обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Самара 10.12.2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Самары Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Бикбаева С.А.

защитника Терешнина А.Ф., представившего удостоверение №

потерпевших Н., В., М.

при секретаре Антоновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бикбаева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по трем эпизодам),

У С Т А Н О В И Л :

Бикбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений не признал, при этом показал, что <данные изъяты>

Вместе с тем, из оглашенных показаний подсудимого, данных последним на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, что свою вину в указанных выше преступлениях Бикбаев С.А. полностью признал, при этом показал, что <данные изъяты>

По эпизоду кражи имущества у Н. вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Бикбаева С.А. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду кражи в отношении потерпевшего В. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Бикбаева С.А. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду кражи имущества М. вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Бикбаева С.А. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бикбаева С.А. не возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку для их разрешение необходимо истребование дополнительных доказательств, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства. В связи с этим, суд полагает возможным признать за потерпевшими право на обращение с гражданскими исками в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что преступления по данному приговору Бикбаев С.А. совершил до вынесения приговора Красноглинского районного суда гор. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикбаева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частичного присоединить наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Бикбаеву С.А. определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания Бикбаева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору Красноглинского районного суда гор. Самары от ДД.ММ.ГГГГ) до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество, находящиеся при деле - оставить при деле.

Гражданские иски потерпевших Н., В., М. оставить без рассмотрения, признать за ними право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко