незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Куянова Е.О.,

защитника Емельяновой Л.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/12 в отношении

Куянова Евгения Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-25.04.2005г. Советским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 162 (3 эпизода), ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением президиума Самарского областного суда приговор был изменен: переквалифицированы действия с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-14.06.2005г. Ленинским ройным судом г. Самары по п. «г» ч. 2 ст. 161 (2 эпизода) УК РФ 2 года лишения свободы по каждому эпизоду, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Самары от 25.04.2005г. и определить к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

-20.07.2005г. Железнодорожным районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 162 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, по приговору суда Советского района г. Самары от 25.04.2005г. и приговору суда Ленинского района г. Самары от 14.06.2005г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Постановлением президиума Самарского областного суда от 22.11.2007г. приговор железнодорожного районного суда г. Самары изменен – исключено назначение наказания в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от 25.04.2005г. и считать осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, а на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 14.06.2005г. 7 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден из ИК № 26 по отбытию срока 27.12.2011г.

-10.04.2012г. приговором мирового судьи судебного участка № 36 Самарской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 33 Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куянов Е.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 23.05.2012г., примерно в 12 час. 50 мин., находясь у <адрес>, на асфальте увидел пачку сигарет «Ява золотая», в которой находился сверток с наркотическим средством – героином. Заведомо зная, что найденное вещество является наркотическим средством, положил сверток в правый боковой карман джинсов, которые были одеты на нем, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. После чего Куянов Е.О., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по <адрес> до 22:00 час. 23.05.2012г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Куянова Е.О., сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… наркотическим средством – героин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «массой 0,76 г.», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Куянов Е.О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнение участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Куянов Е.О. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Куянова Е.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого: Куянов Е.О. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Суд полагает возможным сохранение Куянову Е.О. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Самарской области от 10.04.2012 года в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куянова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Куянова Е.О. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Куянова Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Самарской области от 10.04.2012 года в отношении Куянова Е.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – конверт со свертком с героин внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина.