Приговор в отношении Соколова Ю.В. по ст.228ч.1 УК РФ



Дело №1-277/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.А.,

подсудимого Соколова Ю.В.

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Соколова Ю.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов Ю.В. в Дата обезличена, находясь на хозяйственных работах на полях в ..., нарвал дикорастущее растение конопля, листья которого измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 35,46гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Дата обезличена Соколов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции напротив ..., и у него в ходе личного досмотра в заднем правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 35,46гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, Соколов Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Соколовым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Соколову Ю.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место регистрации и жительства в Ростовской области, однако фактически ведет бродяжнический образ жизни, по месту жительства не проживает, характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него заболевания в виде туберкулеза, признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Соколова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Соколову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с 02.07.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 35,46гр., находящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.52) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий