кража, хищение паспорта, наркотические средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.0910г. Ленинский районный суд г. Самары в составе

Председательствующего Дурновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.В.

подсудимого Погановской Е.А.

защитника Ильчишиной В.Н. представившего удостоверение 2226 и ордер 235284

при секретаре Калядиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Погановской Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, средне-специальное образование, не работающей, не замужем, прож. <адрес> ул. <адрес> – 10, судима ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111, ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ отменено и к отбытию определено наказание 3г., 1 мес л\св. Согласно постановления Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно-досрочно на 1г., 4 мес., 22 дн.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погановская Елена Анатольевна ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час. находясь по адресу: <адрес>, где проживает совместно с родителями - ФИО2 и ФИО3, имея умысел на хищение паспортов, из сумки матери ФИО3 совершила хищение официального документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 Спрятав паспорт ФИО3 в карман джинсов, и имея умысел на хищение паспорта отца - ФИО2, ФИО1 прошла в зал, где с журнального стола похитила паспорт гражданина Российской Федерации Погановского А.К.

Таким образом, Погановская Е.А. совершила хищение паспорта у гражданина, преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час. находясь совместно с матерью ФИО5 дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств осознавая противоправность своих действий, зная, что у матери в сумке лежит паспорт, в котором она хранит денежные средства, в тот момент, когда ФИО3 находилась в зале и разговаривала по телефону, Погановская Е.А. прошла на кухню. На кухне Погановская, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке ФИО3 и из кармашка достала паспорт. В паспорте ФИО3 находились денежные средства в размере 2 000 рублей. После чего сразу же ушла из кухни. Своими противоправными действиями гр.Погановская Е.А. причинила гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 руб. 00 коп.

Таким образом, Погановская Е.А., своими действиями совершила тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч 1 ст.158 УК РФ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. проходя мимо <адрес> на асфальте обнаружила сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После чего взяла данный сверток в руки и обнаружила внутри него порошок белого цвета. Так как ранее она употребляла наркотики, поняла, что это героин, и решила оставить сверток с наркотическим средством для личного употребления. тем самым совершила незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Данный сверток она положила в правый задний карман своих джинсов заведомо зная, что найденное вещество является наркотическим средством, осуществляя тем самым незаконное хранение, пройдя несколько домов по <адрес>, у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Погановская Е.А. выдала из заднего правого кармана своих джинсов найденный ею ранее сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин. согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «..массой 0,66 гр», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Погановская Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УКРФ.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Погановская Е.А не оспаривала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Погановской Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Личность подсудимой: ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом не состоит, в наркологическом состоит с диагнозом пагубное употребление опиоидов.

Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Погановскую Е.А. следует признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание, предусмотренное в рамках санкций с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

По совокупности преступления в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд учитывая раскаяние подсудимой, состояние ее здоровья, беременность, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших по наказанию полагает возможными назначить наказание путем поглощения

Окончательно определить наказание с учетом не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 01.02.07г. которое не отбыто в связи с условно-досрочным освобождением на основании ст. 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ присоединив частично не отбытое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погановскую Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание 6 ( шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Погановскую Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 ( одного) года лишения свободы

Погановскую Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ определить по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Окончательно определить наказание на основании ст. 79 ч.7 п. »в» и 70 УК РФ в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказание определить в ИК общего режима

Меру пресечения Погановской Елене Анатольевне оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14.07.10г.

Вещественное доказательство – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Секретарь