приговор в отношении Иноземцева М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена 2010 года.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Черниковой В.С.,

подсудимого Иноземцева М.Г.,

защитника-адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года.

при секретаре Галдаеве М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иноземцева М.Г., ...,-

У С Т А Н О В И Л :

Иноземцеву М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приблизительно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь на пересечении ... и ... гор. Ростова-на-Дону, незаконно приобрел, купив за 300 рублей, у неустановленного лица наркотическое средство- каннабис ( марихуана) постоянной массой не менее 8,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство- каннабис ( марихуану), постоянной массой 8,3 грамма в крупном размере, Иноземцев М.Г. незаконно хранил при себе до 22 часов 35 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом Номер обезличен по ... в ... районе города Ростова-на-Дону и доставлен в служебное помещение Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу : гор. Ростов-на-Дону, ..., где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено в правом кармане брюк, надетых на гр. Иноземцеве М.Г., и изъято.

Иноземцеву М.Г. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Иноземцев М.Г. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Иноземцеву М.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Черникова В.С. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Иноземцева М.Г. - адвокат Иващенко А.А. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Иноземцевым М.Г. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В обвинительном акте дознаватель майор полиции В. указала, что Иноземцев М.Г. ранее судим приговором N районного суда города ... от Дата обезличена года, приговором N2 городского суда ... от Дата обезличена года, приговором N3 районного суда от Дата обезличена года, что Дата обезличена года уголовное дело прекращено N4 судом города ... в связи с примирением сторон, однако, указанные судимости погашены в установленном законом порядке, прекращение уголовного дела не влечет за собой судимость лица, данные обстоятельства очевидны в судебного заседании без исследования доказательств по обстоятельствам совершенного преступления. В связи с чем, суд исключает указание о наличии у гр-на Иноземцева М.Г. указанных судимостей.

Обстоятельства отягчающие наказание Иноземцеву М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Иноземцеву М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Иноземцевым М.Г. преступления, личность подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, ..., помогает своей матери инвалиду 3-й группы, страдающей рядом заболеваний, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Иноземцеву М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иноземцева М.Г. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Иноземцеву М.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Иноземцева М.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Иноземцеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен л.д.59) - наркотические средство- каннабис (марихуану) в количестве 7,9 граммов, полимерный пакет с замком –фиксатором в котором находится наркотическое средство, фрагмент газетного листа как предметы соответственно изъятый из свободного гражданского оборота и ценности не представляющие, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.