приговор особый порядок



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13. 12. 2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Чернышова Б.Б.

защитника Федорец И.В., представившей удостоверение №

при секретаре Косенко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Чернышова Бориса Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов Б.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Чернышов Б.Б. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Чернышова Б.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чернышова Б.Б. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 197 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в два года. Обязать Чернышова Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко