приговор в отношении Филатова В.А. по ч.1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Сухаревой О.В.,

подсудимого Филатова В.А.,

защитника-адвоката Ковалевича С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Б., представителя потерпевшего ТСЖ Владимирова В.М.,

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА В,А,, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Филатов В.А. Дата обезличена года примерно в 4 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в городе Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел ко входу указанного дома, и, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, тайно похитил, сорвав со стены дома, имущество ТСЖкамеру внешнего наблюдения стоимостью 1750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и, причинив ТСЖ материальный ущерб на сумму 1 750 рублей.

Филатов В.А. Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в павильоне Номер обезличен Центрального рынка ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. Б. отвлеклась, похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 15290 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 15 290 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Филатов В.А, в конце осени 2001 года, в точно неустановленное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в огороде домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав верхушки дикорастущего растения конопля, наркотическое средство-марихуану (каннабис) в количестве сухой массой не менее 12, 84 граммов, которое незаконно хранил сначала по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ..., а затем при себе до его задержания Дата обезличена года в 17 часов 00 минут. Дата обезличена года в 17 часов 00 минут ... Филатова В.А. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство- марихуана (каннабис) в количестве 12, 84 граммов, что является крупным размером было обнаружено и изъято.

Филатова В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,- в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С этим обвинением подсудимый Филатова В.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Филатова В.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая Б., представитель потерпевшего ТСЖ Владимирова В.М. заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Сухарева О.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Филатова В.А. -адвокат Ковалевич С.А. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатова В.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В обвинительном заключении при указании суммы похищенного имущества у гр-ки Б., следователь, допустив техническую ошибку первоначально указал стоимость похищенного телефона в размере 15300 рублей, а затем указал, что всего имущества Б. похищено вместе с не представляющей ценности сим-картой на сумму 15 290 рублей. Данная техническая ошибка очевидна, без исследования в судебном заседании доказательств. В связи с чем, суд считает необходимым указать стоимость похищенного у Б. телефона в размере 15 290 рублей.

Кроме того, Филатова В.А. по изъятым у него наркотическим средствам вменяется в вину их приобретение в конце осени 2001 года.

В соответствии со ст. 78 ч.1 п. «Б» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет. Излишнее вменение такого квалифицирующего признака как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере очевидно без исследования доказательств в судебном заседании.

В связи с изложенным суд исключает из объема предъявленного Филатова В.А. обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ такой квалифицирующий признак преступления как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененный.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Филатова В.А.:

1. По хищению имущества ТСЖ по ст. 158 ч.1 УК РФ как

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

2. По хищению имущества гр-ки Б. по ст. 158 ч.2 п. В» УК РФ

как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

3. По незаконным действиям с наркотическими средствами, изъятыми у него Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филатова В.А. при совершении им хищения имущества ТСЖ и хищения имущества гр-ки Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной по указанным эпизодам преступной деятельности.

Так как Филатова В.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести будучи лицом ранее судимым два раза к лишению свободы реально за совершение умышленных преступлений средней тяжести и один раз в том числе и за совершение тяжкого преступления, то в содеянном Филатова В.А., при совершении им каждого из указанных преступлений, имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатова В.А. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Филатова В.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных соответственно ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения к Филатова В.А. положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает.

Так как, при совершении Филатова В.А. каждого из указанных преступлений, имеет место отягчающее ему наказание обстоятельство –рецидив преступлений, то положения ст. 62 ч.1 УК РФ о снижении наказания на одну треть к нему не применяются.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания, назначаемый Филатова В.А. за совершенные им преступления не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответственно по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ.

При назначении Филатова В.А. вида наказания суд учитывает, что санкция ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ лишению свободы в качестве основных видов наказания предусматривает альтернативные наказания не связанные с лишением свободы, однако Филатова В.А. в феврале 2010 года освободился из исправительной колонии, где отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение, в том числе аналогичных корыстных преступлений, но на путь исправления не стал и, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил, в том числе, корыстные преступления, в связи с чем, в содеянном им имеет место рецидив преступлений, в связи с изложенным, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально.

В связи с тем, что Филатова В.А. при совокупности совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, то окончательное ему к отбытию наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ и, по мнению суда, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении меры наказания Филатова В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого Филатова В.А., который в быту характеризуется в целом положительно, по совершенным им кражам подал явки с повинной, в содеянном раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Филатова В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб причиненный ТСЖ «Братский 39/А» подлежит возмещению в полном объеме заявленного гражданского иска на сумму 1 750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова В.А. виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему к отбытию следующее наказание.

Признать Филатова В.А. по хищению имущества ТСЖ виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Филатова В.А. по хищению имущества гр-ки Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Филатова В.А. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ назначить окончательное Филатова В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия Филатова В.А. наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытый наказания его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Филатова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, документы на мобильный телефон, сим-карту считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б., наркотическое средство-марихуану в количестве 12, 64 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Ростову-на-Дону на основании квитанции Номер обезличен (л.д. 179) как предмет, изъятый из свободного гражданского оборота и ценности не представляющий уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ТСЖ гр-ном Владимирова В.М. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Филатова В.А. в пользу ТСЖ 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, в том числе посредством конференц -связи, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

Судья Шумеев С.А.