приговор, вынесенный по ст.162 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 02 ноября 2010 года.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя – Филипповой Е.В.,

подсудимого Калабухова И.И.,

защитника – адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самары Безугловой Ю.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калабухова Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст. 71 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 16 дней на основании постановления Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калабухов И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов пришел в <адрес>, где находилась В. Находясь в комнате указанной квартиры, распивая спиртные напитки, увидел на шнурке на шее у В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 860 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей. Имея умысел на совершение открытого хищения имущества, в момент, когда В. решила ответить на звонок по сотовому телефону, Калабухов И.И. правой рукой схватил и потянул на себя сотовый телефон потерпевшей, оборвав шнурок. В., оказывая сопротивление, пыталась вернуть свой сотовый телефон «Samsung GT-E1080i». Калабухов И.И., действуя открыто, удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий В., подошел к последней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой нанес удар по левой височной области головы В., причинив физическую боль, отчего последняя упала на пол в комнате. После чего подошел к В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по левой ягодице потерпевшей. После этого, Калабухов И.И. открыто похитив указанное выше чужое имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив В. физическую боль и материальный ущерб на сумму 910 рублей.

Своими действиями Калабухов И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Калабухов И.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Калабухова И.И. правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Калабухов И.И. в содеянном раскаялся, состоит на учете в наркологическом диспансере за употребление алкоголя, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, не имеет постоянного места работы. Кроме этого, судом принимается во внимание состояние здоровья Калабухова И.И., а также возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Судом учитывается, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, следовательно, при назначении наказания принимаются во внимание положения ст. 68 УК РФ.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Калабухова И.И. невозможно без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калабухова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями статей 79, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калабухову И.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна. Судья: