обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации02.07.2010г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимой Майоровой М.О.

защитника Розенцвайг А.И. представившей удостоверение №

потерпевшей Н.

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Майоровой Марии Олеговны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. « д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Майорова М.О. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая вину не признала, <данные изъяты>

<данные изъяты> её вина в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной. Её действия следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. <данные изъяты>

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Майоровой М.О. следует исключить квалифицирующий признак ст. 112 УК РФ « из хулиганских побуждений», <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, суд считает, что по ч. 2 ст. 167 УК РФ Майорову М.О. следует оправдать, <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства и учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Майоровой М.О. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие указанную потерпевшей сумму гражданского иска суд считает, что для рассмотрения заявленных исковых требований требуется отложение судебного разбирательства, в связи с чем, рассмотрение гражданского иска в данном судебном разбирательстве не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за Н. право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорову Марию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в два года. Обязать Майорову М.О. не менять места жительства без уведомления специализированных органов, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

По ч. 2 ст. 167 УК РФ Майорову Марию Олеговну оправдать.

Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Н. оставить без рассмотрения, признать за ней право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Майоровой М.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Ю.В. Косенко