П Р И Г О В О Р Дело № 1-116/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя Южного транспортного прокурора Арсентьева А.В.,
подсудимого Лицман И.А., <данные изъяты>
защитника – адвоката Кармановой В.А., представившей удостоверение № 0657 и ордер №311,
при секретаре Селивановой Т.И.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лицман И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лицмано, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, в начале сентября 2010 года, в лесополосе около <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвав верхушечные части растения конопля, незаконно приобрёл и в дальнейшем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство — марихуана, массой не менее 132,764 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Лицман И.А., не преследуя при этом цели сбыта, переместил, т.е. перевез на автомобильном транспорте из <адрес> в г. Ростов-на-Дону приобретенное им ранее наркотическое средство-марихуана, массой не менее 132,764 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Лицман И.А. был задержан сотрудниками милиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут, в его одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство — марихуана массой 132,764 грамма (справка эксперта №302 ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта № 306 ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Кроме того, подсудимый Лицман, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, в начале сентября 2010 года, в лесополосе около <адрес> сорвал с верхушечными частями дикорастущего растения конопля, высушил и хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана, общим весом 135,488 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа при производстве, обыска по месту жительства Лицман И.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство — марихуана, общей сухой массой 135,488 грамма (заключение эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ), которое гр-н Лицман И.А. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует его действия:
по факту приобретения, хранения и перевозки марихуаны в количестве 132,764 г – по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;по факту приобретения и хранения марихуаны в количестве 135,488 г – по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лицман И.А. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Лицман И.А. в присутствии защитника Кармановой В.А., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Арсентьев А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые Лицман И.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Лицман И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, а также признание им своей вины, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья его и его супруги в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лицман И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ - по факту приобретения, хранения и перевозки марихуаны в количестве 132,764 г - в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы.
по ст.228 ч.2 УК РФ - по факту приобретения и хранения марихуаны в количестве 135,488г – в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений назначить Лицман И.А. наказание в виде 3 /трёх/ лет 2 / двух / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лицман И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – 76,287 г, 55,877 г и 135,288 г марихуаны, стебли конопли, тампоны со смывами, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте по квитанции №003097, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий