екзаконное хранение наркотических средств крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.08.10 г. гор. Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Дурновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.В.

подсудимого Гусева В.А.

защитника Алмазова А.С. представившего удостоверение 2195 и ордер №

при секретаре Калядиной К.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гусева Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего ООО «СВЧ», холостого, прож. <адрес> <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ Самарским районным судом <адрес> 1 г. 6 мес. Условно испытательный срок 1г. 6 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Роман Александрович в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество светлого цвета весом 2,88 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от 15. 07.2010г. является наркотическим средством -героином. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством -героином. запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Гусев Р.А. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 17.00 часов, Гусев Р.А. был задержан сотрудниками милиции у дома литер «А» по ул. Московское шоссе, в Ленинском районе г.Самара. В тот же день, примерно в 17 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Гусева Р.А. указанное выше наркотическое средство-героин, весом 2.88 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо -крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, было изъято сотрудниками милиции, в присутствии понятых и правого кармана шортов Гусева Р.А.

Таким образом. Гусев Роман Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Гусев Р.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Гусева Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление тяжкое, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Личность подсудимого: ранее судим, 15.12.09г. по ч.1 ст. 228 УК РФ Самарским районным судом г. Самары 1 г. 6 мес. условно, испытательный срок 1г. 6 мес., характеризуется по месту жительства удовлетворительно соседями и по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом не состоит, проходит добровольно курсы лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельства, отягчающие наказание - не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Гусева Р.А. следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Окончательно следует определить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Самарского районного суда г. Самары от 15.12.09г. условное осуждение по которому подлежит отмене.

Исправительное учреждение определить на основании ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

Окончательно определить наказание на основании ст. 74 и 70 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказание определить в ИК общего режима

Вещественное доказательство – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД г. Самары – уничтожить.

Меру пресечения Гусеву Р.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий