приговор, вынесенный в особом порядке по ст.228 ч. Уголовного Кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 07.07.2010 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Александрова И.А.,

защитника - адвоката КА № 10 Емельяновой Л.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в магазине «Сластена», судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Александров И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, приобрел у неустановленного лица сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. Заведомо зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, положил в правый передний карман джинсов, которые на нем были одеты, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств. После чего Александров И.А. осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по <адрес> до 17:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо - белого цвета, являющимся наркотическим средством – героином, массой 0,82 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Александров И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Александров И.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Александрова И.А. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Александров И.А. в содеянном раскаялся, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Александрова И.А. невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Александровым И.А. совершенно преступление в период испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова Игоря Александровича, осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, отменить.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: