приговор в отношении Горбатько Д.Ф. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону мл. советника юстиции Туркаевой А.Ш.,

подсудимого Горбатько Д.Ф.

защитника-адвоката Клименко С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Мажарцевой М.В.,

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАТЬКО Д.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Горбатько Д.Ф., Дата обезличена года в период времени с 5 часов 10 минут до 5 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен на ... в городе Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр-ка М. оставила свою сумку без присмотра, открыл её, после чего, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил находящееся в сумке имущество, принадлежащее потерпевшей гр-ке М., а именно: мобильный телефон марки «Нокия 7230», в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 5990 рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 5990 рублей, чем причинил потерпевшей гр-ке М. значительный материальный ущерб.

Горбатько Д.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С этим обвинением подсудимый Горбатько Д.Ф. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Горбатько Д.Ф. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая М. заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону мл. советник юстиции Туркаева А.Ш. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Горбатько Д.Ф. -адвокат Клименко С.И. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбатько Д.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное

Горбатько Д.Ф. по хищению имущества гр-ки М. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатько Д.Ф. при совершении им указанного преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Горбатько Д.Ф. при совершении им указанного преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ- явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то назначаемое Горбатько Д.Ф. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Горбатько Д.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, личность подсудимого Горбатько Д.Ф., который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту проживания характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Горбатько Д.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбатько Д.Ф, по хищению имущества гр-ки М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, назначенное Горбатько Д.Ф, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Горбатько Д.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Горбатько Д.Ф, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокия 7230», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора суда.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

Судья Шумеев С.А.