Дело №1-250/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Рыжковой В.А.,
подсудимого : Сус Г.С.,
законного представителя подсудимого:Сус А.С.,
защитника : адвоката Сементьевой Е.В.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Ростовской областной коллегии адвокатов,
при секретаре : Степаненко Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СУС Г.С.,...,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л :
несовершеннолетний подсудимый Сус Г.С.,действуя самостоятельно,Дата обезличена года,примерно в 14 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имуществ,подошёл к несовершеннолетним потерпевшим Ткаченко К.В. и Яковенко А.А. и,под предлогом осуществления звонка, взял мобильный телефон у Яковенко А.А.,набрал номер и,разговаривая по данному телефону, зашёл во двор дома Номер обезличен по ....Потерпевшие Яковенко А.А. и Ткаченко К.В. также зашли в этот двор и подошли к подсудимому и тот стал высказывать потерпевшим анному й, льный телефон марки " угрозы применения физического насилия,не опасного для жизни и здоровья,потребовал передачи ему всех ценностей,находившихся при потерпевших.Яковенко А.А. и Ткаченко К.В.,испугались этих угроз;Ткаченко К.В. передал Сус Г.С. свой мобильный телефон марки «Nokia 6300» в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен стоимостью 6.350 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен и флэш-картой объёмом 2 Гб.;а Яковенко А.А. передал подсудимому деньги в сумме 10 рублей.После этого,подсудимый Сус Г.С.,продолжая угрожать применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,потребовал у потерпевшего Ткаченко К.В. деньги и тот,опасаясь применения насилия,отдал Сус Г.С. 150 рублей.Затем,подсудимый Сус Г.С. вытащил из мобильного телефона Яковенко А.А. флэш-карту объёмом 2 гигабайта стоимостью 540 рублей,а сам мобильный телефон вернул Яковенко А.А.Своими действиями несовершеннолетний подсудимый Сус Г.С. открыто похитил имущество у потерпевшего Ткаченко К.В. на общую сумму 6.500 рублей,причинив материальный ущерб законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего,а именно,его матери Т.;открыто похитил имущество несовершеннолетнего потерпевшего Яковенко А.А. на общую сумму 550 рублей,причинив материальный ущерб законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего,то есть его отцу Яковенко А.А., скрылся с места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Сус Г.С. вину свою признал полностью и показал о том,что он проживает по адресу:... со своим братом Сус А.С.,который является его законным опекуном и бабушкой,родителей у него нет. Дата обезличена года,примерно в 14 часов,он находился на ... со своим знакомым К. и возле дома Номер обезличен он увидел двух потерпевших Яковенко А.А. и Ткаченко К.В. со скейтбордами и решил самостоятельно забрать у них мобильные телефоны.Он сказал К.,чтобы тот не останавливался и шёл дальше по улице,он того потом догонит,а сам подошёл к потерпевшим и спросил есть ли у них мобильный телефон,чтобы позвонить и те ответили,что есть.После этого,он попросил телефон у подсудимого Яковенко А.А. и тот дал ему свой сотовый телефон.Он стал набирать номер и одновременно пошёл во двор дома Номер обезличен по ...,а оба потерпевшие пошли следом за ним.Уже во дворе дома он сказал потерпевшим,что это «гоп-стоп» и потребовал у потерпевших сотовые телефоны и деньги,при этом предупредил тех,что если не отдадут,то он побьёт их.Потерпевшие испугались и Ткаченко К.В. отдал ему свой сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой и 150 рублей,а Яковенко А.А. 10 рублей.После этого,он оставил у себя флеш-карту Яковенко А.А.,а сам телефон вернул тому обратно и убежал в сторону пригородного железнодорожного вокзала,где снова встретил К.,показал тому мобильный телефон и сказал, что похитил его у одного парня.К. пошёл к себе домой,а он пришёл на Центральный рынок г.Ростова н/Д,где в одном из павильонов по скупке подержанных мобильных телефонов, продал данный мобильный телефон за 950 рублей,деньги потратил на собственные нужды.В содеянном раскаивается.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами:
-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ткаченко К.В. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения л.д.22-26) о том,что Дата обезличена года,примерно в 12 часов,он со своим другом Яковенко А.А. пошли в магазин и взяли с собой скейтборды.Когда они проезжали на скейтбордах по ...,то возле дома Номер обезличен их остановили подсудимый Сус Г.С. и свидетель К. и между ними завязался разговор о скейтбордах и скейтбордистах. Подсудимый Сус Г.С. предложил познакомить их со скейтбордистами и для этого попросил сотовый телефон,чтобы тем позвонить.Потерпевший Яковенко А.А. передал подсудимому свой мобильный телефон и тот,взяв мобильный телефон у Яковенко А.А.,сделал вид,что набирает номер стал быстрым шагом уходить во двор дома Номер обезличен по ...,а он,Яковенко А.А. и К. пошли за подсудимым.Во дворе они подошли к Сус Г.С.,подсудимый повернулся к нему и Яковенко А.А.,и сказал «это гоп-стоп»,потребовал отдать тому всё ценное,что у них есть с собой,иначе тот их побьёт.Он испугался этой угрозы,так как подсудимый был крупнее и сильнее их.Потерпевший Яковенко А.А. сказал,что у того есть только 10 рублей и отдал их Сус Г.С. Подсудимый начал высказывать угрозу применения насилия ему и потребовал,чтобы он отдал свой мобильный телефон. Он достал из кармана свой мобильный телефон марки «Нокия 6300» в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен стоимостью 6.350 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен и флэш-картой объемом 2 гигабайта и передал это подсудимому,но Сус Г.С. стал требовать у него ещё деньги,продолжая угрожать применением насилия.В это время Сус Г.С. вытащил из его телефона сим-карту и отдал ему эту сим-карту,а телефон оставил у себя.Он по требованию подсудимого отдал тому 150 рублей.После этого,свидетель К. обратился к подсудимому с просьбой вернуть их телефоны,но тот отказался вернуть его телефон,а Яковенко А.А. отдал обратно мобильный телефон и они разошлись.Они зашли в здание ГУВД по РО и обратились к сотрудникам милиции и вместе с ними на милицейской машине стали ездить по улицам,но подсудимого не нашли.Примерно Дата обезличена года,он и его мама находились на углу ... и ...,где он случайно увидел подсудимого Сус Г.С. и свидетеля К. Его мама остановила подсудимого и К.,потребовала вернуть мобильный телефон,но те отказывались,отрицали факт хищения телефона,переглянулись между собой и оба побежали по ... в сторону ....На следующий день сотрудники милиции сообщили по телефону,что задержали подсудимого Сус Г.С. и свидетеля К.;
-показаниями законного представителя потерпевшего Т.,данными на предварительном следствии и оглашённые в ходе судебного разбирательства по согласию стороны обвинения и защиты л.д.29-30) о том,что потерпевший Ткаченко К.В. её сын и Дата обезличена года она дала тому 9.000 рублей для покупки одежды.Сын вместе с Яковенко А.А. отправились в центр города покупать одежду.Через некоторое время,на её мобильный телефон с мобильного телефона Яковенко А.А. позвонил сын и сообщил,что у того похитили мобильный телефон и находится в милиции на ...,куда она с мужем сразу приехали и сын рассказал,что примерно в 14 часов на ...,напротив здания ГУВД по РО,его и Яковенко А.А. остановили подсудимый со своим знакомым и Сус Г.С. взял у Яковенко А.А.,якобы для звонка мобильный телефон, зашёл с ним во двор дома,а они тоже зашли за подсудимым.Во дворе,подсудимый стал угрожать сыну и Яковенко А.А. избиением и забрал у Ткаченко К.В. мобильный телефон и деньги 150 рублей,а у Яковенко А.А. флэш-карту и тоже деньги. Дата обезличена года она с сыном находились на углу ... и ...,там увидели подсудимого Сус Г.С. и свидетеля К. Она подошла к Сус Г.С. и К.,попросила вернуть мобильный телефон сына,но те ответили,что ничего не забирали,а Сус Г.С. пояснил,что в указанное её сыном время,тот находился в больнице и это может подтвердить его мать. Она сразу позвонила мужу,попросила,чтобы тот подъехал,но К. и подсудимый переглянулись и убежали. На следующий день той позвонили сотрудники милиции и сообщили,что задержали молодых людей, которые похитили мобильный телефон её сына. Мобильный телефон, который похитили у её сына, покупала она за свои деньги;
-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Яковенко А.А. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения л.д.53-57) о том,что он Дата обезличена года,примерно в 12 часов,встретился с Ткаченко К.В. и на скейтбордах отправились в магазин купить одежду Ткаченко К.В. На ... у дома Номер обезличен к ним подошли подсудимый Сус Г.С. и свидетель К.,стали с ними разговаривать о скейтбордах и Сус Г.С. попросил у Ткаченко К.В. его мобильный телефон позвонить,но тот отказался отдавать,а он передал подсудимому свой сотовый телефон «Нокиа» черного цвета стоимостью 3.000 рублей.Подсудимый Сус Г.С. с его телефоном зашёл во двор дома,а он и Ткаченко К.В. пошли за ним.Когда они подошли к подсудимому,то тот заявил им,что это «гоп-стоп» и потребовал отдать тому всё ценное,что у них есть с собой,иначе их побьют. Он испугался этой угрозы,так как подсудимый был крупнее и сильнее его или Ткаченко К.В,и передал тому 10 рублей.Потерпевший Ткаченко К.В. также достал из кармана свой мобильный телефон марки «Нокия» черного цвета и передал его подсудимому.Сус Г.С. спросил у Ткаченко К.В. о деньгах,высказывая угрозу избиением потребовал ещё деньги и Ткаченко К.В. достал из своего кармана 150 рублей и передал Сус Г.С. К. сказал подсудимому, чтобы тот вернул им телефоны.Сус Г.С. достал из его мобильного телефона флэш-карту объемом 2 гигабайта стоимостью 540 рублей и оставил себе,а телефон вернул ему обратно,но Ткаченко К.В. не стал возвращать сотовый телефон и убежал через двор в сторону ...;
-показаниями законного представителя Яковенко А.А.,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения л.д.60-61) о том,что несовершеннолетний Яковенко А.А. его сын. Дата обезличена года сын после обеда пришёл домой в испуганном состоянии и пояснил, что на ...,напротив здания ГУВД по РО,к нему и Ткаченко К.В. подошли два ранее неизвестных молодых человека,завели их во двор дома,где угрожая физической расправой забрали у Ткаченко К.В. мобильный телефон,а у сына флэш-карту стоимостью 540 рублей и 10 рублей;
-показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения л.д.85-89) о том,что Дата обезличена года,примерно в 13 часов,он встртился с подсудимым Сус Г.С. и они пошли гулять по городу.На ... у дома Номер обезличен они остановили потерпевших,у которых были скейтборды и стали разговаривать о скейтбордах. В ходе разговора Сус Г.С. попросил у Яковенко А.А. мобильный телефон позвонить и тот отдал свой телефон подсудимому,который вместе с телефоном зашёл во двор дома,а потерпевшие и он тоже пошли за подсудимым.Во дворе дома Сус Г.С. сообщил потерпевшим,что телефон не отдаст и потребовал также у Ткаченко К.В. сотовый телефон и тот отдал свой телефон.После этого,подсудимый Сус Г.С. потребовал у потерпевших деньги и забрал их.Он сказал,чтобы Сус Г.С. вернул потерпевшим мобильные телефоны,но тот вернул телефон только Яковенко А.А. и они разошлись;
-показаниями свидетеля У.,данными на предварительном следствии и оглашённые в ходе судебного следствия о том,что он работает продавцом-консультантом в торговом павильоне по продаже и покупке бывших в употреблении мобильных телефонов на Центральном рынке ... н/Д. Ежедневно в данный павильон заходят ранее ему незнакомые люди с предложением купить или продать телефон. Он проверяет исправность телефона и проводит его оценку.Дата обезличена года,примерно в 15 часов,в его павильон зашёл подсудимый Сус Г.С. с парнем и спросил не хочет ли он купить у того мобильный телефон,передал ему телефон марки «Нокия 6300» в корпусе черного цвета. Он включил телефон и в автономном режиме,проверил его работоспособность,телефон был в исправном состоянии и предложил подсудимому 950 рублей и тот согласился.Телефон был без документов,подсудимый ответил,что документы находятся дома и пообещал их принести.Подсудимый показал ему свой паспорт и он на это паспорт оформил закупочный акт,передал тому 950 рублей,а телефон оставил у себя.Дата обезличена года,примерно в 12 часов,к нему в павильон зашел его знакомый Х. и он продал тому мобильный телефон,купленный у подсудимого Сус Г.С.;
-протоколом очной ставки л.д.73-76),согласно которой потерпевший Ткаченко К.В. в присутствии подсудимого Сус Г.С. и защитников,законных представителей, показал, что именно подсудимый Сус Г.С. Дата обезличена года,примерно в 14 часов,во дворе дома Номер обезличен по ... в ... н/Д,угрожая тому насилием,не опасным для жизни и здоровья,открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой и флеш-картой стоимостью 6.350 рублей и деньги в сумме 150 рублей,причинив ущерб на сумму 6.500 рублей;
-протоколом очной ставки л.д.77-80),из которого следует,что потерпевший Яковенко А.А. в присутствии подсудимого Сус Г.С.,защитника и законных представителей показал,что именно подсудимый Сус Г.С. Дата обезличена года,примерно в 14 часов,находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... н/д,угрожая применениемнасилия,не опасного для жизни и здорвья,открыто похитил у него деньги 10 рублей и флеш-карту объёмом 2 гигабайта стоимостью 540 рублей,а всего причинил ущерб на сумму 550 рублей;
-протоколом выемки л.д.34-35),согласно которого потерпевший Ткаченко К.В. выдал сотрудникам милиции гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен,который открыто похитил у него подсудимый Сус Г.С. Дата обезличена года;
-протоколом выемки л.д.97-98),из которого следует,что свидетель У. выдал сотрудникам милиции закупочный акт от Дата обезличена года на мобильный телефон марки «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен;
-протоколом осмотра предметов л.д.99-100),согласно которого при осмотре закупочного акта от Дата обезличена года видно,что У. купил мобильный телефон «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен за 950 рублей у подсудимого Сус Г.С.,указаны паспортные данные подсудимого;
-протоколом добровольной выдачи л.д.12),из которого следует,что свидетель Х. Дата обезличена года в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен,приобретённый им Дата обезличена года у свидетеля У.
Сус Г.С. квалифицирует действия несовершеннолетнего подсудимого Сус Г.С. по 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия,не опасного для жизни или здоровья.
На основании ст.90 ч.1 УК РФ.Подсудимый Сус Г.С. совершил тяжкое преступление в возрасте 17 лет.На основании изложенного суд считает,что исправление подсудимого не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия с освобождением от уголовной ответственности.
Определяя подсудимому Сус Г.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.89 ч.1 УК РФ суд учитывает условия его жизни и воспитания,уровень психического развития,иные особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц.
Так,подсудимый Сус Г.С. самостоятельно совершил квалифицированный грабёж,но при этом,насилие к потерпевшим не применял,а высказывал угрозы применения насилия,не опасного для жизни и здоровья потерпевших;открыто похитил имущество несовершеннолетнего потерпевшего Ткаченко К.В. на сумму 6.500 рублей,а несовершеннолетнего потерпевшего Яковенко А.А. на сумму 550 рублей.
Подсудимый Сус Г.С. ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности л.д.118);совершил преступление в возрасте 17 лет;проживает в ... со своим старшим братом Сус А.С.,который является его опекуном;родители в разводе,отец погиб,а мать лишена родительских прав л.д.63;120);учится в Номер обезличен ... и удовлетворительно характеризуется по месту учёбы л.д.133);работает по найму без официального оформления;положительно характеризуется участковым инспектором л.д.128) и соседями по месту жительства л.д.130;131;132) представленными в судебное заседание двумя характеристиками с места жительства от соседей;на учёте у психоневролога л.д.124) и нарколога л.д.122),не состоит.
В действиях подсудимого Сус Г.С. имеются смягчающие вину обстоятельства,а именно его несовершеннолетний возраст,признание вины,раскаивается;отягчающих вину обстоятельств в его действиях не было установлено как на предварительном следствии,так и в судебном заседании.
С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,применить ст.73 УК РФ.
Сус Г.С. рассматривался вопрос о возможности освобождения подсудимого Сус Г.С.,совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте,от наказания.Согласно ст.92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение тяжкого преступления,может быть судом освобождён от наказания и помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.При этом,данная принудительная мера применяется в целях исправления несовершеннолетнего,нуждающегося в особых условиях воспитания и обучения.Сус Г.С. установлено,что подсудимый Сус Г.С. имеет среднее образование,не судим,проживает в семье со старшим братом,учится в Номер обезличен,совершил умышленное тяжкое преступление в возрасте 17 лет,в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими,желал наступления негативных последствий для потерпевших,поэтому не может быть освобождён от наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л :
СУС Г.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий