тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.В.,

подсудимой Косовской Людмилы Юрьевны,

защитника Аристова В.А., представившего удостоверение и ордер 000976 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косовской Людмилы Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косовская Л.Ю. 20 января 2012 года примерно в 18 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества зашла в торговую секцию , где находится магазин по продаже одежды индивидуального предпринимателя ФИО6 Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает Косовская Л.Ю., сняла со стойки около витрины выставленную на продажу куртку женскую из меха норки коричневого цвета, стоимостью 25.000 рублей и, тайно похитив её, с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гр-ке ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же 16 марта 2012 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества зашла в торговую секцию , где расположен магазин по продаже товаров для женщин индивидуального предпринимателя ФИО7. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Косовская Л.Ю. взяла с витрины выставленную на продажу сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1500 рублей, намереваясь похитить её и причинить своими преступными действиями гр-ну ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму. Удерживая при себе похищенную сумку, Косовская Л.Ю., покинула торговую секцию. Однако Косовская Л.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из торгового центра была задержана сотрудником охраны.

В судебном заседании подсудимая Косовская Л.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению. О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Косовской Л.Ю. органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – они средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимой Косовской Л.Ю. – <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Косовской Л.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косовскую Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ – путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания считать 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Косовскую Л.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных места жительства, работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган;

- пройти лечение от наркотической зависимости до 01.11.2012 г.

Меру пресечения Косовской Л.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Косовскую Л.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Косовской Л.Ю. время содержания под стражей с 19.06.2012 г. по 29.08.2012 г.

Взыскать с Косовской Л.Ю. в пользу ФИО6 25000 рублей.

Приговор Промышленного районного суда от 07.08.2012 г. согласно которому Косовская Л.Ю. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Л.Н. Морозова