незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Хатыповой Ирины Васильевны,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 004449 от 09.09.2010 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хатыповой Ирины Васильевны, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хатыпова И.В., 03.08.2010 г. не позднее 19:00 час., находясь на пересечении улиц <адрес>, на тротуаре обнаружила сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,7 гр.

Заведомо зная о том, что приобретенное вещество является наркотическим средством, положила сверток с героином во внутренний карман принадлежащей ей сумки, тем самым совершила незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего, Хатыпова И.В., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находилась на пересечении указанных улиц в <адрес> до 19:00 час. 03.08.2010 г., когда была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Самара, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, д. 73 «а», где в присутствии двух понятых, входе личного досмотра у Хатыповой И.В., был обнаружен и изъят из внутреннего кармана сумки сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от 10.08.2010 г. «наркотическим средством - героин», согласно справки эксперта № от 04.08.2010 г., «массой 0,70 г.», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Хатыпова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Хатыповой И.В. органами следствия квалифицированы правильно, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимой Хатыповой И.В. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 35,36,40), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна.

В материалах дела имеется приговор Советского районного суда г. Самара от 18.05.2010 г., согласно которого Хатыпова И.В. осуждена по ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Хатыповой И.В. невозможно без изоляции от общества. В тоже время, принимая во внимание, что Хатыпова И.В. имеет малолетнего ребенка, 12.11.2005 года рождения, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатыпову Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Хатыповой И.В. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г. Самара

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Самара от 18.05.2010 г. и окончательно к отбытию наказания Хатыповой И.В. считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Хатыповой И.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 12.11.2019 года.

Меру пресечения Хатыповой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова