ст.109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Изосимова А.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Самары Павлова А.Г.,

подсудимого Плаксина Андрея Николаевича

защитника – адвоката Лактионова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самодуровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Плаксина Андрея Николаевича, 30.01.1985 года рождения, уроженца г. Куйбышев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в МЧС ПСС матросом-спасателем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Плаксин А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Плаксин А.Н., имея удостоверение на право управления маломерным судном № №, выданное ГИМС Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ, и катер «Мастер-500», государственный регистрационный номер №, находящийся в его личном пользовании, обязан был соблюдать Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для стоянок на водоемах Самарской области, утвержденные постановлением Самарской Губернской Думы № 1086 от 28.04.2009, Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005, Кодекс Внутреннего водного транспорта РФ, от 01.02.2001, Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные приказом Минтранса РФ № 129 от 14.10.2002.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Плаксин А.Н., находясь на базе отдыха <адрес>, загрузил в свой личный катер «Мастер»-500, государственный регистрационный номер №, с подвесным мотором «Ямаха - 60» пиломатериалы, расположив их в корпусе катера в нарушение п. 20 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, в соответствии с которыми загрузка должна производиться таким образом, чтобы были обеспечены круговой обзор с поста управления и видимость сигналов. Произведенная Плаксиным А.Н. загрузка катера Мастер» - 500 не обеспечивала надлежащий обзор по ходу движения катера в связи с образованием дифферента на корму и образованием «мертвой зоны» видимости по ходу движения. Таким образом, Плаксин А.Н. в нарушение п. 15 вышеуказанных Правил плавания по внутренним водным путям, не принял все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, повреждения судов, плотов, плавучих и гидротехнических сооружений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Плаксин А.Н. на катере «Мастер»-500, проявляя преступную небрежность, а именно: не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение правил плавания на маломерном судне, установленных вышеуказанными нормативными актами, имея опасный дифферент на корму, стал двигаться с нарушением правил загрузки в сторону своего палаточного лагеря, расположенного на острове Каменный, вверх против течения р. Волга. Так как катер был загружен пиломатериалами, носовая часть катера «Мастер-500» была приподнята и лодка имела дифферент на корму, образуя «мертвую зону» видимости по ходу движения судна.

В указанное время, на протоке воложке Рождественской, в 40 метрах выше дамбы, против течения, в 300 метрах от левого берега реки Волга, на котором расположена база «Проран», в 150 метрах от правого берега (остров Каменный), напротив Вилоновского спуска набережной р. Волга в Ленинском районе г. Самары, на якоре располагалась лодка «Казанка 6М», в которой находились Сенаторов В.А. и Галкин С.Н.

После того, как Плаксин А.Н., двигаясь по протоке воложке Рождественской, прошел дамбу, примерно через 10 метров, находясь в указанном месте в указанное время, проявляя преступную небрежность, допустил столкновение с лодкой «Казанка 6М», которая стояла на якоре. В результате чего Сенаторов В.А., находившийся в лодке «Казанка 6М», получил телесные повреждения, повлекшие в результате смерть последнего.

Своими действиями Плаксин А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Плаксин А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Плаксин А.Н. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступлений и требования гражданского истца подсудимым не оспариваются.

Представителем потерпевшего (представителем гражданского истца) Сенаторовым С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 26000 рублей и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Гражданский ответчик Плаксин А.Н. исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает, что действия Плаксина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.к. подсудимый совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, в наркологической и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ и назначение наказания Плаксину А.Н., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 69 ч.3, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плаксину Андрею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Плаксина Андрея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Плаксину Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Сенаторова Сергея Вячеславовича удовлетворить.

Взыскать с Плаксина Андрея Николаевича в пользу Сенаторова Сергея Вячеславовича в возмещение материального ущерба 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей, компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лодку «Казанка 6М», переданную на ответственное хранение владельцу Галкину С.Н., – передать Галкину С.Н..; катер «Мастер»-500 с подвесным мотором «Ямаха 60» с боротовым номером Р 25-05 КЭ, переданный на ответственное хранение владельцу Плаксину А.Н., - передать Плаксину А.Н.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подписьКопия верна.Судья А.М. Изосимов