приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара. 06 августа 2012 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.А.,

подсудимого Курпанова А.В.,

защитника - адвоката филиала № 35 СОКА ПАСО Мухтарова М.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курпанова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Богатовским районным судом по ч. 1 ст. 105, ч. 5 ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 5 месяцев 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курпанов А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, из тайника-закладки, расположенного у мусорного контейнера около <адрес> «А» по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 8,75 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе в пакете, без цели сбыта.

В тот же день, в период времени с 20:05 часов до 20:35 часов, Курпанов А.В. во дворе <адрес> «А» по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет, было обнаружено и изъято.

Своими действиями Курпанов Анатолий Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Курпанов А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Курпанова А.В. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Курпанов А.В. в содеянном раскаялся, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется участковым инспектором, соседями по месту жительства и по месту работы.

При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в действиях подсудимого Курпанова А.В. содержится рецидив преступлений, следовательно, с учетом положений статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Курпанова А.В. невозможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курпанова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с положениями части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Курпанова А.В. по приговору Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Курпанова А.В. по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курпанову Анатолию Владимировичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического заключения Курпанова А.В. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курпанова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, по приговору Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 8,63 грамма, хранящееся в УФСКН России по <адрес> – уничтожить, сотовые телефоны, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: