приговор в отношении Акимова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону мл. советника юстиции Туркаевой А.Ш.,

подсудимого Акимова И.А.,

защитника-адвоката Терещенко Т.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКИМОВА И.А,, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Акимова И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 20 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь рядом со зданием N1, расположенном на пересечении улицы ... по адресу ..., незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 1200 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство- каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 8,4 граммов, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство-каннабис марихуану постоянной массой 8,4 граммов, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Акимова И.А. положил в правый карман джинсовых брюк одетых на него и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 11 минут Дата обезличена года, до его задержания сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом Номер обезличен по .... По задержанию Акимова И.А. был доставлен в служебное помещение Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: ..., где в служебном кабинете Номер обезличен в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Акимова И.А. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Акимова И.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Акимова И.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону мл. советник юстиции Туркаева А.Ш. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Акимова И.А. - адвокат Терещенко Т.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Акимова И.А. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В обвинительном акте ст. дознаватель майор полиции Т. указала, что Акимова И.А. ранее судим приговором ... от Дата обезличена года, однако, указанная судимость погашена в установленном законом порядке, данные обстоятельства очевидны в судебного заседании без исследования доказательств по обстоятельствам совершенного преступления. В связи с чем, суд исключает указание о наличии у гр-на Акимова И.А. указанной судимости.

Обстоятельства отягчающие наказание Акимова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Акимова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Акимова И.А.преступления, личность подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает заболеваниями и нуждается в лечении, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Акимова И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКИМОВА И.А, по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Акимова И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Акимова И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Акимова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен) - наркотические средства- каннабис (марихуану) в количествах 3,9 и 4,1 граммов, 2 полимерных пакета с замками –фиксаторами в которых находятся наркотические средство, два фрагмента листа газеты как предметы соответственно изъятые из свободного гражданского оборота и ценности не представляющие, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.