незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Объедкова Петра Александровича,

защитника Митенковой И.П., представившей удостоверение № 811 и ордер № 0050218 от 27.01.2011 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Объедкова Петра Александровича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25.11.2010 г. Объедков П.А. примерно в 21.00 час., находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, положил в правый карман боковой карман куртки черного цвета, которая была на нем надета, совершив тем самым незаконное приобретение наркотическим средств. После чего Объедков П.А., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещался по г. Самара до 21.25 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Объедкова П.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых из правого кармана куртки Объедкова П.А. был изъят сверток со смесью веществ растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта № от 29.11.2010 г. «.. наркотическим средством – <данные изъяты> согласно справки эксперта № от 25.11.2010 г., «массой 0,23 гр.», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Объедков П.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Объедкова П.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Объедкова П.А. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 36-37, 38-39, 40-41).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Объедкова П.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Объедкова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Объедкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова