обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации29.10.2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Самары Крюковой Ж.Ю.

подсудимого Родионова И.Н.

защитника Корнеевой Е.А.

потерпевших Н., М., В.

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родионова Ильи Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч. 2 ст.161 УК РФ (по трем эпизодам),

У С Т А Н О В И Л :

Родионов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья <данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья <данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанных выше преступлений признал частично, при этом пояснил, что какого – либо насилия либо угрозы применения насилия к потерпевшим не применял<данные изъяты>

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Родионова И.Н. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что преступления по данному приговору Родионов И.Н. совершил до вынесения приговора Кировского районного суда гор. Самары от ДД.ММ.ГГГГ., суд полагает, что окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб и учитывая, что подсудимый гражданские иски потерпевших признал, суд считает, что требования потерпевших о взыскании с подсудимого в их пользу суммы материального ущерба являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( по трем эпизодам) и назначить ему наказание по каждому эпизоду по 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Родионову И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частичного присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Родионову И.Н. определить 6 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову И.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ включительно).

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Родионова Ильи Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. <данные изъяты>., в пользу М. <данные изъяты>., В. <данные изъяты>

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко