приговор по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27.01.2011 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Антоновой Е.В.,

с участием прокурора Комаровского В.Н.,

подсудимого Патрахина М.В.,

защитника - адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самары Ильчишиной В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Патрахина Михаила Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизия, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка – дочь 2009 года рождения, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 5-11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патрахин Михаил Владиславович ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 0,22 грамма, упакованное в полимерный пакетик, которое является наркотическим средством – (JWH – 018). Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – (JWH – 018), запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Патрахин М.В. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 16.40 часов, Патрахин М.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Патрахина М.В. наркотическое средство – (JWH – 018), массой не менее 0,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакетик, было изъято сотрудниками милиции, в присутствии понятых, из левого нижнего кармана куртки.

Своими действиями Патрахин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Патрахин М.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Патрахина М.В. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Патрахин М.В. в содеянном раскаялся, с сентября 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление алкоголя, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства и по месту работы.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.<данные изъяты>

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Патрахина М.В. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патрахина Михаила Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Патрахина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, за исключением необходимости выполнения рабочих обязанностей.

Меру пресечения Патрахину М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – (JWH – 018), массой 0,20 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 5 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: