ст.204 ч.3, ст.30 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Изосимова А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Анисимова Юрия Ивановича,

защитника – адвоката Емельяновой Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ивановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Анисимова Юрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, работающего старшим электромехаником ОАО «Порт Тольятти», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.204 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Ю.И. совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, по следующим обстоятельствам:

Анисимов Ю.И., согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенному между ним и ОАО «Порт Тольятти», расположенным по адресу: ... был принят на должность сменного электромеханика плавучего крана ( далее КПЛ ). Будучи переведенным, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена г. на должность старшего электромеханика КПЛ, в соответствии с должностной инструкцией, выполнял обязанности по обеспечению технической эксплуатации и содержанию судовой техники, обеспечению надлежащего несения вахты, ведению установленной технической документации, в соответствии с Уставом службы на судах речного флота. Дата обезличена., в дневное время, более точное время следствием не установлено, к находящемуся на своем рабочем месте, а именно на КПЛ 121, расположенному по адресу: Прибрежная полоса вод реки Самара на границе Железнодорожного и Советского районов г.Самары, к старшему электромеханику Анисимову Ю.И. обратился Густарев П.П. с просьбой о проведении разгрузки 3 000 тонн бутового камня без оформления договора с выведением оплаты за наличный расчет. Анисимов Ю.И., обладая на данном КПЛ-121, согласно должностной инструкции управленческими и распорядительными функциями, зная, о том, что в соответствии с действующим в ОАО «Порт Тольятти» Положением «О порядке заключения, подписания договоров» он не имеет право производить погрузку/разгрузку груза без оформления на это соответствующих договоров, а так же без произведения оплаты в кассу ОАО «Порт Тольятти», действуя умышленно, дал свое согласие за денежное вознаграждение в размере 90 000 рублей произвести разгрузку указанного вида груза, принадлежащего Густареву П.П. 23.06.2010г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Густарев П.П., на своей автомашине «Тойота 4 Runner» государственный регистрационный знак А 793 ОВ 163 региона, заехал за Анисимовым Ю.И. на КПЛ 121, после чего они проследовали к зданию банка ОАО «УралСиб», расположенному по адресу: ... с целью передачи Анисимову Ю.И. денежных средств в качестве оплаты за произведение разгрузки груза. В это же день, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в автомашине «Тойота 4 Runner» государственный регистрационный знак А 793 ОВ 163 региона, по указанному выше адресу Анисимов Ю.И., действуя незаконно, получил от Густарева П.П. денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серийные номера гЛ 1312138, иО 1954346, КЧ 4570070, НС 5028552, хО 9824736, яЛ 4306905, аЧ 5115390, ЧС 3977277, иА 0710550, 03 5674563, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в качестве аванса за проведение разгрузки бутового камня в количестве 3 000 тонн без оформления на это соответствующих документов, намереваясь в это же время получить оставшуюся часть оговоренной ранее суммы денежных средств в размере 80 000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Своими действиями Анисимов Ю.И. совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 204 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анисимов Ю.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Анисимов Ю.И. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступлений и требования гражданского истца подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Анисимова Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.204 УК РФ., т.к. подсудимый совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением,.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в наркологической и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 69 ч.3, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анисимову Юрию Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обязать Анисимова Юрия Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Анисимову Юрию Ивановичу в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства – передать в ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Самаре; смывы, аудиозаписи, документы, регулирующие трудовые отношения, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подписьКопия верна.Судья А.М. Изосимов