П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.А.,
подсудимого Фролова Р.А.
защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Фролова Р.А., Дата обезличена ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фролов Р.А. в период времени Дата обезличена находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... где он снимал комнату, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Деменко М.Н. спала, и не могла воспрепятствовать его действиям, зашел в кухню квартиры, являющуюся местом общего пользования, где со стола тайно похитил имущество Деменко М.Н. в виде мобильного телефона «Нокиа-5800» в корпусе комбинированного черного и красного цвета Номер обезличен стоимостью 11816руб. с флешкартой объемом 8Гб и наушниками на телефон, не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Деменко М.Н., будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражала.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Фроловым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Фролову Р.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, работал, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Однако Фролов Р.А. ранее судим за совершение преступлений имущественного характера, и судимость не погашена.
Раскаяние подсудимого, наличие в деле его явки с повинной, наличие у подсудимого малолетней дочери, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом, обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что Фролову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фролова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фролову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде «заключения под стражу», срок наказания Фролову Р.А. исчислять с 13 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий