мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Ленинского района г. Самары Литинского А.Д.,

подсудимого Иванова Дмитрия Дмитриевича,

представителя потерпевшего Торопова Сергея Викторовича,

защитника Щелокова С.А., представившего удостоверение № 1467 и ордер № 052567 от 03.09.2010 г.,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дмитрия Дмитриевича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28.11.2008 г Иванов Д.Д. находился в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО6„ который не справившись с управлением, допустил дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц <адрес>, в результате чего Иванов Д.Д. получил телесные повреждения. 5.12.2008г. по данному поводу Иванов Д.Д. обратился в <данные изъяты>, где был госпитализирован в диагнозом перелом внутреннего мыщелка левого бедра, что подтверждается записями, сделанными в стационарной карте № от 5.12.2008г. Заведомо зная, что 16.12.2008г. ему предстоит хирургическая операция в связи с полученными травмами в результате указанного выше ДТП, Иванов Д.Д., 15.12.2008г., имея умысел на совершение мошенничества, обратился в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, с целью заключения договора имущественного и личного страхования, <данные изъяты> Сотрудниками страховой компании, не подозревающими о преступных намерениях Иванова Д.Д. с последним был заключен договор личного и имущественного страхования № от 15.12.2008г., согласно которого объектом по имущественному страхованию является владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом; по личному страхованию: причинение вреда жизни и здоровью застрахованного при несчастном случаи и/или заболевании. При этом, при личном страховании, в обязательном порядке учитывается то, что причинение вреда здоровью и жизни застрахованного должно быть вследствие несчастного случая, а именно при произошедшем внезапно, непредвиденно, внешнее по отношению к Застрахованному событии, возникшее непосредственно в период действия договора, при этом повлекшее наступление смерти застрахованного либо наступления у него 1 или 2 группы инвалидности. <данные изъяты> Таким образом, Иванов Д.Д. пытался незаконно получить страховое возмещение в размере <данные изъяты> и причинить страховой компании материальный ущерб в крупном размере. Однако преступный умысел Иванов Д.Д. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступный умысел был раскрыт сотрудниками страховой компании.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Иванова Д.Д. органами следствия квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые.

Личность подсудимого Иванова Д.Д. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 203,204,206). Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления и считает, что исправление и перевоспитание Иванова Д.Д. возможно без изоляции от общества.

Довод адвоката о назначении наказания подсудимого с применением ст. 64 УК РФ, суд считает необоснованными, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В тоже время с учетом изложенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, полагает правильным назначить наказание в виде низшего предела наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова.