приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19.05.2010 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката АНО «САК 69» Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,63 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое незаконно хранил при себе, перемещаясь по улицам <адрес> до 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых наркотическое средство, в указанном выше количестве было обнаружено и изъято у Б. Согласно заключения эксперта вещество содержит наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере и является наркотическим средством.

Таким образом, Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Б. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Б. в содеянном раскаялся, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», в настоящее время проходит лечение от наркозависимости, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, имеет постоянное место работы "Х"

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает требования и ст. 316 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Б. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов, за исключением необходимости выполнения рабочих обязанностей.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б., осужденного по ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: