приговор, вынесенный в особом порядке по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12 августа 2010 года.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием заместителя прокурора г. Самары Комаровского В.Н.,

подсудимого Лялина В.В.,

защитника - адвоката КА № 10 Токаревой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лялина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лялин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь у <адрес>, на земле обнаружил сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. Заведомо зная, что найденное вещество, является наркотическим средством, положил в правый карман джинсов, одетых на нем, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего Лялин В.В., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по <адрес> до 14:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых наркотическое средство - героин, массой не менее 0,72 грамма, то есть в крупном размере, было изъято.

Таким образом, Лялин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Лялин В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Лялина В.В. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Лялин В.В. в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание «цирроз печени», в связи с чем, в настоящее время проходит лечение, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, в действиях подсудимого Лялина В.В. содержится рецидив преступлений, следовательно, с учетом положений статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Лялина В.В. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лялина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Лялина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Лялину В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: