незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.10г. Ленинский районный суд г. Самары в составе

Председательствующего Дурновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя Харисова М.М.

подсудимого Капитонова А.В.

защитника Алтуховой Л.И. представившего удостоверение 37и ордер 221655

при секретаре Калядиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капитонова Алексея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, высшее образование, не работающего, разведен, прож. регистрация <адрес> ул. <адрес> <адрес>, факт <адрес>, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов А.В. в ноябре 2007 года, точное дознанием время не установлено, находился на 116 км <адрес>, точное дознанием место не установлено, приобрел у неустановленного лица сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. Заведомо зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, положил во внутренний карман кожаного плаща, который на нем был одет, совершив тем: самым незаконное приобретение наркотических средств. После чего Капитонов А.В. осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по <адрес> до 16. 30 час ДД.ММ.ГГГГ, когда у д. 16 по <адрес> г.о. Самара был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «... наркотическим средством - героин», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «массой 1,200 г.», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Капитонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Капитонов А.В. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Капитонова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом состоит с диагнозом пагубное употребление опиоидов, прошел курс лечения от наркотической зависимости, имеет положительную характеристику с места работы.

Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Капитонова следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, данных характеризующих личность подсудимого, который как видно из его действий раскаялся, сделал для себя выводы после совершенного преступления, суд полагает, что исправление его возможно с применением условного осуждения ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 ( двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год

Обязать Капитонова Алексея Валерьевича не менять постоянного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г. Самары – уничтожить.

Меру пресечения Капитонову А.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Секретарь