П Р И Г О В О Р Дело № 1-104/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Хлопонина В.А.,
подсудимого Ошпидова Д.С., <данные изъяты>,
защитника - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 3018 и ордер №193,
при секретаре Микольянц Т.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ошпидова Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1; 30 ч.3 - 186 ч.1; 186 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут подсудимый Ошпидов, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел два поддельных денежных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года и серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Ошпидов, заведомо зная от продавца ООО <данные изъяты> гр. Л., о том, что имеющийся у него денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, подсудимый Ошпидов, имея умысел на его сбыт, пришёл в помещение магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл, а именно передал продавцу К. вышеуказанный денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, модификации 2004 года, при этом получив за него товар, а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 120 рублей и сдачу в сумме 880 рублей, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Ошпидов Д.С. незаконно сбыл поддельный денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен с помощью струйной печати, а именно: основные изображения, водяной знак, изготовлены с помощью струйной печати; микроволокна нарисованы на поверхности бумаги; номера, герб города Ярославля выполнены электрофотографическим способом; защитная нить нанесена фолигированием по тонеру; имитация глубокой печати (меток для людей с ослабленным зрением) выполнена методом бескрасочного тиснения; MVС – эффект (радужные полосы) отсутствуют, и соответственно не является продукцией фабрики Гознак.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Ошпидов, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что имеющийся у него денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, имея умысел на его сбыт, с целью его реализации, пришёл в помещение аптеки ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где, попытался сбыть, а именно: передал в руки фармацевту Ч. поддельный денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, заказав товар, а именно: один шприц стоимостью 2 рубля 50 рубля и лекарство «нафтизин» стоимостью 5 рублей 50 копеек. Однако, после того как фармацевт гр. Ч. отказалась отпустить товар на представленную гр. Ошпидовым Д.С. денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что купюра поддельная, Ошпидов Д.С. забрал у фармацевта Ч. купюру и с места преступления скрылся. Таким образом, Ошпидов Д.С. покушался на сбыт поддельного денежного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен с помощью струйной печати, а номера в данном денежном билете изготовлены электрофотографическим способом, и соответственно не является продукцией фабрики Гознак.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут подсудимый Ошпидов, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что имеющийся у него денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, имея умысел на его сбыт, пришёл в помещение туалета ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл, а именно передал кассиру Л. вышеуказанный денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, оплатив при этом посещение туалетной комнаты в сумме 12 рублей и получив сдачу в сумме 888 рублей, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Ошпидов Д.С. незаконно сбыл поддельный денежный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года, модификации 2004 года, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен с помощью струйной печати, а номера в данном денежном билете изготовлены электрофотографическим способом, и соответственно не является продукцией фабрики Гознак.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует его действия:
по факту сбыта поддельной купюры достоинством 1000 рублей в магазине <данные изъяты> - по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации;
по факту сбыта поддельной купюры достоинством 1000 рублей в помещении аптеки ООО <данные изъяты> - по ст.ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации;
по факту сбыта поддельной купюры достоинством 1000 рублей в помещении туалета ООО <данные изъяты> - по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ошпидовым в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Ошпидов в присутствии своего защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство
Государственный обвинитель Хлопонин В.А. и потерпевшие К. и Л. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые Ошпидовым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Ошпидова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, а также признание им своей вины и наличие несовершеннолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ошпидова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1; 30 ч.3 - 186 ч.1; 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.186 ч.1 УК РФ - по факту сбыта в магазине <данные изъяты> - в виде 2 / двух / лет лишения свободы;
по ст.ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ - в виде 1 / одного / года 6 / шести / месяцев лишения свободы;
по ст.186 ч.1 УК РФ - по факту сбыта в помещении туалета ООО <данные изъяты> - в виде 2 / двух / лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Ошпидову Д.С. наказание в виде 3 / трёх / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ошпидову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – два поддельных денежных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером № и серийным номером №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле (л.д.124); денежные средства в сумме 988 рублей, переданные потерпевшей Л., - считать возвращёнными по принадлежности (л.д.129); икона с изображением Николая Угодника, переданная потерпевшей К., - считать возвращённой по принадлежности (л.д.133).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий