приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 07 сентября 2010 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Прилепского И.Э.,

защитника - адвоката КА Номер обезличен Емельяновой Л.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прилепского Ильи Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прилепский И.Э., точная дата и время не установлены, находясь около ..., у девушки, которую знает по имени Нана, приобрел сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри – героином, массой не менее 0,53 грамма. Заведомо зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, положил в правый карман шорт, которые на нем были одеты, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. После чего Прилепский И.Э., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по ... до 09:45 часов Дата обезличена года, когда около ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой 0,53 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Прилепский И.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Прилепский И.Э. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Прилепского И.Э. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Прилепксий И.Э. в содеянном раскаялся, с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, имеет малолетнего ребенка, с которым совместно не проживает.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Прилепского И.Э. невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Прилепским И.Э. совершенно преступление в период испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прилепского Илью Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Самары от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 1 год, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Самары от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прилепскому Илье Эдуардовичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: