обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23. 07. 2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Крюковой Ж.Ю.

подсудимого Медведева В.В.

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение №

потерпевших Н., М.

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Медведева Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>

<данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Медведев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Медведев В.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Медведева В.В. правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по двум эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева В.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Медведеву В.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи, при этом также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда гор. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву В.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный пакет с металлическим штырем, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданские иски Н., М. удовлетворить.

Взыскать с Медведева Виктора Владимировича в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

Взыскать с Медведева Виктора Владимировича в пользу М. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Косенко