приговор по ч.1 ст.118 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.02.2011 года.

Ленинский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

потерпевшего Гаршина В.В.,

подсудимого Крестьянскова А.С.,

адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самара Хесина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крестьянского Анатолия Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:30 часов до 16:45 часов, более точное время не установлено, в <адрес> в <адрес> между Крестьянсковым А.С. и Гаршиным В.В. возникла ссора. В ходе которой Крестьянсков А.С. взял в руки металлический предмет – напильник, длиной около 50 см., с заостренным концом. В процессе борьбы, Гаршину В.В., который пытался вырвать металлический предмет, было причинено повреждение - ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана слева от пупка, проникающая в брюшную полость, рана брюшины, кровотечение в брюшную полость. Ранение причинило Гаршину В.В. тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Крестьянсков А.С. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Крестьянсков А.С. в инкриминируемом органом следствия преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, вину не признал, пояснив, что ударов металлическим предметом - напильником Гаршину В.В. не наносил.

Будучи допрошенным в суде подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в своей комнате, которая не закрывается и все проживающие в квартире имеют туда свободный доступ. Затем пошел в туалет, где было грязно из-за того, что Гаршин В.В. мыл колеса. Он (Крестьянсков А.С.) стал ругаться, обзывать потерпевшего, при этом, направляясь в свою комнату. В коридоре Гаршин В.В. догнал, схватил за «грудки», нанес пощечины. Он (подсудимый) вырвался и ушел в свою комнату. НА почве этого конфликта у него (Крестьянского А.С.) поднялось давление. В связи с эти решил открыть форточку. Открыв форточку, сел на диван и сидел. В это время в комнату вошел потерпевший. Он (подсудимый) машинально взял в руки напильник, зачем объяснить не может. Этот напильник всегда стоит в комнате, так как с помощью напильника он (Крестьянсков А.С.) открывает и закрывает форточку в комнате. Но если бы хотел причинить вред Гаршину В.В., то взял бы нож, который всегда лежит на столе. Потерпевший спросил, зачем держит напильник в руках, на что он (подсудимый) ответил, что это не его (Гаршина В.В.) дело. Тогда потерпевший стал вырывать напильник, он (Крестьянсков А.С.) стал вырываться. Они (подсудимый и потерпевший) в это время находились друг от друга очень близко, примерно на расстоянии 5-6 см. Потерпевший дергал его (Крестьянского А.С.) за правую руку, где находился напильник. После очередного резкого рывка, Гаршин В.В. выхватил напильник и ушел из комнаты. После того, как Гаршин В.В. отобрал напильник, то еще нанес пощечины. Крови в это время у потерпевшего не было. Вскоре приехали сотрудники милиции и стали составлять какие-то документы.

Намерения ранить потерпевшего у него (подсудимого) не было, ударов в тело потерпевшего напильником не наносил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Гаршин В.В. показал, что подсудимый приходится ему тестем, совместно проживают с 2005 года, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, приехал с кладбища, где похоронена теща, около 15 часов, поменял колеса на автомашине, которые помыл в ванной комнате. После этого, лежал на диване в кухне. Подсудимый пошел в туалет, а выйдя, стал ругаться и обзываться из-за колес. Он (Гаршин В.В.) не стерпел, подошел к подсудимому и ударил несколько раз ладонью по щекам, после чего затолкнул в комнату. Через некоторое время решил посмотреть чем занимается Крестьянсков А.С. и заглянул в комнату. В это время подсудимый из-за дивана доставал напильник. Он (потерпевший) подошел и стал вырывать напильник, но рука выскользнула. Подсудимый в это время находился к нему (Гаршину В.В.) спиной. Он (потерпевший), подойдя сзади, через плечи подсудимого, руками схватил Крестьянского А.С. за руки. В это время рука выскользнула, и подсудимый из-под себя нанес удар и попал в левую сторону живота. При этом подсудимый ничего не говорил. После того, как он (Гаршин В.В.) отобрал напильник, то ударил ладонью по лицу подсудимого 2-3 раза и ушел на кухню, где спрятал напильник. Нанес ли подсудимый именно удар или повреждение было причинено в процессе драки, пояснить не может. Был размах руки подсудимого, тоже сказать не может. Напильник у Крестьянского стал отбирать, так как понял, что это предназначалось для него (Гаршина В.В.), однако подсудимый никаких угроз не высказывал. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

В прениях потерпевший пояснил, что в настоящее время с подсудимым проживает в одной квартире, отношения нормальные, конфликтов нет, подсудимого простил. Когда отнимал напильник, то рука выскользнула. Повреждение было причинено случайно. Просил подсудимого не наказывать.

Свидетель Гаршина А.А., являясь дочерью подсудимого и супругой потерпевшего от дачи показаний отказалась в силу положений статьи 51 Конституции Российской Федерации.

На вопросы защиты пояснила, что орудие преступления – напильник использовался в быту, а именно отец – Крестьянсков А.С. с его помощью закрывал форточку, так как не доставал до окна. Напильник всегда лежал на окне.

Кроме этого, вина Крестьянскова А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью Гаршина В.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят металлический предмет – напильник (л.д. 13-16);

- протоколом осмотра предметов – напильника, длиной около 50 см., который с одной стороны заострен (л.д. 89-91);

- заключением эксперта, из которого следует, что у Гаршина В.В. установлено повреждение – ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана слева от пупка, с неровными краями 0,5 см. х 0,6 см., проникающая в брюшную полость, рана брюшины, кровотечение в брюшную полость. Повреждение причинило Гаршину В.В. тяжкий вред здоровью (л.д. 81-83).

Позицию государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть по ч. 1 ст. 114 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышение пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными.

Оценивая все представленные суда доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Крестьянскова А.С. следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть по ч. 1 ст. 118 УК РФ.

В соответствии с требования подпунктов 2 и 3 статьи 14 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Суду не было представлено доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение Гаршину В.В. тяжкого вреда здоровью. Сам потерпевший не смог пояснить, был ли нанес Крестьянсковым А.С. удар, либо повреждение произошло в процессе борьбы и выхватывания напильника.

В то же время Крестьянсков А.С., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, удерживая при себе металлический предмет, длиной около 50 см., с заостренным концом, борясь с потерпевшим, должен был при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть наступление таких последствий.

При назначении наказания судом учитывается и противоправное поведение потерпевшего, а именно нанесение пощечин подсудимому, что является смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Крестьянсков А.С., 1933 года рождения, ранее не судим, по месту жительства характеризуется соседями положительно, на динамических учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд, с учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, так как в настоящее время они проживают в одной квартире, конфликтов нет, а также принимая во внимание возраст подсудимого (полных 77 лет), его состояние здоровья, считает возможным, применив положения статьи 80.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации, освободить Крестьянского А.С. от назначенного наказания, так как преступление, совершенное подсудимым перестало быть общественно опасным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестьянского Анатолия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с положениями статьи 80.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации освободить Крестьянского А.С. от назначенного наказания.

Меру пресечения Крестьянскому А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: металлический предмет – напильник, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.А. Корепин.

Копия верна. Судья: