хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12.02.2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Торопова О.В.

защитника Тупчема В.А., <данные изъяты>

представителей потерпевших ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты>

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Торопова Олега Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Торопов О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Так, Торопов О.В., имея умысел на хищение <данные изъяты>, право собственности на который принадлежит ЗАО Дата обезличена года, приехал в офис ЗАО расположенный по адресу: ... где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, обманул директора П <данные изъяты> относительно истинных своих преступных намерений и предложил ей заключить от имени П договор финансовый аренды (лизинга), <данные изъяты> В результате своих умышленных действий Торопов О.В. причинил ЗАО имущественный ущерб в особо крупном размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, <данные изъяты> В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина полностью подтверждается собранными по дела доказательствами.

Представитель ООО <данные изъяты> в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

Представители ЗАО - <данные изъяты> в судебном заседании показали, что <данные изъяты> Действиями Торопова О.В. ЗАО причинен материальный ущерб <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Б.Б. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля В.В. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Г.Г. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Д.Д. следует, что в <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Е.Е. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ж.Ж. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля З.З. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля И.И. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля К.К. следует что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Л.Л. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля М.М. следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Н.Н. следует, что <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Торопова Олега Викторовича следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. <данные изъяты>

Вместе с тем, суд считает, что указание на совершение подсудимым хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, подлежит исключению из обвинения, поскольку как установлено судом, противоправные действия Тороповым О.В. были совершены путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и учитывая позицию потерпевших, которые в судебном заседании просили не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Торопова О.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить последнему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, которое может неблагоприятным образом сказаться на условиях жизни семьи Торопова О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Торопова О.В. считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать Торопова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Ю.В. Косенко