покушение на коммерческий подкуп



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Бахмача Г.В. при секретаре Кузнецовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джапакова Азамата Ермековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джапаков А.Е. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 мин., управляя автомашиной <данные изъяты> г/н №, следовал по маршруту общественного транспорта №, и на пересечении <адрес> был остановлен госинспектором ДПС № роты полка ДПС по г. Самаре для проверки документов. Начальником отдела технического диагностирования АТС ООО Е., участвовавшим в проведении рейда с сотрудниками ГИБДД, был произведен инструментальный контроль на суммарный допустимый градус люфта рулевого колеса автомашины, которой управлял Джапаков А.Е. В результате произведенных замеров прибором «Люфтомер ИСЛ-М» было установлено, что градус люфта рулевого колеса не соответствует ГОСТу и превышает допустимый уровень на 4.50 градус, за что в соответствии со ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, влекущая отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства. Джапаков А.Е. был приглашен для составления диагностической карты транспортного средства в автомобиль. Е., исполняя свои обязанности начальника отдела технического диагностирования АТС ООО, согласно приказу о назначении на эту должность от ДД.ММ.ГГГГ №, и должностной инструкции, согласно которой в его обязанности входит: участие в разработке мероприятий и предложений по улучшению качества ремонта автотранспортных средств (АТС), их узлов и деталей, участие в мероприятиях по совершенствованию технологических процессов, обеспечение нормального функционирования воздуховодов, освещенности рабочих мест, другого оборудования и механизмов, создание нормальных условий труда работников, изучение, распространение и внедрение передовых методов, рационализаторских и изобретательских предложений, направленных на улучшение ремонта АТС, проведение инструктажа по технике безопасности, участие в расследовании причин производственного травматизма, организация обучения, проверка знания должностных инструкций, правил техники безопасности и технологии производства, контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка, координация работы работников пунктов технического контроля АТС, осуществление подбора работников, их расстановка и целесообразное использование, организация планирования, учета и составления отчетности о производственной деятельности пункта, т.е. являясь лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации, разъяснил Джапакову А.Е. сущность выявленного нарушения, а также то, что должен составить диагностическую карту с внесением в нее сведений о данном нарушении, на основании которой сотрудниками ГИБДД в отношении Джапакова А.Е. будет составлен протокол об административном правонарушении.

Джапаков А.Е., желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно предложил Е. денежную сумму в размере 300 руб. за содействие в его интересах, связанное с занимаемым Е. служебным положением, а именно за то, чтобы Е. не вносил в диагностическую карту транспортного средства сведения о выявленном нарушении. Е. отказался принять от Джапакова А.Е. денежные средства, однако, Джапаков А.Е., осознавая, что совершает преступление, достал из кармана своей одежды три купюры достоинством 100 руб. каждая и пытался незаконно передать их Е., положив в нижнее отделение передней панели автомашины Е., рассчитывая, что тот их примет. Деньги Е. не были приняты, и таким образом, действия Джапакова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Джапаков А.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью.

На предварительном следствии им осознанно и после консультаций с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом мнения прокурора судом данное ходатайство удовлетворено.

Кроме признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается материалами дела: материалами об организации проверки совместного рейда сотрудников ГИБДД и специалистов ООО (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия (л.д.10), в процессе которого в автомобиле Е. <данные изъяты> г/н № были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 100 руб. каждая; протоколом осмотра денежных средств, осмотра и прослушивания выданной Е. аудиоаппаратуры (диктофона) (л.д. 85); диагностической картой транспортного средства – автомашины <данные изъяты> г\н № (л.д. 21); протоколом о запрещении эксплуатации указанного автомобиля (л.д. 20); приказом о назначении Е. на должность начальника отдела технического диагностирования (л.д. 24); явкой с повинной Джапакова А.Е (л.д. 40).

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого доказанной, его действия – правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, поскольку он покушался на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в своих интересах денег за совершение бездействия в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

О положении Е. в организации Джапакову было известно со слов самого Е.; тот разъяснил, какие последствия могут возникнуть в связи с составлением диагностической карты с указанием допущенного нарушения правил эксплуатации автотранспортного средства. Бездействие, т.е. невнесение в карту выявленного нарушения могло не повлечь административного наказания в отношении Джапакова А.Е., т.е. он передавал деньги лицу, от бездействия которого зависело непривлечение Джапакова к административной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие ответственность Джапакова обстоятельства - явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Суд учитывает и то, что Джапаков А.Е. оказывает помощь родителям – инвалидам П группы, его жена, находится в отпуске за малолетним ребенком, т.е. Джапаков А.Е. является единственным кормильцем в семье. Суд учитывает и то, что тяжких последствий от действий Джапакова А.Е. не наступило.

С учетом содеянного и личности суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джапакова Азамата Ермековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары. По основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья (подпись) О.В.Двоеглазова

Копия верна

Судья: