приговор обвинительный



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации10.11.2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Атяскиной О.А.

подсудимого Чеканова В.В.

защитника Бахмача Г.В., представившего ордер №

потерпевших Н., М.

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Чеканова Владимира Витальевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеканов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, <данные изъяты>

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак мошенничества – «с злоупотреблением доверия», как излишне вмененный.

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Чеканова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты>

Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на совершение преступления « с злоупотреблением доверия», поскольку Чеканов В.В. совершил указанное выше преступление путем обмана.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, и учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Чеканова В.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, и принимая во внимание, что Чеканов В.В. гражданский иск в обозначенной сумме признал, суд считает, что требования Н.. о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере <данные изъяты> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска М. по следующим основаниям.

Как установлено судом и указано выше, материальный ущерб противоправными действиями подсудимого был причинен Н., поскольку именно последний передавал Чеканову В.В. принадлежащие ему денежные средства, кроме того, заявленный М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> взыскан судом в пользу Н.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеканова Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Чеканова В.В. извещать органы, исполняющие приговор об изменении места жительства, периодически являться для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать с Чеканова Владимира Витальевича в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

В удовлетворении гражданского иска М. отказать.

Вещественные доказательства - копии документов, расписки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко