тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 июля 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко

А.В.,

подсудимых Лукьянова Александра Викторовича, Рат Максима Викторовича,

защитников Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от

23.07.2012 г., Бахмач Г.В., представившего удостоверение и ордер от

13.07.2012 г.

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ

Рат Максима Викторовича, <данные изъяты>.

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в феврале 2012 года, не позднее 04.02.2012 года договорился с ранее знакомым Рат М.В. совершить кражу автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, припаркованного возле <адрес>, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Лукьянов А.В. и Рат М.В. 04.02.2012 г. примерно в 03 ч. 15 мин., на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей их общему знакомому ФИО12, под управлением Рат М.В., прибыли во двор <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, осуществляя отведенную ему роль Лукьянов А.В., обнаружив, что в <данные изъяты> отсутствует аккумулятор,


заранее принесенным с собой тросом, прикрепил а/м <данные изъяты> к а/м <данные изъяты>. за рулем которой находился Рат М.В. После чего продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рат М.В. отбуксировал прицепленный тросом а/м <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, стоимостью 80000 рублей, в салоне которой находилась автомагнитола Supra SCD -500 U, стоимостью 2000 рублей со двора <адрес> на территорию ГСК расположенную по адресу: <адрес>, таким образом, с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 82 000рублей.

Кроме того, Лукьянов А.В. в мае 2012 года, не позднее 29.05.2012 года, договорился с ранее знакомым Амраховым С.Э. совершить кражу автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 28 400 рублей, принадлежащего ФИО9, припаркованного во дворе <адрес>. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, Лукьянов А.В. и Амрахов С.Э. оглы разработали план совершения кражи и распределили между собой роли, согласно которым на место преступления они должны были выдвинуться на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой должен был находиться Амрахов С.Э. оглы. Далее Лукьянов А.В. должен был подкачать колеса автомобиля <данные изъяты> и присоединить автомобиль ФИО9 тросом к автомобилю Амрахова С.Э. оглы. Осуществляя свой совместный преступный умысел, 29.05.2012 г. примерно в 19.00 ч. на автомашине <данные изъяты>, Амрахов С.Э. оглы совместно с Лукьяновым А.В. прибыли во двор <адрес>, где находилась выбранная ими для совершения преступления а/м <данные изъяты>, принадлежащая ФИО9 Убедившись, за ними никто не наблюдает, Лукьянов А.В. заранее принесенным с собой насосом подкачал колеса а/м <данные изъяты>, после чего, поняв, что а/м <данные изъяты> в силу своих технических возможностей не сможет вытащить а/м <данные изъяты> со двора, Лукьянов А.В. позвонил своему знакомому ФИО12, которого попросил помочь перегнать а/м. ФИО12, введенный в заблуждение, относительно принадлежности похищаемого автомобиля, на своем автомобиле <данные изъяты>, подъехал к дому по <адрес>, где Лукьянов А.В. совместно с Амраховым С.Э. оглы прикрепили заранее принесенным с собой тросом а/м <данные изъяты> к а/м <данные изъяты>, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 28400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лукьянов А.В., Рат М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.


О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимыми не оспариваются.

Суд считает, что действия Лукьянова А.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), действия Рат М.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Лукьянова А.В. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 256,247,248).

Личность подсудимого Рат М.В. - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении с 2008 г. у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление спиртных напитков, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 234,230,231-232).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений, и считает, что исправление и перевоспитание Лукьянова А.В., Рат М.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания Лукьянову А.В. считать 3 (три) года лишения свободы.

На основании 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Лукьянова А.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства; - периодически являться на регистрацию в указанный государственный

специализированный орган.

Меру пресечения Лукьянову А.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу - подписка о невыезде.

Рат Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Рат М.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;


периодически являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган.

Взыскать солидарно с Лукьянова А.В., Рат М.В. в пользу ФИО8 82 000 (восемьдесят две) тысячи рублей.

Вещественное доказательство: копии изъятых документов на автомобили ВАЗ 21102 государственный номер А 922 КХ /163 регион, ВАЗ 21061 государственный номер В 983 ВТ/63 регион - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Л.Н. Морозова

Председательствующий: