приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 04 марта 2011 года.

Суд Ленинского района г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района города Самары Харисове М.М.,

потерпевшего Тычкова С.В.,

подсудимого Кочетова В.В.,

адвоката Ильчишиной В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>128, проживающего по адресу: <адрес>7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и Тычковым С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имевшимся у него при себе не установленным предметом удар в грудную клетку справа Тычкову С.В., причинив рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по срединноключичной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которая являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью Тычкова С.В.

Своими преступными действиями Кочетов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый кочетов В.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов вместе со знакомым, фамилию которого не знает, по имени Вова, пошли в дом, где проживает Тычков С.В. Когда вошли во двор, то увидели, что Тычков С.В. с женщиной употребляют спиртные напитки. Также во дворе находилась жена Тычкова С.В. – Ольга (Ж.). Он (Кочетов В.В.) предложил взять водки и всем вместе выпить, но Тычков С.В. отказался. После этого, он (Кочетов В.В.) пошел в дом к жене Тычкова С.В. спросить сигарету. Когда выходил из дома на улицу, то подошел потерпевший и начал спрашивать, почему он (подсудимый) подходит к жене. Началась драка. Первым его (Кочетова С.В.) ударил Тычков С.В. по лицу, он (подсудимый) также ударил Тычкова С.В. два раза по лицу. Потом вдвоем упали на землю. Когда упали, то он (Кочетов В.В.) находился на землю, на левом боку, а Тычков С.В. упал рядом, на колени. В это время Тычкова С.В. стал бить мужчина по имени Вова. Ударил 3 раза руками в голову, в корпус, а потом ногами, сколько точно нанес ударов и куда не помнит. Были ли в это время какие-либо предметы в руках у мужчины по имени Вова, не помнит. В это время вышла жена потерпевшего (Ж.) и стала всех разнимать. Он (Кочетов В.В.) подошел к Тычкову С.В., ударов больше не наносил, а хлопнул ладонью в грудь, сказав: «Еще увидимся». После чего ушел. Никаких предметов в руках у него (подсудимого) не было.

Почему потерпевший указывает именно на него (Кочетова В.В.) как лицо, причинившее повреждение, объяснить не может. Ж. возможно всей событий драки не видела, так как вышла из дома уже к концу драки.

В последнем слове подсудимый Кочетов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Тычков С.В. показал, что подсудимого знает более 5 лет, часто встречались во дворе дома. Неприязни не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ была годовщина свадьбы, поэтому решили немного отметить, выпить во дворе дома вино. Примерно в 14 часов с К. сидели во дворе дома и пили вино, ждали, когда освободиться жена - Ж., которая стирала белье. В это время во двор дома зашел Кочетов В.В., с ранее незнакомым мужчиной и сказал, что хочет присоединиться употреблять спиртное и предложил сходить в магазин. Он (Тычков С.В.) сказал, что ходить никуда не надо, так как сидеть будут втроем. После этого, Кочетов В.В. и мужчина направились в сторону квартиры, где в это время находилась Ж. Когда он (потерпевший) подходил к дому, то Кочетов В.В. и незнакомый мужчина уже спускались по лестнице. Кочетов В.В. пояснил, что заходил в дом, чтобы спросить сигарету, при этом вел себя нагло. Поэтому между ним (Тычковым С.В.) и Кочетовым В.В. завязалась словесная ссора, которая переросла в драку. Кочетов В.В. толкнул его (потерпевшего) и нанес 2-3 удара кулаком, в ответ он (Тычков С.В.) также ударил Кочетова В.В. 2-3 раза кулаком. Все удары были обоюдными. Когда Кочетов В.В. толкнул его (потерпевшего), то оба упали на землю. В это время незнакомый мужчина ударил его (Тычкова С.В.) несколько раз ногой по туловищу. На улицу вышла жена - Ж. и стала кричать, что вызовет милицию. После этого все успокоились и стали расходиться. В это время кочетов В.В. неожиданно подошел к нему (потерпевшему) и ударил рукой в грудь, при этом произнес: «До встречи» и ушел вместе с незнакомым мужчиной. Он (Тычков С.В.), жена и К. вернулись за стол. Минут через 5 жена на майке заметила кровь. На теле была небольшая ранка. Через некоторое время ему (потерпевшему) стало плохо и вызвали «скорую помощь», которая доставила в больницу. Сознание не терял. Чем именно Кочетов В.В. наносил удар, не видел.

Считает, что Кочетов В.В. виноват в совершенном преступлении, так как именно он нанес ранение. Кочетов В.В. хлопнул рукой именно в ту часть тела, где было ранение. Удар Кочетов В.В. наносил от себя, правой рукой.

Дополнительно допрошенный потерпевший Тычков С.В., после дачи показаний подсудимым Кочетовым В.В., показал, что во время борьбы с подсудиым, он (Тычков С.В. упал на руки и колени, падал ли туловищем на землю не помнит. Затем подскочил мужчина по имени Вова и стал пинать справа, нанес 3 удара ногами в туловище. Повреждение возникло после того, как подсудимый попрощался с ним, хлопнув по груди. После ударов ногами мужчиной по имени Вова никаких повреждений не было, ничего не почувствовал.

Свидетель Ж., будучи допрошенной в судебном заседании показала, что является супругой Тычкова С.В. С подсудимым знакома около 2-х лет. Неприязни к подсудимому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ была годовщина свадьбы, поэтому решили немного отметить. Тычков С.В. с соседкой – К. сидели за столом во дворе дома, а она (Ж.) заканчивала стирать. Когда пришли Кочетов В.В. и незнакомый мужчина, то они подошли к Тычкову С.В., который их сразу отправил, но они поднялись в квартиру и попросили сигарету. Взяв сигарету, Кочетов В.В., с мужчиной сразу же ушли, а она (свидетель) продолжила стирать белье. В окно увидела, что Тычков С.В. и Кочетов В.В. лежат на земле и дерутся. Когда выбежала на улицу, то увидела, что незнакомый мужчина нанес Тычкову С.В. 2-3 удара ногой в бок или по спине, точно сказать не может. Она (Ж.) стала кричать, что вызовет милицию. После этого все успокоились, Кочетов В.В. с незнакомым мужчиной пошли в сторону калитки, но Кочетов В.В. резко развернулся, подошел к Тычкову С.В. хлопнул ладошкой по правой части груди Тычкова С.В. и что-то сказал, что именно не помнит. После этого, Кочетов В.В. с мужчиной ушли, они все вернулись к столу, где увидела на майке Тычкова С.В. кровь. На теле была маленькая ранка, которую сразу же обработали йодом. Но Тычкову с.В. стало плохо, поэтому вызвали «скорую помощь». Врач говорил, что ранение нанесли железным предметом, точнее шилом. Тычкова С.В. госпитализировали в больницу. Когда Кочетов В.В. подходил к воротам, видела, как у подсудимого что-то блеснуло в той руке, которой он похлопывал Тычкова С.В. по груди, что именно это было пояснить не может.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что Тычкова С.В. знает давно, так как ее сын и Тычков С.В. дружат с детства, а жена Тычкова С.В. приходится дальней родственницей. Кочетова В.В. также знает, неоднократно приходил со своей женой в гости. Неприязни ни к кому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Тычков С.В. пришел с работы, пригласить выпить вино, так как у них с женой годовщина свадьбы. С Тычковым С.В. сидела около дома, на улице, выпивали и разговаривали, ждали жену Тычкова С.В., которая стирала. В это время подошел Кочетов В.В. с другом по имени Вова. Кочетов В.В. предложил посидеть вместе, но Тычков С.В. извинился, сказав, что решили посидеть в узком кругу. После этого Кочетов В.В. ушел. Тычков С.В. пошел за женой. Вскоре услышала крик Ж.: «Он инвалид». Она (К.) подойдя к тому месту, увидела, что между Кочетовым В.В. и Тычковым С.В. происходит словесная перебранка. Никаких ударов она (свидетель) не видела, в руках у Кочетова В.В. тоже ничего не было. Со слов Тычкова С.В. знает, что Кочетов В.В. чем-то кольнул, показывал ранение, которое было с правой стороны спереди, на грудной клетке. Крови было мало, поэтому вызвали «скорую помощь».

Свидетель Ч., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что Кочетов В.В. является отчимом, воспитывал с детства. До задержания проживали вчетвером: мама – Е., Кочетов В.В., он (Ч.) и сын мамы и Кочетова В.В. – Никита, 1999 года рождения. В настоящее время проживает вместе с Никитой, так как мама – Е. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Бабушек и дедушек нет. Во время совместного проживания скандалов в семье не было. Кочетов В.В., алкоголем не злоупотребляет, очень любит сына Никиту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что Кочетова В.В. знает около 10 лет. По характеру Кочетов В.В. не зловредный, умеющий прощать, старается заработать деньги, спиртное употребляет в меру. Также знал Е. Отношения между Кочетовым В.В. и Е. были очень хорошие, конфликтов не было. У них есть сын – Никита, 1999 года рождения, к которому подсудимый относился хорошо, содержал.

Кроме этого, вина Кочетова В.В. в инкриминируемом деянии подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением из больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 7 отделение госпитализирован Тычков С.В. с диагнозом колото-резаная рана грудной клетки справа, пневматоракс справа. (л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности во дворе <адрес>, составлена схема (л.д. 6-7, 8);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в больнице им. Н.И. Пирогова майки Тычкова С.В. (л.д. 21, 22-23);

- картой вызова бригады «скорой помощи», в которой потерпевшим излагаются обстоятельства получения Тычковым С.В. ранения;

- заключением эксперта, согласно которому:

у Тычкова С.В. устанавливается повреждение – рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по срединноключичной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, на что указывает клиническая и рентгенологическая симптоматика (по данным протоколов ренгенографии грудной клетки в динамике из истории болезни), данными протокола операции дренирования правой плевральной полости.

Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колющего, на что указывает ее «точечный характер», наличие раневого канала.

Клиническая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, дает основание полагать, что давность причинения раны ориентировочно не превышает 6-ти часов до момента госпитализации.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью Тычкова С.В. (л.д. 88-92);

- заключением эксперта, согласно которому:

Кровь потерпевшего Тычкова С.В. по системе АВО относится к ОаВ группе.

На майке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая в пределах проведенного исследования может принадлежать потерпевшему Тычкову С.В..

Морфологические особенности наложений крови на майке Тычкова в объектах 1-3 характеризуют их как следы от упавших на поверхность ткани капель и брызг крови.

На представленной майке Тычкова С.В. спереди справа имеется колотое повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся у Тычкова С.В. колотой ране. Колотое повреждение на майке Тычкова и соответствовавшая этому повреждению колотая рана, были причинены острым предметом, который обладал свойствами колющего, имел в поперечнике округлое сечение диаметром около 0,5 см. Повреждение на майке Тычкова С.В. и рубец №(результат заживления колотой раны) могут быть применены для идентификации по общим признакам (л.д. 58-65).

При таких обстоятельствах, учитывая, признание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении и совокупность вышеуказанных доказательств, подтверждающих факт совершения подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседание и доказана.

Действия Кочетова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевший Тычков С.В. на всем протяжении предварительного и судебного следствия давал последовательные показания, указывая, что именно действиями подсудимого ему был причинен вред здоровью. Также судом принимается во внимание, что потерпевшему, кроме удара, инкриминируемого подсудимому, иных удар в правую часть грудной клетки, не наносилось. Именно от последнего удара (похлопывания) Кочетова В.В. у потерпевшего на майке появилась кровь. Данное обстотельство подтверждается пояснениями как самого потерпевшего Тычкова С.В. и свидетелей Ж. и К.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда отсутствуют. До произошедших событий потерпевший и свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не находились, оснований для оговора подсудимого, в суде также установлено не было.

Свидетели, будучи неоднократно допрошенными на предварительном следствие и в судебном заседании давали последовательные показания, которые согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего и объективными данными (протоколом осмотра происшествия, сведениями, отраженными в карте вызова «скорой помощи», заключениями экспертов).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Кочетов В.В. в содеянном раскаялся, состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с июля 2007 года с диагнозом: «Острая алкогольная интоксикация», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.

Также, судом принимается во внимание, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок – сын, 1999 года рождения, а ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга подсудимого - Е.

Данное обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка является смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Виктора Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с положениями статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Кочетова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением исполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Кочетову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: