: