покушение на сбыт наркотических веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Гаюровой Ольги Николаевны,

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение № 382 и ордер № 004308 от 10.09.2010 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаюровой Ольги Николаевны, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаюрова О.Н. не позднее 12.08.2010 г. с целью сбыта незаконно приобрела порошкообразное вещество светлого цвета весом 0,07 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое согласно справки эксперта № 6505 от 12.08.2010 г. и заключению эксперта № 79 от 16.08.2010 г. является наркотическим средством – героин. Достоверно зная, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством – героин, запрещенным в гражданском обороте на территории РФЮ. Гаюрова О.Н. стала незаконно хранить его при себе в целях сбыта до 12.08.2010 года. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продала, тем самым незаконно сбыла указанный выше сверток с наркотическим средством – героином, за 500 рублей ФИО5, выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца Гаюрова О.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В то же день по окончанию проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство, весом 0,017 гр., тем самым проданное Гаюровой О.Н. ФИО5 наркотическое средство – героин из гражданского оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимый Гаюрова О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает её подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Гаюровой О.Н. органами следствия квалифицированы правильно, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Гаюровой О.Н. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении тех несовершеннолетних детей (л.д. 42,44,47).

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаюровой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаюрову Ольгу Николаевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года.

Возложить на Гаюрову О.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

Меру пресечения Гаюровой О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,03 гр., <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, <данные изъяты> – вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: