Приговор в отношении Виниченко Н.А. по ст.111ч.1 УК РФ



Дело №1-260/10г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимой : Виниченко Н.А.

защитника : адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Ерёменко И.Е.,

а также потерпевшего Кустова С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

Виниченко Н.А.,...,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимая Виниченко Н.А.,примерно Дата обезличенаДата обезличена года,находясь во дворе дома ...,в ходе конфликта,возникшего на почве личных неприязненных отношений,умышленно нанесла потерпевшему Кустов С.В. удар ножом в область спины,чем причинила тому телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины груди,проникающее в левую плевральную полость,с повреждением ткани лёгкого,гемопневмоторакса слева,являющиеся опасным для жизни на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд,соглашаясь с квалификацией действия подсудимой Виниченко Н.А., данной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Виниченко Н.А.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения,так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшим,суд установил следующее.

Совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжкого преступления,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет,то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Виниченко Н.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает,что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимой меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так,подсудимая Виниченко Н.А. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью,опасный для его жизни,в возрасте 51 год л.д.19-20;83);ранее не судима л.д.81);ведёт бродячий образ жизни;удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей л.д.99);на учётах у нарколога л.д.85) и психоневролога л.д.87;97) не состоит;состояние здоровья стабильное,имеет заболевание туберкулёз лёгких л.д.101).

В действиях подсудимой Виниченко Н.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно:явка с повинной л.д.18),признаёт свою вину,раскаивается в содеянном;отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего о назначении Виниченко Н.А. менее строгого наказания относительно мнения государственного обвинителя.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимой наказание,согласно санкции ст.111 ч.1 УК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Виниченко Н.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда с Дата обезличена года.Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года с задержания в качестве подозреваемой до Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий