тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 08 июня 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Самары Баринова Е.И.,

при секретаре Долинюк М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.В.,

защитника – адвоката Свиридова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Глань А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глань Андрея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глань А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия от Глань А.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Глань А.О. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела в особом порядке предупрежден.

Защитник подсудимого Свиридов В.В. данное ходатайство поддержал.

От потерпевших <данные изъяты> в суд поступили заявления, в которых они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лащенко А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство Глань А.О. заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Суд считает вину Глань А.О. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> и по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Глань А.О. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Глань А.О. обстоятельств суд учитывает явки с повинной, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что каких-либо претензий у потерпевших не имеется, она не настаивали на строгом наказании, похищенное возвращено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глань А.О., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ

С учетом данных о личности подсудимого, мотивов совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, учитывая позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания без его реальной изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11 № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Глань А.О. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глань Андрея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить итоговое наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Возложить на Глань А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде содержания Глань Андрея Олеговича отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27.04.12 г. по 08.06.12 г. включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.И. Баринова

Копия верна

Судья