Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1- 120/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимой Савельевой Л.И., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Стефарук А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Леонтьевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельевой Л.И., обвиняемой в совершении

преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Савельева Л.И., являясь должностным лицом, работая в <данные изъяты> «<данные изъяты>», по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, фактически исполняя обязанности <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, в нарушение должностных инструкций <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ при обращении А., являющего индивидуальным предпринимателем, по вопросу прохождения профессиональной гигиенической подготовки и последующей аттестации 4-х его сотрудников: -гр.Карпенко А.В., гр-ки Х, гр-ки Л и гр-ки О, пояснила последнему, что процессом проведения профессиональной гигиенической подготовки его сотрудников, ей заниматься некогда и за прохождение аттестации данными сотрудниками, без профессиональной гигиенической подготовки и последующего тестирования, потребовала от А денежное вознаграждение в размере 500 рублей за одного человека на общую сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Савельева Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, без фактического присутствия граждан, которые должны были проходить профессиональное гигиеническое обучение, тестирование и последующую аттестацию, составила следующие документы: протокол выездного гигиенического обучения от ДД.ММ.ГГГГ и результаты тестового контроля занятий на гр.К. и гр-ку Х, на основании которых в последующем в личных медицинских книжках вышеуказанных граждан были проставлены штампы аттестации и вклеены специальные голограммы. Также Савельева Л.И. пообещала А в последующем оформить точно такие же документы на Л и О, по которым данным гражданкам в их личные медицинские книжки будет проставлена аттестация о пройденной профессиональной гигиенической подготовке.

После этого Савельева Л.И. лично получила от гр.А. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, за прохождение профессиональной гигиенической подготовки граждан К, Х, Л и О и последующую их аттестацию, без фактического присутствия граждан и проведения данной профессиональной гигиенической подготовки, то есть за незаконные действия, нарушив тем самым должностные инструкции врача-эпидемиолога отдела профессиональной гигиенической подготовки <данные изъяты>, а именно п.п. 2.2 «Проводит профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по результатам профессиональной гигиенической подготовки декретированных контингентов. Осуществляет проверку полноты прохождения обязательных профилактических медицинских осмотров в личных медицинских книжках», 2.3 «Проводит выездные циклы профессиональной гигиенической подготовки и аттестации декретированных контингентов по заключенным договорам».

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное ею по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Савельевой Л.И. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Савельева Л.И. в присутствии защитника Стефурак А.В., поддержавшего ходатайство подсудимой, подтвердила ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Якунина В.А. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Савельевой Л.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Савельевой Л.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Савельевой Л.И. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по последнему месту работы, её возраст, а также признание ею своей вины и состояние здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ей возможно назначить без изоляции её от общества и реального отбывания основного наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимой.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 / трёх / лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 / два / года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 / два / года.

Обязать Савельеву Л.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов УИИ места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию

Меру пресечения Савельевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства – четыре денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся у следователя, - вернуть А; рабочий журнал Савельевой Л.И., хранящиеся у следователя, - передать в <данные изъяты>; медицинские книжки, документы, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, ДВД-диск, хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий