приговор в отношении Кокарева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Серикова Д.С.,

подсудимого Кокарева С.С.,

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОКАРЕВА С.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кокарева С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней июня 2010 года, находясь в ..., незаконно приобрел – нарвал дикорастущее растение-коноплю, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство марихуану, постоянной массой не менее 12,4 граммов, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Указанное наркотическое средство-марихуану, постоянной массой 12,4 граммов, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Кокарева С.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут Дата обезличена года, до его задержания сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в городе Ростове-на-Дону. При личном досмотре у Кокарева С.С. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 12,4 граммов, что является крупным размером, в виде вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения обнаружено и изъято из-под левой штанины брюк, надетых на нем.

Кокарева С.С. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Кокарева С.С. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кокарева С.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону Сериков Д.С. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Кокарева С.С. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Кокарева С.С. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства отягчающие наказание Кокарева С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Кокарева С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кокарева С.С. преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Кокарева С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКАРЕВА С.С. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Кокареву С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Кокарева С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок, установленный Кокарева С.С., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кокарева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции Номер обезличен) - наркотические средство- каннабис (марихуану) в количестве 12,0 граммов, как предмет изъятый из свободного гражданского оборота и ценности не представляющий, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.