незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Григорьева Александра Николаевича,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 003244 от 04.02.2011 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Александра Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.Н. 17.12.2009 г. примерно в 17.45 час., находясь на пересечении <данные изъяты> обнаружил пачку сигарет «Винстон» красного цвета, в которой находился сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – героин. Заведомо зная, что найденное вещество является наркотическим средством, положил в правый карман куртки, кторая была одета на нем, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего Григорьев А.Н. осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по г. Самара до 18.00 час. 17.12.2009 г., когда на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключения эксперта № от 14.01.2010 г. «… наркотическим средством – героин», согласно справки эксперта № от 18.12.2009 г., «массой 0,84 гр.,», что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Григорьева А.Н. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Григорьева А.Н. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 24, 28, 29).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Григорьева А.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Григорьева А.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

- трудоустроиться в срок до 20 марта 2011 г.

- периодически являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган.

Меру пресечения Григорьеву А.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Григорьева А.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Григорьеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.12.2010 г. до 07.02.2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: