получение взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Ставинского Александра Марковича,

защитника Розенцвайг А.И., представившей удостоверение № 2213 и ордер № 255233 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ставинского Александра Марковича, <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ставинский А.М., состоя в соответствии с приказом № от 02.08.2010 в должности врача – терапевта участкового <данные изъяты>, выполняя, согласно должностной инструкции № врача – терапевта участкового, утвержденной главным врачом <данные изъяты> и приказу № от 12.07.2010 «Об организации врачебной комиссии <данные изъяты> приказу № «О внесении изменений в приказ от 12.07.2010 <данные изъяты> функции по проведению амбулаторного приема больных, оказанию квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, определению тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установлению диагноза, участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы, и имеющий право самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследований, а также назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния больного, оформлять листки временной нетрудоспособности на амбулаторном приеме в поликлинике и на дому, то есть организационно-распорядительные функции, и являясь, таким образом, должностным лицом, находясь, в своем служебном кабинете № поликлинического отделения № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> 16.11.10 в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе осуществления приема пациентов, принял ФИО5

<данные изъяты>

Реализуя задуманное, Ставинский А.М., выслушав просьбы ФИО5 о незаконной выдаче ей справки о временной нетрудоспособности, согласился совершить в ее пользу незаконные действия за материальное вознаграждение <данные изъяты>.

После чего Ставинский А.М., понимая, что за совершенные им незаконные действия от ФИО5 последует материальное вознаграждение, не проводя медицинского осмотра последней и не выявив какого-либо заболевания у ФИО5, заведомо незаконно выдал заполненный бланк справки № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, то есть официального документа, дающего ФИО5 право на временное освобождение от посещения лекций и семинаров в учебном учреждении с 17.11.10. ФИО5 получив указанную справку, передала в указные время и месте Ставинскому А.М. взятку в виде денег <данные изъяты>, а Ставинский А.М. получив указанную денежную сумму, обратил ее в свою пользу.

Вышеуказанные действия были совершены Ставинским А.М. вопреки требованиям должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г.N514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), при этом Ставинский А.М. понимал, что в его служебные полномочия входит выдача справок о временной нетрудоспособности, но с соблюдением требований вышеуказанных нормативных актов. Кроме того, Ставинский А.М. осознавал, что ФИО5 не имеет и не имела заболеваний, дающих право на получение справки о временной нетрудоспособности, удостоверяющей то, что она находится на амбулаторном лечении с 17.11.10.

После совершения вышеуказанного преступления, в указанное время и месте Ставинский А.М. предложил ФИО5 прибыть в указанное помещение к нему на прием 23.11.10, для того, чтобы закрыть справку № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы.

23.11.10 примерно в 11часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности со Ставинским А.М. прибыла в кабинет № расположенный в <адрес>, где осуществлялся прием больных последним, для закрытия справки № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы.

В указанное время и указанном месте у Ставинского А.М. из корыстных побуждений с целью личной наживы возник умысел на получение от ФИО5 взятки в виде денег за незаконные действия в его пользу, а именно, за закрытие справки № о временной нетрудоспособности ФИО5, без определения наличия или отсутствия у нее какого-либо заболевания, в нарушение вышеуказанной должностной инструкции, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г.№514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), и приказа № от 12.07.2010 «<данные изъяты> предусматривающих прохождение гражданами экспертизы временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях и порядок выдачи листа о временной нетрудоспособности.

Реализуя задуманное, Ставинский А.М., выслушав повторно просьбы ФИО5 о закрытии справки № о ее временной нетрудоспособности, согласился совершить в ее пользу незаконные действия за материальное вознаграждение. Ставинский А.М., понимая, что за совершенные им незаконные действия от ФИО10 последует материальное вознаграждение, не проводя медицинского осмотра последней и не выявив какого-либо заболевания у ФИО5, заведомо незаконно закрыл справку № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, то есть официального документа, дающего ФИО5 право на временное освобождение от посещения лекций и семинаров в учебном учреждении с 17.11.10 по 23.11.10 включительно. ФИО5 получив указанную справку, передала в указанные время и месте Ставинскому А.М. взятку в виде денег <данные изъяты>, а Ставинский А.М. получив указанную денежную сумму, обратил ее в свою пользу.

Вышеуказанные действия были совершены Ставинским А.М. вопреки требованиям должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007№514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), при этом Ставинский А.М. понимал, что в его служебные полномочия входит выдача справок о временной нетрудоспособности, но с соблюдением требований вышеуказанных нормативных актов. Кроме того, Ставинский А.М. осознавал, что ФИО5 не имеет и не имела заболеваний, дающих право на получение справки о временной нетрудоспособности, удостоверяющей то, что она находилась на амбулаторном лечении с 17.11.10 по 23.11.10 включительно.

Он же, <данные изъяты> 10.12.10 примерно в 15 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, принял ФИО5, которая пришла совместно с ФИО6

ФИО5 обратилась к Ставинскому А.М. с просьбой о выдаче ей справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы без наличия у нее какого-либо заболевания за денежное вознаграждение, объяснив это тем, что у нее возникла необходимость отсутствия несколько дней на лекциях и семинарах в учебном учреждении, студентом которого она является, в связи с выездом за пределы г. Самара.

У Ставинского А.М. из корыстных побуждений с целью личной наживы возник умысел на получение от ФИО5 взятки в виде денег за незаконные действия в ее пользу, а именно, за незаконную выдачу справки о временной нетрудоспособности ФИО5, без наличия у нее какого-либо заболевания, дающего право на получение документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, <данные изъяты> предусматривающих прохождение гражданами экспертизы временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях и порядок выдачи листа о временной нетрудоспособности.

Реализуя задуманное, Ставинский А.М., выслушав просьбы ФИО5 о незаконной выдаче ей справки о временной нетрудоспособности, согласился совершить в ее пользу незаконные действия за материальное вознаграждение в сумме 500 рублей.

После чего Ставинский А.М., понимая, что за совершенные им незаконные действия от ФИО5 последует материальное вознаграждение, не проводя медицинского осмотра последней и не выявив какого-либо заболевания у ФИО5, заведомо незаконно выдал документ, дающий право на получение в регистратуре поликлиники справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, то есть официального документа, дающего ФИО5 право на временное освобождение от посещения лекций и семинаров в учебном учреждении с 11.12.10 по 15.12.10 включительно.

ФИО5 получив указанный документ, дающий право на получение в регистратуре поликлиники справки о временной нетрудоспособности, передала в указанные время и месте Ставинскому А.М. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, а Ставинский А.М. получив указанную денежную сумму, обратил ее в свою пользу.

Вышеуказанные действия были совершены Ставинским А.М. вопреки требованиям должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007№514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), при этом Ставинский А.М. понимал, что в его служебные полномочия входит выдача справок о временной нетрудоспособности, но с соблюдением требований вышеуказанных нормативных актов. Кроме того, Ставинский А.М. осознавал, что ФИО5 не имеет и не имела заболеваний, дающих право на получение справки о временной нетрудоспособности, удостоверяющей то, что она находится на амбулаторном лечении с 11.12.10 по 15.12.10 включительно.

Также, в указанное время в указанном месте Ставинский А.М. и ФИО5, достигли общей договоренности о том, что для выдачи фиктивного листа нетрудоспособности ФИО6 необходимо будет передать Ставинскому А.М. взятку в виде денег <данные изъяты>.

Он же, состоя <данные изъяты>, принял ФИО6 ФИО6 обратился к Ставинскому А.М. с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия у него какого-либо заболевания за денежное вознаграждение, объяснив это тем, что у него возникла необходимость отсутствия несколько дней на рабочем месте, в связи с выездом за пределы г. Самара.

У Ставинского А.М. из корыстных побуждений с целью личной наживы возник умысел на получение от ФИО6 взятки в виде денег за незаконные действия в его пользу, а именно, за незаконную выдачу листка нетрудоспособности ФИО6, без наличия у него какого-либо заболевания, дающего право на получение документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, в нарушение вышеуказанной должностной инструкции, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007№514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), и приказа № 328 от 12.07.2010 «Об организации врачебной комиссии <данные изъяты> приказа № «О внесении изменений в приказ от 12.07.2010 № 328 «Об организации врачебной комиссии <данные изъяты> предусматривающих прохождение гражданами экспертизы временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях и порядок выдачи листа о временной нетрудоспособности.

Реализуя задуманное, Ставинский А.М., выслушав просьбы ФИО6 о незаконной выдаче ему листка нетрудоспособности, согласился совершить в его пользу незаконные действия за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

После этого Ставинский А.М., понимая, что за совершенные им незаконные действия от ФИО6 последует материальное вознаграждение, не проводя медицинского осмотра последнего и не выявив какого-либо заболевания у ФИО6, заведомо незаконно выдал документ, дающий право на получение в регистратуре поликлиники листка нетрудоспособности, то есть официального документа, дающего ФИО6 право на временное освобождение от выполнения трудовых обязанностей с 11.12.10 по 15.12.10 включительно.

ФИО6 получив указанный документ дающий право на получение в регистратуре поликлиники листка нетрудоспособности, передал в указанные время и месте Ставинскому А.М. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, а Ставинский А.М. получив указанную денежную сумму, обратил ее в свою пользу.

Вышеуказанные действия были совершены Ставинским А.М. вопреки требованиям должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007№514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.), при этом Ставинский А.М. понимал, что в его служебные полномочия входит выдача листков нетрудоспособности, но с соблюдением требований вышеуказанных нормативных актов. Кроме того, Ставинский А.М. осознавал, что ФИО6, не имеет и не имел заболеваний, дающих право на получение листка нетрудоспособности, удостоверяющей то, что он находится на амбулаторном лечении с 11.12.10 по 15.12.10 включительно.

В судебном заседании подсудимый Ставинский А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Действия Ставинского А.М. органами следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как умысел подсудимого был направлен на получение денежных средств, как ФИО5, так и ФИО6, а передача денежных средств не состоялась по обстоятельствам, независящим от воли подсудимого в связи с проведением оперативного эксперимента.

Будучи связанным позицией государственного обвинителя суд считает, что действия Ставинского А.М. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – они тяжкие.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые.

Личность подсудимого Ставинского А.М. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 216,217,218,219).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, наличие у подсудимого воинского звания подполковник медицинской службы, звания ветерана боевых действий, учитывая, что медицинская деятельность подсудимого является для него основным источником дохода, что судом признается исключительными обстоятельствами и считает, что исправление и перевоспитание Ставинского А.М. возможно без изоляции от общества, а назначение наказания Ставинскому А.М. возможно с применением ст. 64 УК РФ без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ставинского Александра Марковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 64 УК РФ окончательно к отбытию наказания Ставинскому А.М. считать – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Возложить на Ставинского А.М. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

- периодически являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган.

Меру пресечения Ставинскому А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова