приговор особый порядок



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26.11.2010г. Ленинский районный г. Самары в составе:

судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Харисова М.М.

подсудимого Носова И.А.

потерпевшего Н.

при секретаре Антоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Носова Игоря Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления полностью признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

<данные изъяты>

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Его действия следует квалифицировать по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. <данные изъяты> В связи с этим, квалифицирующий признак грабежа – « группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак ст. 161 УК РФ « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку указанное преступление Носов И.А. совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни и воспитания Носова И.А., <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает нецелесообразным также назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрение гражданского иска в рамках данного дела является не возможным, поскольку потерпевшим заявлены не конкретизированные требования, для рассмотрения которых необходимо их уточнение, истребование соответствующих доказательств, что повлечет отложение судебного разбирательства. В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за Н. право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Носова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации и отчета о своем поведении в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Н. оставить без рассмотрения, признать за ним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Ю.В. Косенко